26 декабря 2014

Статьи
Готовим "пальчики". Что изменят новые правила выдачи Шенгена?
... Шенгенское нововведение усложнит жизнь "организованным туристам", то есть тем, кто хочет поехать в Европу с туркомпанией. Для многих украинцев новые правила Шенгена будут означать дополнительные расходы и потерянный день... Но, как ни странно, во внедрении биометрики есть и свои плюсы...
Колонки
Мифы ВТО и угрозы платежному балансу Украины
Ограничения импорта, которые применяются Украиной, не должны превышать уровень, необходимый для того, чтобы предотвратить неизбежную угрозу серьезного сокращения денежных резервов или остановить такое сокращение. При этом определение того, какое сокращение денежных резервов следует считать серьезным, относится к компетенции МВФ.
Новости
20:15
В Кремле готовы выкупать "мусорные" акции российских компаний
Как известно, на данный момент российский рейтинг по оценке международных агентств Fitch и Moody's находится на две ступени выше "мусорного".
19:36
Альянс не является угрозой для России - НАТО
"Шаги, которые осуществляет НАТО для обеспечения безопасности его членов имеют четкий оборонительный характер, являются пропорциональными и соответствуют международному праву", - отметила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.
19:19
Президент Турции посоветовал Европе "преодолеть исламофобию"
"Мы, безусловно, не страна, на которую Европа может указать пальцем и ругать. Вместо того, чтобы критиковать нас, Европа должна решить вопрос роста расизма и исламофобии", - сказал Эрдоган.
18:35
MasterCard также останавливает деятельность в Крыму
"Это ограничение введено в связи с санкциями США, объявленными против Крыма", - пояснил представитель пресс-службы компании.
18:15
ФотоБританцы потратят 3 млрд евро в "День подарков" - СМИ
Традиционно 26 декабря торговые центры и онлайн-магазины устраивают большие распродажи.
17:03
С 2015 года получение шенгена через турагентство усложнится
Процесс получения шенгенской визы через туристические агентства усложнится со следующего года из-за того, что украинцы должны сдавать отпечатки пальцев, подавая документы.
16:39
В Азербайджане обыскали и опечатали офис Радио Свобода
В ходе обыска сотрудники прокуратуры вскрыли сейф и забрали печать и документы организации.
16:25
Новые санкции США начали действовать. Visa отключила российские банки в Крыму
Международная платежная система Visa в пятницу приняла решение отключить российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов.
16:08
Новая военная доктрина РФ: диалог с НАТО и новая модель безопасности
В доктрине отсутствует перечень стран или организаций, которые РФ считает своими противниками, однако большинство упоминаний НАТО в тексте документа свидетельствуют о том, что в России считают альянс своим ключевым противником.
15:47
Литва закроет консульство в России
"Два дня назад я разговаривал с новым послом Литвы, который подтвердил, что это консульство закрывается. Потому что, к сожалению, они уже сегодня выдают очень мало виз", - отметил посол России в Литве Александр Удальцов.
15:21
Россия обновила военную доктрину, описав, как атаковала Украину вопреки угрозе от НАТО
В утвержденном Путиным документе утверждается, что в нынешнее время военный конфликт предполагает "комплексное применение военной силы, политических, экономических, информационных и иных мер невоенного характера, реализуемых с широким использованием протестного потенциала населения и сил специальных операций".
15:00
В РФ призывают НАТО отбросить геополитические амбиции
"Убежден в том, что НАТО может быть востребовано в интересах международного сообщества, если отбросит геополитические амбиции и не будет пытаться исполнять роль международного жандарма и одновременно судьи и судебного исполнителя, а будет встраиваться в международные усилия", - отметил постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко.
14:31
В РФ надеются на сотрудничество между ЕС и Евразийским союзом
"Что касается ЕАЭС, то в течение последних лет, как только появился Таможенный союз, мы стали ставить вопрос перед нашими европейскими коллегами о целесообразности, затем необходимости, потом насущной необходимости взаимодействия между нашими объединениями и руководящими органами", - сказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
14:18
В России испытали баллистическую ракету, запустив ее через всю страну
14:13
Американский эсминец Donald Cook сегодня войдет в Черное море
Эсминец Donald Cook уже находился в акватории Черного моря с 10 по 24 апреля.
13:56
Решение о вступлении Южной Осетии в состав РФ принято - СМИ
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов утверждает, что Южная Осетия войдет в состав Российской Федерации.
13:48
Кабмин назначил Пятницкого советником Яценюка
Кабинет министров назначил советником премьер-министра по вопросам стабилизации импорта Валерия Пятницкого.
13:48
Bild составил "абсурдный запретительный список Путина-2014"
Кремль отреагировал на санкции Запада введением собственных контрсанкций. Однако некоторые из них слишком абсурдны, чтобы казаться правдой.
13:19
Германия предоставит Украине кредит в 500 млн евро на восстановление Донбасса
Украина и Германия в январе подготовят заявление о предоставлении Берлином несвязанного кредита в 500 млн евро для восстановления инфраструктуры Донбасса.
13:11
Президент Франции назвал собаку в честь европейского космического модуля
Франсуа Олланду подарили на Рождество щенка черного лабрадора, которого он назвал в честь европейского космического модуля "Фила".
12:57
Грузия отмежевалась от событий в Украине - премьер-министр
Грузия готова предоставлять Украине только гуманитарную помощь.
12:45
Послу России при ЕС надоели "глупые санкции"
"Последний пакет санкций - это не персональные санкции против руководителей Крыма и конкретных хозяйствующих субъектов, а это санкции, которые фактически создают проблемы для нормальной жизни на полуострове", - сказал Владимир Чижов.
12:28
В Испании бастуют железнодорожники
Работники испанской железной дороги в полночь в пятницу начали 24-часовую забастовку, направленную на улучшение условий труда, увеличение зарплат и против допуска частных перевозчиков на отдельные направления.
12:09
ФотоВ Батуми загорелась новогодняя елка на площади Европы
По словам очевидцев, в час ночи новогодняя елка загорелась от электрических кабелей.
11:19
В Хорватии накануне выборов лидирует действующий президент
Действующий президент Хорватии Иво Йосипович лидирует в преддверии президентских выборов, которые должны пройти в стране в воскресенье.
11:16
В Британии назвали самые популярные и необычные детские имена
Среди самых необычных имен в 2014 году - Роял, Кинг, Тор, Дайсон, Мьюз и Мемфис.
10:52
ФотоЯхту экс-лидера Югославии Тито сдадут в аренду за 10 млн евро
Местные властм хорватского города Риека открыли тендер на передачу в концессию яхты "Галеб", которая принадлежала бывшему лидеру Югославии Иосифу Броз Тито и сейчас входит в список культурного наследия Хорватии.
10:43
Бизнесмены Казахстана просят ввести ограничения на торговлю с ЕАЭС из-за слабого рубля
Национальная палата предпринимателей Казахстана (НПП РК) просит правительство для защиты местных производителей ввести временные торговые ограничения, которые допускаются соглашением о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
10:26
В Турции арестовали 16-летнего подростка за критику президента
Если суд признает молодого человека виновным, ему грозит четыре года лишения свободы. Согласно Уголовному кодексу Турции, оскорбление президента считается преступлением.
10:09
В Эстонии два самолета чуть не столкнулись на взлетной полосе
Инцидент произошел из-за того, что самолет компании Ryanair уже собирался приземлиться, в то время как предыдущий самолет финской авиакомпании, который прибыл в аэропорт, еще не покинул полосу.
09:45
Фото, видеоКоролева Елизавета II упомянула "Игру престолов" в рождественской речи
"Больше всего внимания, возможно, привлекла моя экскурсия на съемочную площадку "Игры престолов", но визит в (бывшую тюрьму) Crumlin Road Gaol останется самым ярким моим воспоминанием", - сказала королева.
09:25
Определили кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро - СМИ
Основным претендентом является бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий.
09:19
Ангелу Меркель признали человеком года по версии The Times
Британское издание назвало Меркель "женщиной, которая нужна в мире, где полно опасных мужчин".
08:40
В Швеции подожгли мечеть в день Рождества
В шведском городе Эскильстуна неизвестные подожгли местную мечеть, в результате пожара пострадали 5 человек.
08:24
США запретили своим самолетам летать над Симферополем и Днепропетровском
Федеральное управление гражданской авиации США запретило полеты своих самолетов над Симферополем и Днепропетровском для предупреждения потенциальной опасности.
08:17
В Молдове задержали гражданина России, воевавшего на Донбассе
В аэропорту Кишинева задержали 62-летнего гражданина России, который прилетел рейсом из Москвы и намеревался попасть в Приднестровье.