25 ноября 2014

Колонки
О пользе визовой апелляции
Если вы убеждены, что все документы собрали правильно, вас не просили ничего донести и добавить, а заявление об отказе стало для вас неожиданностью – обязательно подавайте апелляцию. Это – документ, доказывающий вашу правоту. И вашу убежденность в неправоте консульского отдела.
Новости
22:50
Словакия готова увеличить поставки газа в Украину
21:58
Министр обороны Литвы рассказал о военной помощи Украине
"В этом году, мне кажется, мы оказали помощь на 150 тыс. литов: медикаментами и другую помощь. Примерно такого же уровня будем держаться и в следующем", - отметил министр обороны Литвы Юозас Олекас.
18:59
Если Россия получит "Мистраль", это будет позор для ЕС - глава МИД Латвии
Было бы позором для Европейского союза, если бы Россия получила "Мистраль".
18:37
ЕБРР выделит 1,5 млн евро на финансирование бизнес-омбудсмена в Украине
Европейский банк реконструкции и развития выделит финансовую помощь для работы офиса бизнес-омбудсмена в Украине в размере 1,5 млн евро.
17:28
В Украину едет с визитом комиссар по вопросам соседства
Европейский комиссар Йоханнес Хан, занимающийся вопросами расширения и европейской политики соседства, прибудет в Киев с визитом во вторник.
17:25
Сопротивление санкциям идет от трех стран. Меркель настроена на долгий конфликт - СМИ
Как известно, в марте 2015 года истекает срок действия первых пакетов санкций ЕС против России. И, как отмечают дипломатические источники, сложнее всего "уговаривать" на продление санкций именно эти три страны.
17:18
В Турции хотят ограничить право на протест
Правительство Турции хочет сузить право на демонстрации, позволив полицейским применять оружие к протестующим и расширив перечень причин, по которым демонстрантов можно задержать.
16:51
Россия может запретить поставки овощей и фруктов из Швейцарии
У Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция действительно является швейцарской.
16:32
Создание ЗСТ между Таможенным союзом и Вьетнамом - на финальной стадии
"Переговоры вышли на завершающую стадию. Вьетнам может стать первой страной, с которой будет заключено подобное соглашение", - сказал президент РФ после переговоров с генсеком Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.
15:45
ЕС продлил приостановку действия санкций против Ирана
"Совет продлил до 30 июня 2015 года приостановление действия ограничительных мер ЕС, указанных в совместном плане действий, который был согласован "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия. - Ред.) и Ираном 24 ноября 2013 года. Это произошло после решения "шестерки" и Ирана продлить действие мероприятий совместного плана действий до этой даты", - говорится в сообщении.
14:57
Президент Франции поддерживает решение о замораживании передачи "Мистраля"
"Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины, как и раньше, не позволяет передать России первый "Мистраль", - говорится в заявлении Елисейского дворца.
14:55
Папа Франциск в СЕ: недостаточно временного мира - он должен быть настоящим
"Даже в Европе не прекращается напряженность. Сколько будет боли, сколько людей погибнет на этом континенте прежде, чем наступит мир?" - задал он вопрос присутствующим.
14:32
Президент Чехии выступил за "финляндизацию" Украины
"Что касается Украины, то я не изменил своего мнения о том, что она должна двигаться к нейтралитету с его так называемой финляндизацией", - сказал Земан.
14:08
Премьер Литвы: торговая блокада РФ грозит литовской экономике
"Если говорить об ограничениях для автомобилей на въезде в Калининградскую область, то стоит понаблюдать, как будут развиваться эти процессы. Возможны даже огромные изменения в нашей экономике", - отметил Альгирдас Буткявичюс.
14:07
ЕС должен найти выход из торговой войны между РФ и Литвой - Грибаускайте
"Насколько я слышала, официальной позицией российской таможни является то, что, мол, через Литву ввозятся запрещенные европейские товары. Это означает - брошен жалобу всей Европе. Это значит, что это уже проблемы Европы, и она должна иметь с ними дело", - сказала Даля Грибаускайте.
13:28
Спикер Госдумы РФ предлагает Европе выгнать США из НАТО
"Уровень доверия к политике западных стран, который оказался на небывалой высоте на рубеже 1980-90-х годов прошлого века, был подорван политикой самого Запада, его двойными стандартами, расширением НАТО на восток и военным присутствием США в Европе, их ролью в конфликт на Балканах", - сказал Нарышкин.
13:23
В Польше ограбили бывший концлагерь. Украли обувь заключенных
"Сложно говорить о материальной ценности украденных экспонатов. Намного выше их историческая ценность", - сказали в полиции Люблина.
13:14
Папа Римский Франциск не упомянул Украину среди соседей ЕС
"О каком достоинстве можно говорить без настоящей свободы слова, в ситуации, когда не действует международное право и не соблюдается верховенство права, когда нет возможности остановить тиранию", - задал он риторический вопрос залу.
13:10
Австрийское издание утверждает, что Могерини говорила об автономии востока Украины
"В английской авторизованной версии в ее (Могерини. - Ред.) ответе на наш вопрос так и стоит: "автономный статус для востока (Украины. - Ред.)", - сказала она.
12:57
Венгрия не возобновит реверс газа в Украину, пока не заполнит свои хранилища
Венгрия не в состоянии восстановить реверсные поставки газа в Украину, пока не заполнит собственные хранилища, сказал министр развития Венгрии Миклош Шестак.
12:21
Папа Римский прибыл в Европейский парламент
После полудня по киевскому времени папа Франциск обратится к депутатам Европарламента.
12:16
Сербия ожидает скорейшего начала строительства "Южного потока"
"Ожидаем, что работы начнутся как можно скорее", - сказал Терзич. По словам посла, проекта "Южный поток" в Сербии присвоен статус проекта национального значения.
11:55
Российского туриста в Италии оштрафовали на 20 тыс. евро за вандализм
За вырезанную на стене Колизея букву "К" российский турист отсидит четыре месяца в тюрьме и заплатит штраф в размере 20 тыс. евро.
11:55
Планы Украины по вступлению в НАТО создают проблемы - глава МИД Франции
"Когда украинская сторона говорит, что не будет платить пенсии людям, живущим на востоке, или когда новое правительство говорит, что его нынешняя цель - это вступление в НАТО, то это представляет собой серьезные проблемы", - сказал Лоран Фабиус.
11:18
Иностранная субмарина в водах Швеции была разведчиком - министр обороны
"В Стокгольмском архипелаге несколько недель проводилась разведывательная операция. Для меня как министра обороны, который занимал эту должность только вторую неделю, это была суровая реальность", - сказал Хултгвист на пресс-конференции.
10:58
Популярность Олланда во Франции остается рекордно низкой
В частности, на вопрос, является ли Олланд хорошим президентом, 83% респондентов ответили отрицательно.
10:13
Условия передачи "Мистраля" пока не выполнены - глава МИД Франции
Условия, необходимые для передачи Францией России первого вертолетоносца "Мистраль", до сих пор не выполнены, заявил во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус.
10:03
Премьер Латвии: пусть кто-то поставляет Украине оружие - мы поддержим иначе
"Латвия поддерживает Украину иначе. Я считаю, что вооруженным силам Украины нужны реформы, поэтому мы организуем обучающие семинары для специалистов и оказываем гуманитарную помощь", - отметила Лаймдота Страуюма.
09:41
НАТО не признает договора между РФ и Абхазией
"Этот так называемый договор не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Наоборот, это нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и грубо противоречит принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России", - подчеркнул Йенс Столтенберг.
09:32
Украина и Литва все еще верят в перспективы трубы Одесса-Броды - документ
Президент Петр Порошенко и его коллега Даля Грибаускайте считают, что у нефтепровода Одесса-Броды, который сейчас не заполнен, до сих пор есть перспективы использования. Об этом говорится в дорожной карте стратегического партнерства между Украиной и Литвой до 2016 года.
09:16
В МИД РФ говорят о "беспрецедентном" давлении на участников "Южного потока"
"Мы знаем о беспрецедентном давлении, оказываемом на каждую страну-участницу "Южного потока" с тем, чтобы они вышли из этого проекта. И это не только Сербия, это и другие страны", - отметил он.
08:56
Экс-премьера Португалии оставили под стражей
Соответствующее решение представитель суда зачитал поздно вечером в понедельник. Адвокат Сократеша Жоао Араужо отметил, что считает такое решение "несправедливым и необоснованным" и будет его обжаловать.
08:45
В Британии из университетов будут исключать радикальных студентов
Соответствующий пункт прописан в новом законодательстве, которое будет внесено на рассмотрение парламента 26 ноября.
08:38
Есть риск аннексии Россией части Грузии - глава МИД Эстонии
Подписание РФ и Абхазией в понедельник договора, который предусматривает создание объединенной группировки войск, может привести к аннексии Россией части Грузии.
08:30
Украина не сможет быстро выполнить условия вступления в НАТО - экс-генсек
„Я не вижу в нынешних условиях и в обозримом будущем, что Грузия или Украина будут способны быстро выполнить необходимые условия для достижения своих евроатлантических устремлений. Я так считаю еще и потому, что я вижу очень много разногласий среди нас самих (стран-членов НАТО)", - сказал Яап де Хооп Схеффер.