ЕК подтвердила требования Путина о пересмотре ассоциации. Брюссель не будет их выполнять

Пятница, 26 сентября 2014, 13:59

Пресс-секретарь президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу Пиа Аренкильде Хансен подтвердила информацию СМИ о получении комиссией письма от президента РФ Владимира Путина, в котором он требует изменить текст Соглашения об ассоциации с Украиной.

"Я подтверждаю, что Баррозу получил письмо от президента Путина и принимает решение о том, как лучше ответить", - заявила пресс-секретарь главы ЕС во время брифинга в Брюсселе.

Пресс-секретарь главы ЕК подтвердила также, что в письме речь идет о требованиях РФ относительно отказа Украины и Евросоюза от выполнения Соглашения об ассоциации, хотя не стала приводить конкретных цитат из дипломатической переписки.

Как сообщала "Европейская правда", ранее тезисы из данного письма опубликовало издание Financial Times.

Пиа Аренкильде Хансен утверждает, что Россия не получит согласия Брюсселя на изменение текста Соглашения, к тому же, Москва вообще не имеет права влиять на этот документ.

"Ассоциация - это двустороннее соглашение. Поэтому для ее изменения, так же, как и для изменения любого другого двустороннего документа, нужно, чтобы одна из подписавших его сторон предложила такие изменения, а вторая - согласилась с ними. ЕС никоим образом не испытывает потребности в таких изменениях. Украина, конечно, свободна в выборе того, какие у нее будут желания", - заявила пресс-секретарь Баррозу.

Также известно, что в данном письме Путин предупредил Брюссель, что любой шаг по изменению украинских законов для адаптации их к правилам ЕС вызовет ответные меры со стороны России.

Официально позиция ЕС относительно этого будет доведена до России позже, когда ЕС завершит внутреннюю процедуру подготовки к временному применению соглашения. "После того, как это отсрочка будет утвержден странами-членами, мы будем вести переговоры с РФ", - отметила Аренкильде Хансен.

Ожидается, что Совет ЕС примет необходимое решение в понедельник 29 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.