24 октября 2014

Статьи
Выводы Европейского Совета по Украине. Текст
В выводах Европейского совета по результатам саммита ЕС призывает Россию взять на себя ответственность за полную реализацию минских договоренностей, в частности предотвратить передвижение боевиков и военного оборудования в Украину и осуществлять влияние на сепаратистов.
Интервью
"Если Янукович выиграет в суде ЕС, это ничего не изменит – он останется под санкциями"
Представитель Суда ЕС Балаш Лягоцкий: "Ни одно учреждение, ни один суд в системе ЕС не может запретить Совету ЕС принять новое решение по применению санкций, если предыдущее было отменено... Януковичу и его соратникам придется оспаривать каждое следующее решение, которое, опять же, вероятнее всего, будет иметь ограниченный период действия".
Новости
18:35
ЕС выделит 1 млрд евро на борьбу с лихорадкой Эбола
"Европейский совет приветствует обязательства государств-членов увеличить финансовую помощь на борьбу с лихорадкой Эбола. Общий объем финансирования составит 1 млрд евро", - отмечается в документе.
17:46
Внешэкономбанк оспорит санкции в суде ЕС
Российский Внешэкономбанк подал иск в суд Евросоюза об отмене наложенных на него санкций.
17:29
Кэмерон отказывается платить ЕС дополнительные 2 млрд евро
"Это неприемлемый путь для этой организации и неприемлемый способ обращения с одним из основных доноров бюджета ЕС", - подчеркнул Кэмерон.
17:06
Германия отменяет плату за национальные визы для украинцев
Отменяется плата за получение виз с целью трудоустройства, обучения, воссоединения семьи и т.д.
17:01
Расследовать нарушения на Донбассе должна именно Украина - Совет Европы
Комитет "отмечает важность недопущения безнаказанности и привлечения всех виновных в нарушениях прав человека - независимо от стороны, к которой они принадлежат - к ответственности в соответствии с международно признанными стандартами".
16:45
ЕС призывает РФ взять ответственность за выполнение минских соглашений
"Европейский союз ожидает от Российской Федерации уважения к национальному суверенитету Украины и ее территориальной целостности, а также содействия политической стабилизации и экономическому восстановлению", - говорится в документе.
16:41
Перед обращением в ВТО Украина проведет консультации с Россией
Украина проведет двусторонние консультации с Россией в профильных комитетах ВТО по поводу запрета Россией поставок украинских продовольственных товаров.
16:08
Македония должна отказаться от "Южного потока" - Энергетический союз
Македония последней из западно-балканских стран получила предупреждение от ЕС относительно строительства газопровода "Южный поток".
16:02
Путин частично признал действенность западных санкций
"Санкции, конечно, нам мешают. Этими санкциями нам пытаются навредить, блокировать наше развитие, подтолкнуть к самоизоляции в политике, экономике, культуре, ну то есть к отсталости подтолкнуть. Но мир, хочу это подчеркнуть, я уже об этом сказал и повторюсь, мир кардинально изменился", - сказал Путин.
15:50
Путин жалуется, что с ним никто не посоветовался об ассоциации
"Мы вели дискуссию, указывали на возможные проблемы, однако никто не хотел нас слушать", - отметил он.
15:28
Совет ЕС утвердил торговые преференции для Украины
"Торговые преференции является частью пакета предложений, направленных на обеспечение экономической и финансовой поддержки Украины. Они включают временное снижение или отмену таможенных пошлин согласно графику, изложенному в Соглашении об ассоциации", - говорится в сообщении.
15:03
РФ передала Украине и ЕС проект решения "газовой" проблемы
Россия передала проект совместного трехстороннего протокольного решения по газу своим партнерам - ЕС и Украине. Об этом сообщил в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак.
14:57
В Стамбуле эвакуировали консульства Бельгии, Германии и Канады
Консульства Бельгии, Германии и Канады в Стамбуле эвакуировали из-за полученных писем с желтым порошком.
14:48
Янукович не избежит санкций, даже выиграв в Суде ЕС
Задолго до того дня, когда Суд ЕС выносит решение, Совет ЕС успевает принять новое решение с новыми ограничениями.
14:21
Россельхознадзор обеспокоен ухудшением качества ветконтроля в Молдове
"Сегодня можно констатировать по Молдове следующее: когда там от мінсільгоспнагляду под правительство забрали ветеринарно-фитосанитарная служба, ситуация с обеспечением безопасности значительно ухудшилась", - подчеркнул глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
13:45
Российские войска все еще в Украине - НАТО
"Мы наблюдали достаточно значительный вывод российских войск с территории Украины, однако мы не ошибемся, если скажем, что российские войска остаются в Восточной Украине", - сказал главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.
13:43
Пересмотр ВВП позволит Кипру досрочно отказаться от помощи МВФ
Новые результаты расчетов макроэкономических показателей ЕС поспособствовали улучшению финансовых прогнозов относительно Кипра.
13:40
Сирия хочет ЗСТ с Россией
Сирия подала заявку на создание зоны свободной торговли с Россией.
12:58
Украина может подать заявку на членство в ЕС - председатель делегации ЕП
Украина может подать заявку на членство в ЕС, тщательно определив для этого время и согласовав это с Брюсселем, заявил председатель делегации Европарламента в Комитете по вопросам сотрудничества (КПС) Украина-ЕС Андрей Пленкович.
12:52
Италия угрожает обнародовать расходы на содержание евроинституций
Премьер-министр Италии Маттео Ренци грозится обнародовать данные о расходах на содержание евроинституций, если ЕС не одобрит ее бюджет.
12:32
В Европарламенте создадут Комитет ассоциации с Украиной
"После начала временного применения Соглашения об ассоциации с 1 ноября 2014 года мы официально учредим Парламентский комитет ассоциации (ПКА), что даст дополнительный импульс отношениям между Европарламентом и Верховной радой", - сообщил депутат ЕП Андрей Пленкович.
11:44
Страны ЕС согласовали пакет мер по борьбе с изменением климата
В частности, было согласовано предложение снизить как минимум на 40% выбросы парниковых газов к 2030 году. Также стороны обязались по крайней мере до 27% увеличить долю возобновляемых источников энергии до 2030 года.
11:39
ЕС готов выделить Украине миллиард долпаров на закупку газа
11:10
Туск: Путин не предлагал мне разделить Украину
"Чтобы остановить эту цепочку спекуляции и волнений, я хочу сказать, что ни на одной из встреч с президентом Путиным такого типа предложения не делались. Я также хочу заверить вас, что ни на одной из моих встреч с президентом Путиным украинский вопрос не стоял на повестке дня ", - заявил Туск.
10:47
Депутаты ЕП прибывают в Украину для наблюдения за выборами
24 октября делегация в составе 14 депутатов Европейского парламента начнет свою деятельность по наблюдению за парламентскими выборами в Украине. Делегация завершит работу после совместной пресс-конференции, которая состоится 27 октября.
10:23
Швеция прекратила поиски подводной лодки
Суда и вертолеты, которые были задействованы в разведывательной операции, возвращаются на базы постоянного пребывания. "Лишь небольшие группы остаются на месте". В военном ведомстве отказались называть причины прекращения операции.
10:11
Сбербанк подал иск в европейский суд за санкции
"Сбербанк России вчера обратился в Суд ЕС с иском об отмене решения Совета ЕС по применению ограничительных мер (санкций) к банку, касающиеся России", - сообщает пресс-служба банка.
10:06
Меркель призвала ЕС помочь Украине с оплатой газа
09:47
Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Дании
Два датских истребителя заметили приближение российского военного самолета к территории королевства.
09:25
Взрыв на газопроводе на западе Германии. 1 человек погиб, 11 ранены
В ночь с 23 октября на 24 октября на газопроводе в Людвигсхафене, что на западе Германии, произошел взрыв.
09:17
Польша укрепит восточную границу
Вице-премьер и министр обороны пояснил, что план предусматривает укрепление безопасности страны. В настоящее время в ведомстве обороны разрабатывается стратегия модернизации и дополнительных инвестиций.
09:08
Президент ЕП рассчитывает, что выборы принесут стабильность в Украине
Президент Европейского парламента Мартин Шульц ожидает, что внеочередные парламентские выборы в Украине принесут больше стабильности, а новая Верховная рада будет конструктивно сотрудничать с президентом страны.
08:55
Россия пытается узаконить аннексию регионов Грузии - МИД Литвы
Россия пытается аннексировать Абхазию по крымскому сценарию, предлагая ей подписать специальное соглашение, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс: "Это исключительно опасная тенденция, которую необходимо единодушно осудить".
08:43
В отмене санкций против России нет необходимости - Меркель
ЕС пришел к выводу, что минские договоренности так и не были выполнены, поэтому "мы не видим возможности вести речь об отмене санкций", заявила Меркель 24 октября в Брюсселе, где проходит саммит Евросоюза.