26 ноября 2014

Статьи
Новое самоуправление: польский опыт. Подходит ли он Украине?
За период 2006-2013 годов Польша получила из фондов ЕС около 67 млрд евро. Сумма впечатляет, правда? Но в суммарном бюджете страны эти миллиарды составляли всего 3%!.. В Польше было и остается около 2,5 тыс. общин. В Украине же их - более 11 тыс. Но только 650 из них могли бы самостоятельно и эффективно выполнять задачи...
Интервью
Премьер, приведший Словакию в ЕС: Люди должны понимать необходимость реформ
Микулаш Дзуринда: Только выполнив все политические и экономические требования, Украина докажет, что она готова, конкурентная, достаточно сильна и сможет эффективно функционировать в рамках ЕС. И первый шаг для Украины в этом направлении - продвижение реформ. (укр.)
Колонки
Рожденные не в Украине – летать не могут?
Попробуем рассмотреть, какие последствия ожидают авиационный рынок после вступления в силу новых правил... Новое квалификационное требование "проявит себя" только тогда, когда авиакомпании будут подавать заявления на получение новой лицензии... Последний критерий является несколько замысловатым...
Правительство Швеции продолжит поддержку Украины
Подобно тому, как Украине необходимо иметь долгосрочную стратегию развития, так и нам в долгосрочной перспективе нужно работать вместе над созданием условий для снятия напряженности и поддержке мирного развития в нашем регионе.
Новости
22:00
Канада передаст Украине нелетальное военное снаряжение на $11 млн
Из этой суммы большую часть - $5 млн, составляет защитное снаряжение, в том числе – адаптированное для холодной погоды. Первая часть помощи прибудет в Украину уже 28 ноября.
19:54
Большинство членов ПАСЕ готовы восстановить РФ в правах - депутат
Как отмечает швейцарский парламентарий и докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс, большинство представителей ПАСЕ хочет видеть "полное восстановление прав российской делегации" на предстоящей сессии в январе.
19:31
Украина подала три иска в ЕСПЧ против России - Яценюк
"Требуем возмещения триллионные убытки, причиненные Украине", - подчеркнул он.
19:06
Евромайдан Варшава собрал для Украины миллион злотых
Благодаря публичным сборникам, денежным переводам, пожертвованиzм фирм и учреждений за год в Польше удалось собрать 1 млн злотых (около $300 тыс.) на помощь Украине.
18:38
Могерини заверила Климкина, что не говорила об автономии Донбасса
"Я вчера вечером разговаривал с Верховным представителем ЕС Федерикой Могерини, обсуждая разные вопросы. Были спекуляции вокруг ее высказываний относительно возможной автономии Донецка и Луганска. Хочу подчеркнуть, что это – спекуляция и проблема перевода. Она четко меня в этом убедила", – сказал министр иностранных дел Павел Климкин.
17:41
Венгрия ратифицировала Соглашение об ассоциации с Украиной
Парламент Венгрии ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.
17:17
ОбновленоПарламент Швеции ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной
Парламент Швеции ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной.
17:17
В МИД предлагают ЕС расширить санкции на газодобычу и химпромышленность
"Мы настаиваем на ужесточении санкций, в частности предлагаем расширить их на сферы газовых разработок и новых технологий, включая ИТ, биотехнологии, химическую промышленность, то есть на то, что может нанести России наиболее ощутимый ущерб", - добавила Зеркаль.
17:02
В Молдове хотят снять с выборов пророссийскую партию
В среду на внеочередном заседании Центральная избирательная комиссия Молдовы направила в Апелляционную палату материалы о снятии с выборов партии Patria, которая исповедует пророссийский курс.
16:42
Литва пожалуется в Еврокомиссию на действия России на границе
В ответ на ограничение Россией въезда литовских транспортных средств на свою территорию Литва намерена обратиться в Еврокомиссию.
16:41
ЕС должен оказать Украине военную поддержку - Линкявичюс
"Мы должны поддержать Украину в политическом, экономическом и военном плане. Тем более, что она противостоит внешней агрессии", - отметил Линкявичюс.
16:08
Боевики могут начать наступление на новые украинские территории - генерал НАТО
После последних поставок из России вооружения и техники на восток Украины российские боевики могут начать захват новых территорий.
15:36
ФотоВ Германии - стрельба в пансионате для пенсионеров. Два человека погибли
В городе Хамм на западе Германии неизвестный открыл огонь в пансионате для пенсионеров.
15:22
Экспорт украинской продукции в страны ЕС вырос на 12% - премьер
15:10
ФотоУ молдавских коммунистов накануне выборов изъяли оружие и взрывчатку
В Молдове прошли серии обысков, в результате которых обнаружено оружие, боеприпасы, крупные суммы денег и планы зданий госучреждений.
14:48
Страсбург раскрыл иски Украины против РФ и обратился за комментарием к Кремлю
В главной жалобе Киев обвиняет РФ в нарушении 12 статей Европейской конвенции по правам человека.
14:38
В Германии введут квоту в 30% для женщин в набсоветах компаний
Правящая коалиция Германии договорилась рассмотреть в ближайшее время законопроект, согласно которому в состав наблюдательных советов компаний должно входить не менее 30% женщин.
14:35
Глава Пентагона уволился, поскольку его план сдерживания Путина не утвердили - СМИ
Отставке главы Пентагона Чака Хейгела предшествовало разочарование действиями Белого дома, не утвердившего его план по сдерживанию президента РФ Владимира Путина.
13:52
Власти Каталонии планируют добиться независимости через 1,5 года
Как отметил каталонский лидер, партии, выступающие за отделение региона, должны выступить на выборах единым списком, что увеличит шансы получить в результате абсолютное большинство.
13:45
В страсбургском суде уже более 160 дел по Донбассу и Крыму
"Свыше 140 заявлений в Суд от частных лиц связаны с событиями на востоке Украины. Большинство из них поданы одновременно против Украины и России и содержат жалобы на различные формы недостойного обращения с людьми и незаконное лишение свободы", - отметили в ЕСПЧ.
13:36
В четверг в ЕС обсудят кандидатуры лидеров "ДНР" и "ЛНР" в черный список
Комитет постоянных представителей Евросоюза в четверг 27 ноября рассмотрит предложения по внесению представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в черный список.
12:51
Евромайдан-Лондон требует назначить посла в Британии
"Обращаем ваше внимание, что уже полгода, как в Великобритании отсутствует посол Украины", - отмечают украинцы.
12:39
Еврокомиссия представила многомиллиардную программу инвестиций
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер представил в Европарламенте новую программу инвестиций в экономику ЕС на общую сумму в 315 млрд евро.
12:18
Ничто не оправдывает аннексию Крыма и вмешательство РФ на Донбассе - Меркель
"Действия России поставили под сомнение мирный порядок в Европе и являются нарушением международного права", - отметила она.
11:54
США: Украине будет очень непросто вступить в НАТО
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что Украине будет трудно вступить в НАТО, даже если она решится на такой шаг.
11:45
Музеи Крыма подали иск в суд Амстердама из-за золота скифов
Четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама, в котором требуют вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.
11:34
В Греции бастуют представители СМИ
Причиной акции, как отмечается, является политика жесткой экономии, проводимая правительством страны.
11:33
Каждый четвертый поляк считает местные выборы фальсифицированными
25% поляков считают, что местные выборы, которые состоялись в стране 16 ноября, были фальсифицированы.
11:23
обновленоРФ готовится к суду за "Мистрали". Париж оценивает потери до 3 млрд, РФ хочет 10 - СМИ
Сумма штрафов и финансовых потерь за непоставку вертолетоносцев "Мистраль" может достичь 3 млрд евро, в то время как Российская Федерация угрожает потребовать "колоссальную сумму" в 10 млрд евро.
11:05
В Фергюсон направили больше силовиков, в других городах США - волна протестов
10:12
Ромпей допустил федерализацию Украины и сравнил "ДНР" с Палестиной
Европейский союз должен найти такой вариант выхода из украинского кризиса, согласно которому Украина должна стать децентрализованным или федерализованным государством.
09:47
Число украинцев, просивших работу в Польше, рекордно возросло
Польша за первые три квартала этого года зарегистрировала около 285 тыс. заявок на трудоустройство граждан Украины, что является абсолютным рекордом с момента введения в 2007 году упрощенной системы трудоустройства и на 55% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
09:26
США намерены разместить танки в Восточной Европе
В ближайшие годы США планируют разместить в странах НАТО около 150 танков и других бронированных машин, часть из них будет размещена в Восточной Европе.
09:04
В России хотят перезапуска диалога ЕС-РФ
Министерство экономического развития РФ направило Европейской комиссии письмо с предложением о запуске нового диалога между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Евросоюзом по экономике и бизнес-партнерству.
08:54
Самолет, "охотившийся" на подводную лодку в Швеции, теперь базируется в Литве
После "охоты" на подводную лодку у берегов Швеции для наблюдения над Балтийским морем в конце октября в Литву был прислан самолет-разведчик ВВС Португалии Lockheed P-3C CUP.
08:48
Франция направит в Польшу бронетанковую роту
"У Франции есть постоянное желание заботиться о безопасности в Европе и сегодня в Варшаве мы хотим восстановить гарантии для Польши", - отметил французский министр.
08:42
Глава МИД Румынии поддерживает усиление санкций против РФ
"В этом контексте важно соблюдать режим санкций со стороны ЕС и даже усилить их, если это будет необходимо", - добавил Ауреску.
08:34
Экономические санкции нужны, пока РФ не урегулирует кризис - Меркель
"Пока Россия мало или практически совсем не прилагает усилий для того, чтобы преодолеть этот кризис, мы нуждаемся в экономических санкциях. Они неизбежны, хотя я знаю, что они влияют на немецкую и европейскую экономики", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
08:25
Чешские министры - своему президенту: Украина сама решит свою будущее
"Мы не должны иметь никакой склонности указывать странам вокруг себя, какое будущее они должны выбрать. Я не думаю, что мы должны давать любые рекомендации, например, в Украине, в каком направлении ей двигаться", - отметил Заоралек.
08:20
Wizz Air остается на рынке, но ее новые маршруты блокируются – заявление
"Мы не получили ответа, почему полученные нами назначения на перелеты из Киева в Рим, Барселону, Варшаву и Будапешт не были подписаны главой Госавиаслужбы", - подчеркнули в "Визз Эйр Украина".