22 января 2015

Статьи
"Докопаться до мышей": что ждет экспортера сельхозпродукции в ЕС?
В какой-то момент владелец компании даже краснеет от возмущения: "Их нормы гуманного отношения к животным и "гуманные мышеловки" – это какай-то бред!"... "Стоит выбор: сэкономить на сертификации и останеться "банановой республикой", либо потратишься изначально, но окупишь затраты за 1-2 сезона"...
Италия, Испания и Франция: выбор между Путиным и европейским единством
Если читать исключительно официальные заявления, то Францию, Италию и Испанию можно назвать даже друзьями Украины. Но есть веские причины, ставящие под сомнение их проукраинскую позицию... Что же корректно в отношении экспертов к этим странам, а что – нет?
Новости
19:41
НАТО создаст штабы в шести странах Центральной и Восточной Европы
Военный комитет НАТО в четверг одобрил решение об учреждении международных штабов в Литве, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии.
19:21
Премьер Греции боится, что страну могут исключить из программы ЕЦБ
Греция может быть исключена из программы количественного смягчения Европейского центробанка (ЕЦБ), если не будет завершена оценка выполнения программы реформ.
18:58
Эстония направит в Украину гуманитарную помощь на сумму более 120 тыс евро
На этой неделе Эстония направит в Украину гуманитарную помощь стоимостью более 120 000 евро, в том числе генераторы, спальные мешки, раскладные кровати и больничные койки.
18:25
Глава МИД Польши: не сказал ничего антироссийского, только правду
"Красная Армия состояла из разных народностей. Много русских солдат погибло в Польше. Но наряду с ними были солдаты и других национальностей", - сказал Гжегож Схетына.
17:59
ЦБ Дании снизил ключевую ставку до -0,35%, чтобы сдержать рост кроны
Национальный банк Дании снизил основную процентную ставку на 15 базовых пунктов уже второй раз на этой неделе, чтобы сдержать спекуляции с датской кроной на фоне решений Европейского центрального банка о старте беспрецедентной программы выкупа активов.
17:24
Меркель: агрессией против Украины РФ нарушила принципы европейского устройства
Своим вторжением в Украину Россия нарушила принципы европейского устройства, и санкции против нее будут продолжаться до тех пор, пока она не согласится с международными требованиями прекратить разжигать конфликт на востоке Украины.
16:37
Минобразования РФ хочет защищать студентов от "пропаганды ЕС"
В российском Министерстве образования и науки заявляют о готовности сотрудничать с Евросоюзом в гуманитарной сфере, однако заявляют о недопустимости пропаганды среди студентов.
16:08
ЕЦБ объявил программу выкупа облигаций объемом 60 млрд евро на месяц
Принято решение выкупать облигации в объеме 60 млрд евро в месяц. Программа продлится до сентября 2016 года.
15:55
В НАТО желают возобновить контакты с генштабом РФ
"Мы очень много говорили о том, как нам восстановить коммуникацию и тот факт, что общение с высшим военным руководством России - это важно", - отметил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.
15:33
В Латвии хотят увеличить численность армии на 40%
"Я призываю к решительным шагам по увеличению численности латвийской армии до 7 тыс. военнослужащих до 2018 года", - сказал министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.
15:30
В мае безвизовый въезд не откроют, нужно еще полгода - эксперт
"С момента, когда будет объявлено об этом намерении, о политической готовности отменить визовый режим для Украины, должно пройти примерно полгода для того момента, когда украинцы смогут реально воспользоваться безвизовым режимом", - подчеркнула эксперт.
15:21
Министр финансов Латвии: евро защищает нас от России
15:05
ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,05%
Такое решение принято на заседании совета управляющих ЕЦБ 22 января.
14:43
Бжезинский: Путин может захватить Ригу и Таллинн за один день
"Будем говорить, что это ужасно, шокирующе и возмутительно, но так и не сможем ничего с этим поделать, без риска ядерной войны", - добавил Бжезинский.
14:09
Полиция Германии задержала двух джихадистов
Полиция арестовала двух немецких граждан, подозреваемых в причастности к радикальной группировке "Исламское государство".
13:51
Линкявичюс: продолжение июльских санкций против РФ будет зависеть от Германии
По его словам, никто не может представить, что может произойти в Украине за день или два, но если в марте не случится ничего особенного, то когда дело дойдет до пересмотра крымских санкций, они будут приняты.
13:47
ЕС увеличит помощь переселенцам из Донбасса: в Украину едет еврокомиссар по гуманитарной помощи
Европейский союз готовится увеличить гуманитарную помощь людям, пострадавшим от конфликта в Украине. Особенно это касается перемещенных лиц и тех, кто нуждается в помощи, чтобы выдержать установившиеся в Украине крепкие морозы.
13:21
Премьер-министр Италии мечтает о равенстве курсов доллара и евро
Премьер-министр Италии Маттео Ренци приветствует недавнее снижение евро и выражает желание, чтобы единая валюта еврозоны торговалась на том же уровне, что и доллар США.
13:18
Мы свидетели открытой агрессии и огромной лжи - Грибаускайте
"Это открытая территориальная агрессия, осуществляемая не какими-то террористами-сепаратистами, а самой Россией, потому что ни сепаратисты, ни какие-либо другие люди не могут владеть таким оружием. Его не купить на рынке или на улице, она очень специфично, оно может поставляться только крупным государством", - подчеркнула она.
13:06
ГМС: мы выйдем на 200 тыс. биометрических паспортов в месяц
"В прошлом году мы в ГМС выдавали около 4 тыс. паспортов в день. В итоге мы планируем выдавать 8 тыс. в день и выйти на показатель 200 тыс. паспортов в месяц", - заявил глава ГМС Сергей Радутный.
13:05
Болгария продолжит строить "Южный поток"
Болгария в плане развития страны до 2018 года предусматривает строительство "Южного потока" несмотря на заявление Москвы о том, что проект закрыт.
12:51
Британия разблокировала счета компании экс-министра правительства Азарова
12:34
Словацкая Eustream может увеличить поставки газа в Украину
Дополнительный объем составит 8,5 млн кубометров газа в сутки.
12:31
ЕСПЧ приостановил рассмотрение второй жалобы Тимошенко
Европейский суд по правам человека решил прекратить рассмотрение второй жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко против Украины в результате дружественного урегулирования.
11:47
РФ угрожает выйти из Совета Европы
"Мы ценим Парламентскую ассамблею, Совет Европы прежде всего как широкую международную площадку для открытого диалога по актуальным вопросам. Но если мы и дальше будем лишены возможности вести такой открытый диалог, то за что же нам еще ценить эту организацию?" - отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
11:21
Гражданка Украины тяжело ранена при теракте в Израиле
Террорист холодным оружием ранил 16 пассажиров, двое человек получили тяжелые ранения, четверо - средней тяжести. Злоумышленник был задержан.
11:19
"Газпром" получил кредит в итальянском банке
"Сотрудничество "Газпрома" с одной из крупнейших банковских групп еврозоны имеет большое значение для развития партнерских отношений с кредитными организациями Италии и всей Европы", - отмечается в сообщении.
10:43
В Берлине договорились лишь по одному пункту минских соглашений - Климкин
"В Берлине вчера было Бородино - дипломатическая битва, в которой никто не выиграл и не проиграл. Сделали шаг вперед по одному пункту минских договоренностей", - написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
10:29
Британская платежная система Skrill отключила аккаунты клиентов в Крыму
"В связи с наложенными финансовыми санкциями мы больше не в состоянии предлагать наши услуги клиентам, проживающим в Крыму. Таким образом, мы с сожалением сообщаем вам, что ваш аккаунт был закрыт", - говорится в сообщении.
10:19
Мы продолжим давление на РФ - заявление Керри и Могерини
"Сегодня мы рассмотрели тревожную ситуацию в Украине, где мы продолжаем давление на Россию, чтобы она действовала в соответствии с принципами минского соглашения, которое она подписала", - сказал госсекретарь США Джон Керри.
10:14
79% французов поддерживают Украину в войне с Россией - опрос
Большинство французов (79%) поддерживает украинцев в войне с Россией, при этом две трети (64%) считает, что на Донбассе ведется не гражданская война, а именно Россия воюет с Украиной.
09:57
МИД РФ: в "нормандском формате" договорились о том, что Путин предлагал
09:28
Путин предлагал Порошенко "мирный" план по примеру Абхазии - Пауэр
Российский план предусматривал легитимизацию территориальных захватов сепаратистов с сентября, а также пребывания российского персонала и военной техники на территории Украины.
09:14
Турция не признает аннексию Крыма – премьер-министр страны
Премьер Турции Ахмет Давутоглу отметил, что Украина и ее стабильность являются ключевым фактором для черноморского региона.
08:53
Штайнмайер о встрече в Берлине: Еще не прорыв, но есть ощутимый прогресс
Прогресс заключается в том, что стороны сумели договориться по крайней мере о критериях, согласно которым должен начаться отвод тяжелой военной техники.
08:42
Климкин остался недоволен переговорами в Берлине - СМИ
Глава МИД сообщил украинским журналистам после встречи, что недоволен "нормандскими" переговорами.
08:31
Россия начинает строительство железной дороги в обход Украины
Альтернативный путь "из-за рельефных и других обстоятельств будет значительно длиннее".
08:18
В Британии хотят ввести стандартизированные пачки сигарет
В Великобритании связанные с курением заболевания стали причиной смерти 100 тысяч человек в 2014 году.
07:08
Берлин: мы договорились о линии разграничения. Киев: Россия "будто на Луне"
"Три (министра говорили) об одном, четвертый (российский) - о другом. Три на земле - один на луне. Трое (настроены) на позитив - один наоборот. Но разговаривать надо, если это спасет хотя бы одну жизнь", - говорится в сообщении дипломата.
06:26
Главы МИД в Берлине призвали отвести тяжелое вооружение на Донбассе