27 ноября 2014

Статьи
Выполняет ли Киев требования ЕС? Часть 1: борьба с коррупцией
Киев может получить еще 2 млрд грн безвозвратной помощи от ЕС, но только при выполнении ряда условий. Мы начинаем публикацию цикла статей, где опишем требования ЕС и объясним, выполняет ли их Украина. Первое обязательство нашего государства – "ощутимый прогресс в борьбе с коррупцией".
Поиск себя в Европе. Молдова
Благодаря европейским грантам на модернизацию производства и получению сертификатов Евросоюза молдавские производители сумели не только выйти на рынки стран ЕС, но и начать экспансию в высший ценовой сегмент. Компании Молдовы уже в ближайшие годы планируют полностью компенсировать потерю рынка РФ.
Новости
19:13
Отчет Совета Европы по расстрелу Небесной сотни будет готов в начале года
Представители данного органа утверждают, что получили от большинства украинских органов власти ответы и объяснения по ситуации с расследованием избиения студентов на Майдане 30 ноября 2013 года и расстрела "небесной сотни" в феврале 2014 года.
18:41
Нефть упала до $71,5 аналитики ожидают снижения до 70$
"ОПЕК выбрал для себя роль наблюдателя - он решил ждать и смотреть до какого уровня упадет цена. Я не удивлюсь, если нефть Brent начнет "тестировать" планку в 70 долларов", - заявил представитель BNP Paribas SA.
18:01
Словакия готова предоставить своих специалистов для работы в украинском правительстве
"Такая возможность уже обсуждалась ранее на различных уровнях между нашими странами, ведь Словакия имеет опыт трансформации, мы через все это проходили на практике, когда переходили от старой социалистической системы государственного управления к европейской", - заявил посол Словацкой Республики в Украине Юрай Сивачек.
17:59
РФ готовится к жесткой экономии. Нефть по $80 - оптимистичный сценарий
Прогноз цены на нефть в $80 за баррель в ближайшие годы в связи с решением ОПЕК выглядит уже умеренно оптимистическим. Такое мнение выразил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.
17:38
В Молдове сняли с выборов пророссийскую партию
В Молдове сняли с выборов пророссийскую партию Patria во главе с Ренато Усатым за то, что она финансировалась из-за границы и не декларировала свои доходы в соответствующем отчете.
17:15
обновленоНефть упала до $74, рубль обвалился - ОПЕК не договорился о квотах добычи
Котировки фьючерсов на нефть марки Brent стремительно обвалились на новостях о том, что объединение стран-экспортеров нефти, ОПЕК, не договорилось о снижении добычи.
16:53
Иммиграция в Великобританию за год выросла почти в полтора раза
Прирост населения Великобритании только за счет иммигрантов за год составил 260 тыс. человек, что на 78 тыс., или на 43%, больше, чем в прошлом году.
16:50
В ВР зарегистрирован проект постановления о прекращении участия Украины в СНГ
Пока текст документа не опубликован. Его инициаторами стали десять народных депутатов из фракций "Батькивщина", "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и внефракционные.
16:20
ЕС выделит Украине 55 млн евро на поддержку децентрализации
Соответствующее финансовое соглашение 27 ноября подписали еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганес Хан и исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий.
16:19
Эстония закупит в Нидерландах 44 бронемашины
Покупка 44 БМП, танков "Леопард", сопутствующего оборудования, запчастей, документации и боеприпасов будет осуществлена в рамках программы вооружения и снабжения Первой пехотной бригады Эстонии.
15:06
Глава МИД Германии: ужесточение санкций против РФ сделает ее еще опаснее
Целью санкций против России не может быть ослабление ее экономики, поскольку ослабленная РФ станет более опасной.
15:02
Молдова не будет вступать в НАТО - премьер
"Я четко выступаю за нейтралитет страны. Мы не вступим в НАТО и хотим, чтобы все наши партнеры, будь то на Западе или на Востоке, уважали наш нейтральный статус", - подчеркнул премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ.
14:40
ОбновленоПорошенко: в росте поддержки НАТО в Украине виновата Россия
"Не в последнюю очередь благодаря России за последние месяцы в 3-4 раза возросло количество тех, кто поддерживает вступление Украины в НАТО", - заявил президент.
14:27
ЕС добавил в санкционный список 13 сепаратистов и 5 компаний
Правительства стран Европейского союза договорились в четверг на заседании COREPER (встреча представителей стран-членов ЕС) добавить 13 фамилий сепаратистов и пять компаний в санкционный список.
14:24
В Германии - рекордно низкий уровень безработицы, несмотря на санкции РФ
Число безработных в Германии впервые за три года достигло рекордно низкого уровня вопреки снижению поставок немецкой продукции в РФ.
13:53
Новую коалицию в Раде назовут "Европейская Украина"
Новой коалиции в Верховной раде дадут название "Европейская Украина". Такое решение было принято на собрании коалиции в четверг.
13:36
графикНефть Brent продолжает падение, уже ниже $76. Кувейт готов к $60
В течение дня цена колеблется вблизи отметки в 75,9$. Локальный минимум был достигнут в 12.25 по киевскому времени, он составил 75,6$.
13:19
Европарламент провалил вотум недоверия Юнкеру, инициативу "друзей Путина"
Соответствующую инициативу поддержал лишь 101 европарламентарий, против проголосовал 461, еще 88 депутатов воздержались.
13:05
Прокуратура Грузии предъявила новые обвинения Саакашвили
Экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили предъявлено новое обвинение. На этот раз - по делу о гибели Сандро Гиргвлиани.
12:10
Кремль пообещал 40 млн евро националистам Франции. Предыдущие 9 - первый транш
Ультраправая французская партия "Национальный фронт" получит от российского банка "Первый чешско-российский банк", связанного с Кремлем, 40 млн евро.
11:24
Порошенко готовит закон, чтобы пригласить вице-премьера по евроинтеграции из-за границы
Президент внесет в парламент закон, позволяющий иностранным гражданам работать в Кабинете министров Украины.
10:57
Греция парализована забастовкой
Как сообщается, все греческие внутренние и международные рейсы были отменены после того, как к забастовке присоединились авиадиспетчеры.
10:29
Бельгия хочет внести картофель фри во всемирное наследие ЮНЕСКО
Заявление бельгийских властей прозвучало на фоне подготовки к "неделе картофеля фри" - этот праздник будет проходить с 1 по 7 декабря.
10:10
На рынке нефти – резкий обвал, Brent обновил минимум за 4 года
Нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures за ночь снизилась в цене на $1,28 в сравнении с предыдущим утром - до $76,47 за баррель по состоянию на утро четверга.
09:42
Министр здравоохранения Испании ушел в отставку из-за коррупционного скандала
Бывший муж министра Хесус Сепульведа является фигурантом масштабного коррупционного дела, затрагивающего правящую Народную партию.
09:20
Новая Зеландия негласно присоединилась к санкциям против России - СМИ
По данным российских СМИ, местные банки вслед за австралийскими закрыли корреспондентские счета ряда российских госбанков из санкционного списка, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, которые теперь вынуждены проводить клиентские расчеты в австралийских и новозеландских долларах через посредников.
09:07
Турция запретила СМИ освещать расследование коррупционного дела экс-министров
В решении суда говорится, что запрет был введен для того, чтобы "избежать нарушения личных прав" бывших министров экономики, внутренних дел, окружающей среды и министра по делам ЕС.
09:06
США заблокировали поставки в Россию приборов для научного спутника - СМИ
В частности, Госдепартамент США запретил поставлять в Россию радиационно стойкие компоненты, используемые в приборах для регистрации излучения, пишет газета "Известия" со ссылкой на директора Института астрономии РАН Бориса Шустова.
08:54
Турция просит РФ увеличить газоснабжение через Украину
08:45
Премьер Чехии не согласен с президентом: Украина имеет право выбора относительно НАТО
"Финляндизация будет означать, что мы признаем Украину как сферу влияния РФ и примем тот факт, что ее будущее будут решать не граждан Украины, а другая страна, в частности Россия ", - подчеркнул он.
08:37
Перезагрузка отношений с РФ не поможет - Линкявичюс
"Но нельзя также и нажать кнопку "Delete" (удалить. - Ред.) для того, чтобы начать с чистого листа. Есть какие-то обязательства, на которых строилось наше сотрудничество", - добавил глава МИД.
08:30
Вина за кризис в Украине частично лежит на отдельных странах ЕС - Фюле
По его словам, ЕС следовало предоставить Украине перспективу членства, однако отдельные страны, в частности Германия, выступили против этого.
00:00
Минюст приостановил скандальный приказ Госавиаслужбы