23 января 2015

Интервью
Представитель ЕС по гуманитарной помощи: "Пострадавших очень много, поэтому деньги выдаются разово"
Мы уже объявили выделение дополнительных 5 млн евро гуманитарной помощи для удовлетворения новых потребностей, которые сейчас возникают... Всегда есть дилемма: оказывать ли большую помощь меньшему числу людей или меньшую помощь – большему числу людей...
Новости
20:35
Украина и ЕС обсудили восстановление общего контроля транзита газа в Европу
Украина поддерживает инициативу европейской стороны о возобновлении мониторинга транзита природного газа из России в страны ЕС через территорию Украины.
20:06
Линкявичюс: РФ должна выполнить Минские соглашения, тогда возможно "потепление"
Ситуация на востоке Украины ухудшилась, поэтому сейчас не время менять политику ЕС в отношении России - для этого она должна в полной мере выполнять минские договоренности.
18:56
Сорос назвал Россию "мафиозным государством"
Американский финансист Джордж Сорос заявил, что Россия превратилась в "мафиозное государство".
18:45
Меркель предлагает Путину ЗСТ до Владивостока, лишь бы убрался из Украины
18:36
Дату введения безвизового режима для Украины могут определить в мае
Дата отмены виз для граждан Украины и Грузии может быть определена на ближайшем саммите "Восточного партнерства" в мае этого года.
18:10
Bloomberg: Путин теряет поддержку друзей-олигархов из-за конфликта в Украине
Окружение российского президента Владимира Путина сократилось с десятков соратников-олигархов до небольшой группы сторонников его жесткого курса.
17:14
У Порошенко прочат Украине инвестиции в 1,5 млрд
17:08
Экспорт из Германии в Россию сократился на 6 млрд евро
"Самые последние данные за 2014 год показывают, что экспорт из Германии в России упал на 18%, что эквивалентно свыше 6 млрд евро", - отметил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.
16:54
Испания хочет увеличить число американских войск на своей территории
Испания начнет переговоры с США о дальнейшем увеличении числа американских войск на авиабазе в южной части страны.
16:21
НАТО поставило Россию в один ряд с мировым терроризмом
Он напомнил, что российская агрессия "изменила суверенные границы с использованием давления". В этом же контексте он вспомнил недавнюю атаку террористов на Париж, которая продемонстрировала "очень реальную угрозу терроризма, которая поступает из южного фланга НАТО".
16:05
Истребители НАТО перехватили российский самолет над Балтикой
"Истребители воздушной полиции НАТО поднялись 23 января над Балтийским морем на перехват самолета Ил-20, принадлежащий вооруженным силам РФ", - говорится в сообщении.
16:02
ЕС призвал прекратить бои на Донбассе и расследовать обстрел остановки
В Евросоюзе призывают к немедленному прекращению боевых действий на востоке Украины, выводу тяжелого вооружения и беспристрастному расследованию гибели мирных людей на троллейбусной остановке в Донецке.
15:51
Россия готовится к большей агрессии - Сариуш-Вольский
"На фоне заявлений о доброй воле Кремля мы являемся свидетелями позорной эскалации вторжения и расширения присутствия российских войск и современного вооружения в Украине, на Донбассе", - подчеркнул евродепутат.
15:34
Глава МИД Латвии предупредил о возможности новых санкций против РФ
"Мы оказались в сложной ситуации. Я думаю, что мы должны на уровне ЕС найти рычаги дополнительного давления на Россию", - сказал Эдгарс Ринкевичс.
15:05
Не стоит изолировать Россию - премьер Финляндии
"Россия не станет либеральной демократией в ближайшем будущем, но даже так мы не должны изолировать ее", - сказал премьер-министр Финляндии Александр Стубб.
15:04
Санкции против РФ работают, но необходимо усилить давление на Москву - Могерини
Санкции против России работают, однако необходимо усилить политическое и дипломатическое давление на Москву.
14:59
Исполком СНГ: Украина за 2014 год не внесла в бюджет ни копейки
В Исполнительном комитете СНГ удивляются заявлениям украинских политиков и представителей органов власти о том, что для Украины участие в финансировании органов СНГ связано с многомиллионными затратами и является обременительной.
13:45
Премьер Нидерландов: об усилении санкций против РФ речь пока не идет
Евросоюзу стоит сохранить уже введенные против России санкции, но об их усилении речь пока не идет - до тех пор, пока ситуация не станет ухудшаться.
13:38
Экспортеры опасаются введения квот и замораживают покупку пшеницы
В настоящее время на элеваторах трейдеров накоплено около 1 млн т готовой к экспорту продовольственной пшеницы, информация о введении ограничений уже привела к практическому прекращению ее закупок.
13:36
Террориста Кулибали тайно похоронили во Франции
Сначала семья Кулибали хотела репатриировать тело в Мали, страну происхождения родителей. Но власти Парижа в последнюю минуту выступили против, так как Кулибали не являлся гражданином Мали.
13:19
Абромавичус в Давосе объявил новое время донорской конференции
"Донорская конференция, скорее всего, пройдет в апреле. Потому что мы хотим больше ссылаться на реформы и на изменения. Тогда новому правительству будет уже больше 100 дней и появятся уже какие-то результаты", - пояснил он.
13:18
Украина вышла на европейский рынок меда - аграрный министр
"Мы прошли большой путь и провели значительную работу с регламентами, законодательными актами, что позволило нам получить доступ на рынок ЕС по курятине, некоторым продуктам переработки и по меду. Это только первые шаги", - сказал Павленко.
13:12
Президент Польши: сейчас принять Украину в НАТО невозможно, но двери открыты
Президент Польши Бронислав Коморовский признал, что пока нет условий принятия Украины в НАТО, но в этом контексте не стоит употреблять слово "никогда".
12:59
ЕС может увеличить макрофинансовую помощь Украине до 2,5 млрд евро - СМИ
"Учитывая актуальность ситуации в Украине, министры будут дискутировать, насколько ЕС может улучшить свое предложение по 1,8 млрд евро", - сказал один дипломат ЕС, готовящий встречу, которая состоится 27 января.
12:45
Google начала блокировать аккаунты пользователей оккупированного Крыма
12:40
В Эстонии обеспокоены нарушением в Украине прав эстонского инвестора Arricano
Премьер-министр Эстонии Таайви Рыйвас обратился к премьер-министру Украины Арсения Яценюка с просьбой обеспечить законное восстановление права собственности компании-девелопера и сетевого оператора торгово-развлекательных центров Arricano Real Estate plc на торгово-развлекательный комплекс SkyMall.
12:33
Болгария больше не будет ремонтировать свои Миг-29 в России
По словам министра обороны Болгарии Николая Ненчева, причиной такого решение является слишком высокая цена, которая искусственно завышена посредниками.
12:32
Медлить с финансовой поддержкой Украины крайне опасно - Баррозу
Украина нуждается в более массированной финансовой поддержке со стороны международных партнеров, и такая поддержка должна быть оказана быстро, иначе последствия могут быть крайне негативными как для Украины, так и для Запада.
12:10
Во Франции после терактов изменят школьную программу
Как отмечается, будут введены новые курсы, во время которых будет изучаться вопросы гражданственности и нравственности, а в рамках классных мероприятий ученики будут петь "Марсельезу".
11:10
ЕС близок к соглашению, которое укрепит режим санкций - СМИ
Европейский союз уже в феврале может принять юридическую реформу, которая укрепит основы для санкций в отношении Ирана, Сирии и России.
11:06
Госдума РФ ратифицировала договор с Абхазией
"Договор в полной мере отвечает российским интересам, его ратификация позволит установить тесные экономические, политические и социальные связи между РФ и Республикой Абхазия",- говорится в сопроводительных материалах.
10:53
Евро упал до минимума с 2003 года после заявлений ЕЦБ
Курс евро по отношению к доллару в пятницу упал $1,13145, что является минимальным за 11 лет.
10:33
В РФ признали, что экономическая ситуация "крайне сложная"
"Надо понять, что Россия находится в крайне сложной ситуации. Наша экономическая ситуация плохая, она может ухудшаться, может остаться такой, может выйти как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться что с экономикой все не плохо", - сказал он.
10:21
США повышают меры безопасности на военных базах в Европе
США повышают уровень безопасности на своих военных базах по всей Европе, в связи с террористическими атаками и угрозами во Франции, Бельгии и Германии.
10:18
Для политического решения конфликта времени осталось не много - Штайнмайер
"Если мы хотим использовать, возможно, последний шанс для политического решения, то осталось не много времени", - подчеркнул он.
10:01
США должны предоставить летальное оружие Украине - сенатор Маккейн
"Для президента настало время продемонстрировать дух решимости, предоставив Украине помощь летальным оружием, в которой она нуждается для защиты. Несоблюдение этого требования будет четким признаком слабости не только для Путина, но и для потенциальных агрессоров во всем мире", - говорится в заявлении.
09:41
Фото"Украинский завтрак" в Давосе: обсуждают безопасность, финансовую поддержку и коррупцию
В пятницу в швейцарском Давосе проходит "украинский завтрак" - традиционное частное мероприятие в рамках Всемирного экономического форума, организованное фондом Виктора Пинчука.
09:27
Еврокомиссар по энергетике исключает успех российского проекта "Турецкий поток"
Планы России построить новый газопровод через Турцию в обход Украины как транзитной страны для транспортировки газа в Европейский союз не сработают.
08:51
Президент Польши исключает участие польской армии в конфликте в Украине
По мнению президента, Украине поможет лишь сплоченность Евросоюза и НАТО в поддержке Киева в укреплении суверенитета.
08:36
МИД РФ пишет о терроризме и "фантазиях Климкина". Твиттер обсуждает, не взломали ли их
Под твитом об обстреле троллейбуса террористами даже развернулась дискуссия российских пользователей о том, не был ли взломан аккаунт МИД РФ.
08:34
Канада и ее партнеры намерены продолжать изоляцию России
Канада и ее партнеры намерены продолжать политическую и экономическую изоляцию России в случае, если она не прекратит игнорировать свои обязательства по минскими договоренностями.
08:22
В НАТО обсудили возможные сценарии развития событий в Украине
Начальники штабов говорили о потенциальном развитии событий, которые могут развернуться в ближайшие дни, чтобы иметь возможность реагировать.