26 сентября 2014

Статьи
"Глубокая обеспокоенность" немецкого бизнеса
Западные инвесторы неоднозначно отреагировали на перенос вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Они не знают, чего ожидать от усилий украинского правительства по стабилизации курса гривны. Попытки власти административно повлиять на рынок могут полностью "обнулить" инвестирование. А некоторые инвестиции сорвались именно из-за трехсторонней договоренности с Россией.
Колонки
Приглашение к участию в создании Платформы гражданского общества Украина-ЕС
Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС открыло для украинских НПО уникальный инструмент сотрудничества с Евросоюзом - Платформу гражданского общества Украина-ЕС. Украинская часть платформы будет создана на учредительном собрании в ноябре 2014 года.
Реформы в стране чудес
Дмитрий Шимкив, заместитель главы АП, метко сравнил задачу реформаторов с сюжетом "Алисы в стране чудес"... Успех на "Алисином пути" зависит не только от экономики, но и от реформ в социальной сфере. Однако говорить о том, что Минсоцполитики может стать реформатором - слишком смело, если вообще возможно. (укр)
Новости
19:32
Украина завершила подготовку к запуску ассоциации
Киев должен был завершить документальное оформление данной процедуры до 30 сентября - в этом случае выполнение Соглашения начнется с 1 ноября 2014 года.
17:58
Женщины получили большинство в правительстве Финляндии
Женщины получили большинство в новом правительстве Финляндии. 26 сентября президент республики официально назначил новых министров по международному развитию и по охране окружающей среды.
17:15
Эттингер: Реверс не должен нарушать существующие контракты
"Если у "Газпрома" и Словакии есть договор о транзите газа, то там никакой реверс невозможен", - отметил еврокомиссар.
16:56
ЕК предлагает Украине погасить долг перед Россией за газ до арбитража
"Украина должна заплатить России $3,1 млрд по счетам до конца текущего года. Первых $2 млрд должны быть перечислены до конца октября", - заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
15:45
"Газпром" будет поставлять больше газа в Венгрию
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что провел переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и договорился о том, что компания увеличит объемы поставок газа в Венгрию.
14:31
Европарламент направит протест посольству РФ
"Я осуждаю этот серьезный дипломатический инцидент, который является тревожным шагом назад в отношениях между Европарламентом и Россией", - отмечает президент Европарламента Мартин Шульц.
13:59
ЕК подтвердила требования Путина о пересмотре ассоциации. Брюссель не будет их выполнять
"Ассоциация - это двустороннее соглашение. Поэтому для ее изменения, как и для изменения какого-либо иного двустороннего документа, нужно, чтобы одна из сторон предложила такие изменения, а вторая - согласилась с ними. ЕС никоим образом не испытывает потребность в таких изменениях. Украина, конечно, свободна в выборе своих желаний", - заявила пресс-секретарь Баррозу.
13:46
РФ отклонила запрос ЕС о создании группы экспертов ВТО по спецпошлинам
Россия отклонила запрос Евросоюза по формированию в рамках ВТО третейской группы экспертов по поводу иска по антидемпинговым ввозным пошлинам на автомобили из Германии и Италии.
13:45
ЕК: Венгрия не может ограничивать Украину в ее праве покупать газ
Все страны должны иметь право свободно покупать газ - как страны ЕС, так и те, кто находится за пределами Евросоюза.
13:31
ЕК выделяет 3,6 млрд евро на Балканы и 4,5 млрд евро на Турцию
Еврокомиссия обнародовала планы предоставления финансовой помощи для внедрения реформ в Турции и на западных Балканах в течение следующих семи лет. Речь идет о выделении 11 млрд евро.
13:27
Хармс: РФ составила список европейских политиков, которым запрещен въезд
"Никто не знает, кто может быть в этом списке, но могут быть все, кто голосовал за экономические санкции против РФ", - отметила европарламентарий.
12:46
Россия запустила первый и второй этапы войны нового типа в Латвии - эксперт
"Война нового типа" состоит из восьми этапов, первые четыре из которых не предусматривают открытого нападения, отмечает директор Центра безопасности и стратегических исследований Янис Берзиньш.
12:28
ЕС может частично профинансировать газ для Украины - Эттингер
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер не исключает возможности предоставления частичного финансирования со стороны ЕС закупок газа для Украины.
12:14
РФ из-за санкций потеряет 15% золотовалютных резервов
Российскому Центробанку на фоне санкций Запада придется поддерживать курс рубля, сокращая золотовалютные резервы.
12:05
В странах ЕС резко возросло количество просьб об убежище из Украины
Больше всего заявлений поступило в Польшу, Соединенные Штаты, Италию и Германию.
11:49
У Януковича минимальные шансы отменить санкции - экс-судья Суда ЕС
У Виктора Януковича и его окружения очень незначительные шансы отменить санкции Евросоюза через Суд ЕС.
11:23
Россия повысила оценку роста цен на продовольствие до 13% из-за санкций
Минэкономразвития России повысил оценку роста цен на продовольственные товары в 2014 году до 12-13% из-за санкций.
10:58
Украина включит в санкционный список более тысячи человек и 209 юрлиц из РФ
"Кабинетом министров одобрены и внесены на рассмотрение СНБО предложения о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер к 209 юридическим и более 1000 физических лиц, причастных к поддержке агрессии РФ против Украины", - сообщает сайт правительства.
10:25
Россия пригрозила ЕС остановкой газоснабжения из-за реверса в Украину
В случае, если страны-члены Евросоюза будут осуществлять реверс газа в Украину, РФ прекратит его поставки в Европу, заявил министр энергетики России Александр Новак.
09:59
Военные самолеты РФ замечены вблизи воздушного пространства США
По американским данным, российские бомбардировщики Ту-95 приблизились к воздушному пространству США и Канады, что заставило обе страны направить свои истребители для перехвата.
09:58
Молдова настаивает на выводе российских войск из Приднестровья
"Мы ожидаем, что Россия завершит процесс отвода войск без дальнейших проволочек", - заявила министр иностранных дел Молдовы Наталия Герман.
09:45
Штайнмайер: До разрешения кризиса в Украине еще далеко
"Мы все еще далеки от политического решения и еще дальше от подлинной политической и экономической стабилизации в Украине", - сказал глава немецкой дипломатии.
09:39
В Сенате хотят отключить российские банки, подпавших под санкции, от SWIFT
Девять американских сенаторов обратились с официальным письмом к главе министерства финансов США Джейкобу Лью, в котором призвали посодействовать отключению российских банков, попавших под санкции, от международной платежной систмы SWIFT.
08:52
Причин для смягчение санкций против РФ нет - еврокомиссар
Пока причин для смягчения санкций против России нет, заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт.
08:42
Страны G7 пригрозили России новыми санкциями
"Санкции не являются самоцелью, они могут быть отменены только если Россия выполнит свои обязательства по прекращению огня и соблюдению минских соглашений и будет уважать суверенитет Украины. В случае противоположных действий мы, как и раньше, готовы и дальше повышать "цену" для России", - говорится в заявлении.
08:36
Путин требует от ЕС внести изменения в ассоциацию - СМИ
Он также предупреждает, что любой шаг по изменению украинских законов для адаптации их с правилами ЕС будет считаться нарушением договоренностей и потребует мер РФ в ответ.
08:11
Обновлено 8:30ВЕНГРИЯ ОСТАНОВИЛА РЕВЕРС ГАЗА в Украину. Намекает, что зимой поставок не будет
Из сообщения компании следует, что стабильного восстановления потока газа стоит ожидать лишь после повышения температуры и снижения потребления энергоносителя в Венгрии.