24 ноября 2014

Статьи
Швейцария принимает нацистское наследство
Избавившись от коллекции, собранной во времена нацистской Германии, Берлин надеется серьезно поправить репутацию страны, которая якобы никак не может проститься со своим "коричневым прошлым". Для Швейцарии же эти картины могут оказаться очень непростым наследством. Страна может стать мишенью для целой волны судебных исков о реституции.
Новости
21:48
Представитель Могерини: мы не просим автономии Донбасса, новость об этом искажена
"Общение с журналистом было на английском, высказывания Могерини были значительно длиннее. Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе", - утверждает Майя Кочьянчич.
19:50
В Румынии - третий за месяц министр иностранных дел
До назначения министром Аурэску занимал пост госсекретаря министерства иностранных дел Румынии.
19:02
Надо быть готовыми к нерациональным действиям Путина - экс-генсек НАТО
"Вы не можете мне дать гарантий, и я не могу дать гарантий того, что Владимир Путин на 100% рациональный. Это значит, что мы также должны быть готовыми для нерациональных сценариев", - отметил бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
18:50
Польша рассчитывает на постоянное присутствие в стране военных США - министр
Присутствие американских солдат в Польше важно для граждан, и руководство страны надеется на их постоянное пребывание.
18:38
Литва обещает поставлять Украине газ через Польшу
"Мы начинаем строить газопровод в Польшу и через эту страну будем в состоянии поставлять газ в Украину, когда соединения будут укреплены", - отметил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.
18:03
Президент Эстонии призвал объединиться в борьбе против пропаганды Кремля
Президент Эстонии считает, что "параллельная реальность", созданная Россией, расходится с демократическими ценностям
17:59
Немецкую партию подозревают в финансировании Кремлем. Она все отрицает
Российские власти предложили финансирование немецкой партии евроскептиков "Альтернатива для Германии". Такие действия стали частью усилий Кремля, который в течение последних нескольких месяцев создает сеть правых популистов в Западной Европе.
17:13
Таможня РФ: Литву используют для ввоза в РФ запрещенной продукции
"Мы отметили также, что через эту страну (Литву. - Ред.) идет большое количество лжеимпорта с применением поддельных сертификатов соответствия, и эту страну используют для изменения маршрутов и ввоза санкционных товаров в РФ. Это тоже серьезная причина для того, чтобы очень глубоко посмотреть на грузопоток из этой страны".
16:55
Акции протеста блокируют движение транспорта в провинциях Бельгии
Участники акций протеста против экономических и социальных реформ в понедельник заблокировали движение автобусов и поездов в четырех бельгийских провинциях - Эно, Люксембурге, Лимбурге и Антверпене.
16:45
Президент Турции считает, что права женщин "противоречат природе"
"Говорят о каком-то равенстве мужчин и женщин. Можно говорить о равенстве мужчин и мальчиков. Женщины равны только с женщинами. Нельзя говорить о равенстве в правах мужчины и женщины, ибо это противоречит природе", - сказал Эрдоган.
15:54
75% шведов верят, что иностранная субмарина была в водах Швеции - опрос
На вопрос "верите ли вы, когда представители Министерства обороны говорят, что имеют неоспоримые доказательства того, что иностранная субмарина была в водах Швеции вблизи Стокгольмского архипелага?", утвердительно ответили 75% респондентов.
15:32
Wizz Air допустила, что уйдет из Украины
Компания Wizz Air обеспокоена, что принятие новых правил допуска авиакомпаний на маршруты может остановить развитие или даже привести к закрытию "Визз Эйр Украина".
14:48
Греция не согласовала бюджет с "тройкой" кредиторов
14:41
Латвийские молочники устроят акции протеста в Брюсселе
Латвийские молочники недовольны компенсацией в размере 7,7 млн евро, которую на прошлой неделе Еврокомиссия выделила им на покрытие убытков, связанных с введением Россией эмбарго на продукты из ЕС.
14:40
Членство Финляндии в НАТО не актуально, это ухудшит отношения с РФ - президент
"Я думаю, что наш премьер-министр высказался, как и многие сторонники вступления в НАТО в Финляндии, что сейчас неудачное время. Совершенно очевидно, что если Финляндия вступит в НАТО, это, несомненно, навредит нашим отношениям (с Россией)", - отметил он.
14:10
Президент Литвы понимает украинский и агитирует Украину искать англоязычных министров
Президент Литовской республики Даля Грибаускайте, которая находится с визитом в Киеве, продемонстрировала журналистам знание украинского языка и не пользовалась услугами переводчика.
13:45
ФотоБернский музей принял коллекцию конфискованных нацистами произведений искусства
Музей изобразительного искусства в Берне решил принять скандальную коллекцию произведений искусства, которые до недавнего времени хранил в своей квартире в Мюнхене Корнелиус Гурлитт, сын одного из арт-дилеров Гитлера.
13:38
ОбновленоВозврата к холодной войне быть не может - Могерини
"Я призываю Россию не видеть антагониста в НАТО. Я бы также сказала, что НАТО рассматривает РФ как потенциального партнера. Возвращения ко временам холодной войны быть не может", - подчеркнула она.
13:35
Запад должен вести себя с Россией как с террористической страной - Грибаускайте
Действия России и ее вовлеченность в конфликт на востоке Украины позволяют утверждать, что РФ имеет признаки террористического государства и должна быть соответствующим образом наказана.
13:09
Деловые настроения в Германии улучшились после полугодового спада
В Германии впервые за полгода неожиданно улучшились деловые настроения - индекс института Ifo увеличился с 103,2 до 104,7 пункта.
13:09
Никто не лишит Украину права на членство в НАТО, референдум возможен через 6 лет - президент
"По сути, это точно такие же реформы, которые должны произойти для обретения Украиной членства в Евросоюзе. Это демократия, верховенство закона, защита прав человека. НАТО - это не просто военная организация, это оборонительный союз, построенный на базе демократических ценностей".
12:35
Литва начинает поставки вооружения в Украину - Порошенко
"Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. Это - реальная помощь", - заявил Порошенко.
12:23
Британским страховщикам запретят платить выкуп исламистам
Страховым компаниям Великобритании запретят покрывать расходы на выплату выкупов боевикам "Исламского государства".
12:11
Украина будет членом НАТО - генсек
"Открытые двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет", - заявил Йенс Столтенберг.
11:57
Из-за санкций и падения цены нефти РФ потеряет $140 млрд в год - Минфин
Экономика РФ теряет из-за санкций Запада 40 миллиардов долларов в год и еще $90-100 млрд из-за падения цен на нефть на 30%.
11:48
Глава МИД Финляндии не чувствует угрозы со стороны России
"С российской точки зрения, и с нашей тоже, это наименее проблематичный и стабильный участок границы, который у них есть. Думаю, они заинтересованы сохранить такую ситуацию", - отметил Эркки Туомиоя.
11:30
В НАТО предлагают усилить помощь Украине
11:18
ФотоВ Португалии допрашивают экс-премьера по делу о коррупции
Жозе Сократеш был задержан поздно вечером в пятницу в рамках процесса, в котором расследовались преступления, касающиеся уклонения от уплаты налогов, отмывания средств и коррупции.
10:45
ЕС создает фонд, который поможет привлечь 300 млрд евро инвестиций
Евросоюз создает фонд для привлечения дополнительных инвестиций как минимум на 300 млрд евро с помощью методов финансовой инженерии.
10:01
РФ начинает торговую войну с Литвой? Ограничено пересечение границы
"Товары, страной происхождения которых является Литва, а также товары, которые ввозятся в Литву, и товары, перевозимые литовскими транспортными компаниями, не будут пропускать, пока не будет специальных указаний", - говорится в одном из писем таможни РФ.
09:03
В Госдуме РФ назвали хамскими требования ЕС к Сербии
"Грубыми и хамскими заявлениями" являютсятребования со стороны Евросоюза в отношении Сербии о присоединении к санкциям против России.
08:53
В Германии в ходе акции антиглобалистов пострадали 30 человек
Во Франкфурте-на-Майне в ходе столкновений во время акции Blockupy против европейских мер по разрешению финансового кризиса в субботу, 22 ноября, пострадали около 30 человек.
08:40
Солдаты США останутся в странах Балтии и в 2015 году, чтобы сдержать РФ
Солдаты армии США останутся на территории стран Балтии и Польши и в 2015 году.
08:35
Почти 40% немцев признают аннексию Крыма
За признание вхождения украинского полуострова Крым в состав России выступают 39 % жителей Германии.
08:31
Премьер Венгрии: членство Украины в ЕС для нас желаемое, но...
Венгрия не против членства Украины в ЕС, хотя ее и беспокоят финансовые расходы, связанные с этим.
08:17
Мы никогда никому не дадим оккупировать себя снова - Грибаускайте
"Да, есть страна, которая способна переступить через любой международный закон, грубая и агрессивная. Но мы не боимся, мы знаем этого соседа. Мы жили под его оккупацией полвека, но мы никогда и ни за что не дадим никому нас оккупировать снова", - подчеркнула Грибаускайте.