22 мая 2015

Статьи
Итоговая декларация Рижского саммита Восточного партнерства
Участники саммита подтверждают суверенное право каждого из партнеров на свободу выбора уровня амбиций и целей в отношениях с ЕС... Они ждут завершения Украиной и Грузией плана действий визовой либерализации и приветствуют готовность Комиссии сделать все возможное, чтобы поддержать их...
Кто в ЕС тормозит ратификацию Соглашения с Украиной?
Очень показательна карта местоположения стран-«аутсайдеров». Все они – в так называемой «проблемной зоне» Европы, где политическое влияние России наиболее сильно... За событиями в 8 странах, которые до сих пор на пути ратификации, стоит следить особенно внимательно.
Колонки
Украинский АПК: пять лет «европейских» реформ
Несмотря на определенные успехи, аграрная отрасль все равно нуждается в систематических реформах. Прежде всего – в переходе на стандарты ЕС, что даст возможность нарастить экспорт. Именно поэтому приоритетами государственной политики до 2020 года выбраны: приближение законодательства к стандартам ЕС и дерегуляция; повышение конкурентоспособности сельского хозяйства, а также развитие сельских территорий и защита окружающей среды.
Новости
19:55
МИД РФ обозвал саммит Восточного партнерства "старой песней", а заявление о Крыме - "бурчанием"
"Восточное партнерство" названо "заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами".
19:31
Литва собирается поднять разбившийся Ан-2 со дна Балтийского моря
Самолет был обнаружен на морском дне во вторник. В четверг было установлено, что в самолете находится тело одного пилота.
19:08
Порошенко попросил Хорватию направить в Украину специалистов по преодолению последствий агрессии
У Хорватии есть уникальный опыт в преодолении последствий агрессии, в частности в вопросе вынужденных переселенцев,
18:51
Порошенко на встрече с премьером Греции призвал ратифицировать ассоциацию
Греция является одной из четырех стран ЕС, которые даже не приступили к ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Компанию ей составляют Италия, Австрия и Кипр.
18:36
Эйфелева башня закрыта из-за протеста против карманных воров
Трудовое законодательство позволяет сотрудникам закрывать посещение башни, если они чувствуют "неминуемую опасность" для их жизни или здоровья.
18:14
Грецию нельзя просто выкинуть из Еврозоны - Юнкер
Президент Еврокомиссии заявил, что речь идет не только о финансовых и экономических мотивах, но и о "достоинстве греков".
17:42
Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля 2016 года
По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, НАТО и впредь будет строить полноценные отношения со странами-партнерами и организациями, чтобы сохранить стабильность.
17:03
Молдова и Румыния создадут совместный миротворческий батальон
"Опыт румынской армии в многонациональных учениях и миссиях может быть использован и для развития двусторонних отношений стран и совместного участия в миротворческих миссиях ООН и ЕС", - говорится в сообщении.
17:00
Порошенко об интеграции с ЕС: мы не будем ни у кого спрашивать разрешения на это
"Это – показательный пример. В российской сфере влияния каждая страна должна следовать принципам, которые навязываются из одного центра. Европейский союз – это принципиально другая вселенная – здесь каждый может иметь свое мнение и свою позицию", - пояснил он.
16:47
Словакия, Болгария, Венгрия и Румыния подписали декларацию о строительстве газопровода
Новый газопровод может совместить восточную точку ГТС Словакии и Румынско-Болгарскую транзитную линию.
16:36
Агентство, цитировавшее Юнкера об "отсутствии европерспективы", признало ошибку
Ранее издание подало такую цитату Юнкера: "Разговоры о членстве в ЕС для восточных партнеров преждевременны - мы не готовы".
16:30
Порошенко обещает "сделать все" для безвизового режима. По антикоррупции – "некоторые шаги"
Необходимо отметить, что отчет Еврокомиссии четко выделяет сферу ПДВЛ, в которой прогресс Киева является наихудшим – это борьба с оргпреступностью и коррупцией.
16:02
Соглашение об "открытом небе" с ЕС могут подписать в июне – есть договоренность
ЕС согласился разблокировать подписание соглашения об "Открытом небе", которое было заморожено из-за конфликта между Великобританией и Испанией относительно статуса спорной территории - Гибралтара.
15:51
Порошенко в Риге не прокомментировал возможность обмена Савченко на солдат РФ
"Я дам такой ответ... Очень странное поведение России – когда в один день они говорили, что это не русские, а на второй день – что русские, но не солдаты, дальше – солдаты, но не регулярной армии – все это не приведет нас к решению", - сказал Порошенко.
15:40
Позиция Беларуси и Армении по Крыму меня не беспокоит - Порошенко
Две страны не захотели осудить аннексию Крыма Россией в декларации саммита Восточного партнерства.
15:31
Порошенко: все страны, еще не ратифицировавшие ассоциацию, пообещали это сделать
Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что во время двусторонних и многосторонних встреч в Риге получил заверения всех государств-членов ЕС в том, что они не будут задерживать завершение ратификации Соглашения об ассоциации.
15:26
Порошенко о безвизовом режиме: мы все родились без визы
"Меня поразил постер на входе в это помещение (в котором происходит саммит Восточного партнерства. - Ред.). Там есть хорошая фраза о том, что мы все рождаемся без визы. Важно об этом помнить", - подчеркнул президент.
15:10
Дискуссия в отношении европейской перспективы была сложной - Туск
Дискуссия относительно формулировок в тексте декларации саммита Восточного партнерства, в частности упоминание о европейской перспективе, была очень сложным.
15:02
Беларусь и Армения отказались осудить аннексию Крыма на саммите; ЕС сделал это сам
"ЕС подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексию Крыма и Севастополя", - говорится в документе. В других вопросах заявления звучат не от имени ЕС, а от всех участников саммита.
15:01
Порошенко требует кадровых решений по лицам, медлившим с выполнением безвизовых требований
Президент Петр Порошенко требует кадровых решений и выводов в отношении руководителей тех служб, которые медлили с выполнением определенных пунктов Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ).
14:55
Мы работаем с восточными партнерами в условиях запугивания - Туск
"Мы работаем в условиях запугивания и агрессии в этой части Европы", - заявил президент Европейского совета Дональд Туск.
14:53
Рижский саммит не определил дату отмены виз
Евросоюз признал, что в случае выполнения требований ПДВЛ Еврокомиссия автоматически обратится к странам-членам относительно отмены визового режима. Раньше это юридически считалось не обязанностью, а правом ЕК.
14:52
Порошенко на саммите в Риге: Европе жизненно необходима солидарность с Украиной
Президент подчеркнул, что Украина борется сегодня не только за свою землю. "Мы боремся сегодня за Грузию, Молдову, Армению и Беларусь – за их возможность стать европейскими странами, разделяя такие же ценности и принципы", – заявил Порошенко.
14:41
Юнкер сказал Орбану на саммите в Риге: "Привет, диктатор!"
Неожиданное приветствие подслушали журналисты, хотя никто не смог расслышать, что сказал Орбан в ответ. В любом случае, оба политика улыбались на открытии саммита в Риге.
14:35
На саммите в Риге были проблемы с согласованием текста заявления, наконец договорились
Так, итоговая пресс-конференция лидеров ЕС должна начаться в 13.45, но по состоянию на 14.40 время ее начала не определено. Дипломаты говорят, что в переговорах лидеров ЕС и стран ВП пришлось объявлять перерыв. По словам источников, пленарное заседание саммита завершилось лишь в 14.30.
14:27
Три военных корабля НАТО прибудут в Ригу
В пятницу, 22 мая, в столице Латвии прибудут три военных корабля НАТО: ракетный крейсер США USS Vicksburg, турецкий ракетный фрегат TCG Goksu и голландский легкий крейсер HNLMS Tromp.
14:02
Олланд: нужно надавить на Россию с требованием уважать минские соглашения
Президент Франции заявил, что ситуация в некоторых украинских городах вызывает серьезное беспокойство.
13:54
Меркель видит перспективы безвизового режима для Украины - Порошенко
Уже осенью текущего года Европейская комиссия может официально признать выполнение Украиной Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ).
13:48
Порошенко и Кэмерон в Риге обсудили миротворческую миссию на Донбассе
"Кэмерон заверил Порошенко, что Украина и впредь может рассчитывать на поддержку со стороны Великобритании", - отметили в пресс-службе.
13:12
Порошенко, Меркель и Олланд обсудили Донбасс и скоординировали усилия перед G7
Собеседники обсудили развитие ситуации на Донбассе и еще раз подчеркнули необходимость выполнения всех пунктов минских договоренностей, особенно прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и освобождения всех заложников.
12:58
ФотоАктивисты пикетировали саммит в Риге – в поддержку европерспективы
Пикет проходил у здания Национальной библиотеки Латвии - крупнейшей современной новостройки города, где проходит саммит.
12:46
В Украине пройдут учения НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
В учениях примут участие около 600 спасателей из 30 стран мира, а также будут привлечены до 200 единиц специальной техники.
12:38
Юнкер шутит на саммите – спрашивает имена коллег и сравнивает галстуки
Некоторых из гостей, своих коллег по работе в Брюсселе, президент ЕК в шутку спрашивал: "Ваше имя?". Его заместитель, вице-президент ЕК Валдис Домбровскис в ответ сообщил, что он – комиссар Йоханнес Хан.
12:34
Греция должна интенсивно работать с кредиторами - Меркель
Ангела Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олландом встретилась с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом вечером в четверг в кулуарах саммита Восточного партнерства.
11:47
В Ирландии проходит референдум по легализации однополых браков
Референдум может стать переломным моментом в истории католической Ирландии, которая считается сторонником традиционных ценностей.
11:39
МИД: блокирование Чехией евроинтеграции – результат действий РФ
В МИД уверены: провал парламентом Чехии ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС связан не с недоработкой посольства Украины в этой стране, а с действиями Российской Федерации в Чехии.
11:35
ФотоПорошенко в Риге проводит встречу с Меркель и Олландом
"Президент проводит встречу с канцлером Германии и президентом Франции", - написал Цеголко, добавив фото трех лидеров.
11:05
Порошенко встретится с премьером Греции, не желающей ратифицировать ассоциацию
В пятницу в Риге состоятся двусторонние переговоры президента Порошенко с рядом лидеров стран-членов Евросоюза.
11:00
ФотоУкраина и ЕС подписали соглашение на 1,8 млрд евро
От Украины Меморандум подписали министр финансов Наталья Яресько и председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, от ЕС - вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
10:51
Российский военный концерн "Алмаз - Антей" обжаловал санкции ЕС
В компании считают решение Совета ЕС о включении "Алмаз — Антея" в санкционный список нарушением правовых норм и принципов ЕС "при отсутствии каких-либо доказательств причастности концерна к дестабилизации ситуации в Украине и надлежащего обоснования".
10:18
Всемирный банк выделит Албании $1,2 млрд на евроинтеграцию
Во Всемирном банке приветствовали прогресс, достигнутый Албанией в имплементации макрофискальних и структурных реформ и отметили приверженность правительства Албании обязательствам относительно реформ.
10:06
Польша не должна становиться врагом России - Коморовский
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что его страна не должна становиться врагом России.
09:57
Рижский саммит признает европейские стремления Украины, Грузии и Молдовы
"В тексте декларации мы поддержим европейские устремления тех стран, которые желают более тесной интеграции с Европейским Союзом", - отметила она.
09:43
В Риге снова готовятся внести изменения в заявление саммита по Крыму - комиссар Хан
Лидеры ЕС все еще ведут переговоры относительно формулировки по поводу российской агрессии в Крыму в тексте декларации саммита Восточного партнерства.
09:42
Мы подготовили "практичный месседж" по отмене виз - премьер Финляндии
"Мы подготовили очень практичные месседжи. Прежде всего о том, что мы движемся к облегчению и отмене визового режима. Второе - об усилении экономического сотрудничества. И наконец - относительно соглашений об ассоциации с тремя партнерами", - отметил он.
09:27
У границ Латвии обнаружили малый ракетный корабль РФ
В странах Балтии и Великобритании неоднократно заявляли, что полетами своих самолетов у их границ Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО.
09:10
Туск: Восточное партнерство – не конкурс красоты между ЕС и Россией
Президент Европейского совета Дональд Туск предупредил страны Восточного партнерства (ВП), что они могут не многое получить от возвращения в орбиту Москвы вместо углубления сотрудничества с ЕС.
08:55
Текст декларации саммита согласован - премьер-министр Латвии
"Я надеюсь. Увидим сегодня. По крайней мере, вчера министры иностранных дел сообщили мне, что текст согласован", - отметила она.
08:50
Юнкер на Рижском саммите: пока что перспектива не признана, но процесс идет
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС должен убедиться, что страны Восточного партнерства имеют европейскую перспективу, но пока и они, и ЕС не готовы к членству.
08:21
Генерал НАТО: РФ развернула стратегические системы, способные к ядерному удару
Главнокомандующий НАТО в Европе Филипп Бридлав обвинил Россию в развертывании стратегических систем, которые способны к нанесению ядерного удара.
08:15
В ЕНП ожидают безвизового режима с Украиной в 2016 году
В Европейской народной партии ожидают введения безвизового режима с Украиной и Грузией в 2016 году.