23 октября 2014

Статьи
Пойдет ли Украина за защитой в ВТО?
Если правительство решило выносить проблемы в торговле с РФ на рассмотрение ВТО, то это должно быть не одно, а все нарушения Москвой норм международной торговли. За последний год РФ допустила немало таких нарушений, умалчивать о которых правительство не имеет права. Однако это требует еще большего объема юридической работы, которая до сих пор не начата.
Колонки
Имидж страны против ценности жизни. Росcийский подход
Погибший в катастрофе глава компании Total был искренним, а не конъюнктурным "другом России"... Но тем более символична почти рефлекторная реакция российских властей на случившееся. Оказалось, что главное в нелепой смерти четырех человек – удар по имиджу страны. А сама по себе смерть ничего не значит.
Социальный диалог в Украине - срочно нужны европейские изменения
Сейчас украинские чиновники считают, что работа профсоюзов и негосударственных организаций по защите социальных и трудовых прав – не что иное, как "враждебные действия агентов ФСБ". Но ведь война когда-нибудь закончится, и нужно будет заниматься такими ненавистными власти "социальными вопросами"...
Новости
19:31
Франция подтвердила лидерство в производстве вина
Франции удалось опередить Италию, которая была лидером на протяжении последних двух лет. В этом году французские виноделы произведут около 46,2 млн гектолитров вина, что составляет примерно 6,16 млрд бутылок. Это на 10% больше, чем в прошлом году.
19:30
РФ будет судиться с Францией в случае срыва контракта по "Мистралям"
"Будет обращение в суд и требование неустойки (в случае непоставки), как во всем цивилизованном мире. А будет или не будет выполнен контракт, это уже решать не Москве, а Парижу", - сказал глава администрации российского президента Сергей Иванов.
19:13
Министром иностранных дел Италии станет вице-спикер парламента
Федерику Могерини на посту министра иностранных дел Италии скорее всего заменит вице-спикер Палаты депутатов парламента (нижняя палата-ред.) Марина Серени.
18:54
Бельгийские полицейские провели забастовку в евроквартале Брюсселя
Около 500 бельгийских полицейских провели страйк в евроквартале Брюсселя перед началом саммита ЕС.
18:51
В ЕС не исключают, что Янукович выиграет суд о санкциях. Но их могут ввести снова
"Мы полностью независимы от Брюсселя и у нас нет проблем с тем, чтобы вынести решение против Еврокомиссии или Совета ЕС", - заверил судья, признав, что в последнее время две иранские компании выиграли иски против Евросоюза о наложении на них санкций.
18:46
В РФ говорят, что возобновят импорт из Украины только после гарантий
"Нам нужна безопасная продукция. Если они предоставят информацию, которую мы запросили, то можно будет говорить об отмене ограничений. Но они должны предоставить нам проверенные гарантии: что продукция не будет неизвестного происхождения и не из третьих стран", - сказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
18:10
РФ продолжает агрессию, потому что Запад не наказал ее в 2008 году - МИД Грузии
"Возможно, четкое обязательство принять Грузию в НАТО стало бы правильным сигналом Москве. Если одна страна принимает самостоятельное решение вступить в Альянс, ни одна другая страна не имеет права вето", - отметила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.
18:03
обновленоЯнукович ошибся с языком и будет ждать 2018 года для отмены санкций ЕС
Окончательное решение по искам украинских чиновников ожидается только в 2018 году. По словам источника, представители бывшей украинской власти могли несколько ускорить процедуру, но сделали не лучший выбор языка иска. Все документы от них представлены на английском, а не французском.
16:33
Грибаускайте: жизнь научит Россию жить по правилам
Россия должна нести ответственность за свои действия и уважать международный правопорядок. "Необходимо нести ответственность за свои действия и уважать соседей", - заявила Грибаускайте.
16:24
Украина подает жалобу на Россию в ВТО
Украина обратилась в ВТО по поводу нарушения Россией двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам из-за запрета Россельхознадзора на поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию.
15:37
ЦБ Беларуси планирует постепенно девальвировать национальную валюту
Центральный банк Беларуси планирует постепенно девальвировать национальную валюту в рамках проведения политики сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля.
15:32
Российские банки, пострадавшие от санкций, получат преференции от ЦБ
Центробанк России разрешил российским банкам не досоздавать резервы по просроченным платежам юрлиц, вызванным задержкой из-за введения Западом санкций.
14:42
НАТО привлечет к учениям самолеты, способные нести ядерное оружие - СМИ
Во время крупномасштабных военных учений в Европе, которые проходят с 13 до 26 октября, НАТО задействует бомбардировщики B-52, способные нести ядерное оружие. Некоторое число бомбардировщиков совершит два полета большой дальности.
14:14
Россия разрешила Турции ввозить овощи и фрукты через Украину
Россельхознадзор сделал исключение для Турции, сняв для нее запрет на ввоз и транзит растениеводческой продукции с территории Украины.
13:32
Россияне продолжают учения в Бискайском заливе на "Мистрале"
Вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток", который должен был 22 октября вернуться в порт приписки после учений российских моряков, все еще маневрирует в Бискайском заливе.
13:14
Европарламент утвердил льготную торговлю с Украиной
Европейский парламент утвердил продление торговых преференций для Украины на 2015 год. За это решение проголосовали 497 евродепутатов, 78 - против и еще 56 воздержалось.
12:49
Европа поставит под удар активы Ахметова - СМИ
12:42
Уровень поддержки ЕС британцами - самый высокий за 23 года - опрос
Согласно итогам опроса, 56% респондентов хотят, чтобы Великобритания оставалась в составе ЕС, что является наивысшим показателем с 1991 года - с того времени, когда Маастрихтский договор (Договор о создании Европейского союза, подписанный в 1992 году. - Ред.) еще не был подписан.
12:28
В Финляндии будут адаптировать людей, вернувшихся из Сирии
Полиция будет отсеивать тех, кто совершил преступления. Остальные будут проходить программу адаптации к мирной жизни.
12:15
Правительство Швеции увеличит расходы на гендерное равенство
Гендерное равенство, создание новых рабочих мест и образование станут основными приоритетами для выделения средств из государственного бюджета Швеции в 2015 году.
11:34
Уровень безработицы в Испании упал до минимума за последние три года
По данным статистики, уровень безработицы в третьем квартале сократился до 23,7% с 24,5% в предыдущем квартале.
10:59
Швеция переходит к "новой фазе" поиска подводной лодки
"Некоторые корабли вернулись в порт", - сказал представитель Управления вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстен, добавив, что это "новый этап", а не сворачивание операции.
10:37
Moody's не исключает введения новых санкций в отношении РФ
"Прогноз по рейтингу (России. - Ред.) - отрицательный в связи с тем, что ситуация в Украине остается нестабильной, и нельзя исключать, что риски увеличатся, и будут приняты новые санкции или дополнительные действующие, что окажет давление на рейтинг", - сказал аналитик агентства Торстен Нестманн.
10:18
ЕС ждет реформ от новой Рады
"Проведенные должным образом парламентские и местные выборы позволят руководству Украины восстановить инклюзивный национальный диалог, в том числе по конституционной реформе и реформам, направленным на децентрализацию власти", - отмечает он.
09:53
Швейцарию признали лучшей страной для экспатов - исследование
Оценивание проводилось по ряду показателей, в частности таких, как заработная плата, качество жизни экспатов, способность семьи воспитывать детей за границей.
09:34
Литва примет на обучение украинских школьников из зоны АТО
Соответствующее решение было принято кабинетом министров Литвы, который также выделил с этой целью 330 тыс. литов. Дополнительные средства будут предоставлены литовскими предприятиями, которые базируются в Украине.
09:25
Словакия сократит закупки российского газа - SPP
09:01
Сорос: надо поддержать Украину, но есть опасность, что Обама договорится с Путиным
По его мнению, санкции против России необходимы, но они являются необходимым злом, поскольку оказывают депрессивное влияние не только на российскую, но и на европейские экономики.
08:52
Во Франции хотят наказывать за "умышленный износ техники"
Во Франции в будущем хотят наказывать за умышленные действия производителей, направленные на преждевременный износ электроприборов, в том числе и бытовых. Недавно члены нижней палаты парламента - национального собрания - поддержали соответствующие законодательные изменения.
08:39
Ромпей говорит, что ЕС будет нелегко выкупить российские "Мистрали"
Глава Европейского совета Херман ван Ромпей положительно оценил предложение евродепутатов о приобретении для нужд Евросоюза российских "Мистралей", но отметил сложность его реализации.