28 ноября 2014

Статьи
Выборы на вылет: подготовка к "антимайдану" по-молдавски
И сейчас главный вопрос - ждет ли Кишинев свой "майдан". Только запущенный с "обратной стороны" - друзьями Кремля... За два дня до выборов из Молдовы сбежал лидер пророссийской партии "Патрия" ("Родина") Ренато Усатый. Накануне суд запретил "Патрии" участвовать в выборах за нарушения - финансирование из офшоров...
Интервью
Министр – политическая фигура. Это должен быть не иностранец, а украинец
Автор словацких экономических реформ Иван Миклош: "Рекомендации МВФ нужно выполнять гораздо жестче, чем требует фонд. Именно так вы добьетесь успеха. Например, я советовал бы повышать тарифы на газ одномоментно... Реформатором не должен быть ни Порошенко, ни будущий премьер-министр, а некто третий..."
Новости
19:22
Похищенное с "Мистраля" оборудование не содержит секретной информации
"Речь идет о вертолетоносце "Севастополь". С него действительно, как сообщают СМИ, было похищено электронное оборудование. Могу подтвердить, что оно не содержало каких-либо секретных данных или сведений служебного характера", - сказал официальный представитель судостроительной корпорации-разработчика DCNS Эмманюэль Годез.
18:53
Россия считает, что США "затеяли" в Украине войну против "законных интересов" РФ
18:32
ЕК представила проект бюджета Евросоюза на 2015 год
В новом проекте бюджета на следующий год заложено 145,2 млрд евро доходов. Это на 1,8% выше по сравнению с 2014 годом.
18:24
ФотоВ Черногории появились билборды против "русского сапога на шее"
"Лучше банан в руке, чем русский сапог на шее", - написано на билборде.
17:07
В Раде зарегистрировали проект закона о членстве в НАТО
В частности, в документе предлагается исключить из закона "Об основах внутренней и внешней политики" пункт о том, что Украина является внеблоковой страной.
16:46
Больше половины немцев поддерживают санкции ЕС против России - опрос
Число немцев, поддерживающих санкции Евросоюза против России в ноябре увеличилась на 6% - до 58% в сравнении с предыдущим месяцем.
16:38
Германия услышала просьбу Климкина и готовит техническую помощь
Разрешения на экспорт Германией дизельных двигателей для нужд украинской армии сейчас проходят проверку.
16:12
Инвесторы заметили минимальное улучшение работы судов
Интегральный показатель в 2014 году составляет 2,21 балла по пятибалльной шкале, тогда как год назад - 2,02 балла. Участие в опросе приняли 121 руководитель и 106 юристов компаний-членов ассоциации.
16:01
Украина нуждается в более широкой военной поддержке ЕС - Елисеев
"Украина нуждается в большей военной поддержке стран ЕС, в том числе Германии. Речь идет не о тяжелом вооружении. Мы больше всего нуждаемся в нелетальном оборудовании, направленном на защиту", - сказал он.
15:42
Россия не наш стратегический партнер, а наша стратегическая проблема - Туск
"Для Путина и для сегодняшней России ЕС является проблемой. Мы должны понимать, и, я думаю, мы близки к этому моменту, что Россия не является нашим стратегическим партнером. Россия - наша стратегическая проблема", - сказал будущий президент Европейского совета Дональд Туск.
15:28
Большинство чехов не знает, что происходит в Украине - опрос
Лишь треть чехов разбираются в событиях, происходящих в Украине. Таковы результаты опроса Центра исследования общественного мнения Академии наук Чехии.
15:23
Швеция повысит обороноспособность, но в НАТО не собирается
Швеция усилит оборонительные возможности страны и будет стремиться к более тесному военному сотрудничеству с НАТО, но вступать в альянс не собирается.
14:47
Совет ЕС утвердил новые санкции против сепаратистов
Совет ЕС усилил ограничительные меры против сепаратистов, действующих в восточной Украине.
14:34
Уровень безработицы в Италии установил новый рекорд
Число безработных составило в октябре 3,4 млн человек (13,2%), что является самым высоким показателем с 1977 года. При этом уровень безработицы среди молодежи составляет 43,3%.
14:24
Со скандального "Мистраля" похищено оборудование - СМИ
С вертолетоносца похищены жесткие компьютерные диски, аппаратура для передачи данных и другое высокотехнологичное оборудование, установленное компанией Thales.
14:11
Парламент Финляндии проголосовал за однополые браки
105 депутатов поддержали гражданскую инициативу, которая выступила за право гомосексуальных пар заключать брак. 92 депутата проголосовали "против".
13:34
Грибаускайте назвала Россию "хищным соседом с залитыми кровью руками"
"Сегодня Украина борется не только за свою независимость, но и за мир в Европе сейчас и в будущем. Таким образом, обязанность каждого из нас - помогать государству, которое борется с хищным соседом, чьи руки обагрены кровью", - отметила она.
13:20
Комиссар Хан будет ездить в Украину раз в 3 месяца. Обещает привезти 500 млн евро
"Моя задача во время этого визита - донести два сигнала. Первый - относительно помощи (которая будет поступать) со стороны ЕС в это сложное время и второе - потребность в том, чтобы мы видели реальные результаты (выполнение повестки дня реформ)", - заявил Ган.
13:07
Еврокомиссар: план украинской власти относительно интеграции в ЕС - реалистичный
"Президент Порошенко заявил о необходимости сперва (до диалога о возможности членства Украины в ЕС) провести необходимые реформы. Срок, который он определил, похоже, является реалистичным", - заявил комиссар.
12:56
Меркель заверила Джемилева, что санкции против России не отменят
Западные страны не намерены отменять санкции против России до тех пор, пока она не освободит оккупированные украинские территории, в том числе Крым.
12:53
Норвегия не будет менять бюджетную политику из-за обвала цен на нефть
Норвегия, которая является крупнейшим производителем нефти среди стран Западной Европы, не будет менять бюджетную политику из-за сокращения нефтяной выручки, вызванной падением цен на мировых рынках.
12:42
Полиция Австрии проводит масштабный рейд против исламистов
Полиция провела многочисленные обыски в съемных квартирах, молитвенных комнатах и мечетях. Были выданы около 20 ордеров на арест подозреваемых.
12:30
Украине нужна не только донорская, но и инвестконференция - еврокомиссар Хан
Для нормального привлечения инвестиций ЕС должен содействовать проведению в Украине инвестиционной конференции сразу после донорской.
11:54
Франция вернула Египту 250 древних артефактов
Франция передала посольству Египта в Париже 250 предметов античности, незаконно ввезенных в страну в 2010 году.
11:45
Число безработных во Франции выросло до рекордного уровня
Число безработных во Франции в октябре 2014 года выросло до рекордно высокого уровня.
11:33
Парламент Польши ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной
За соответствующий закон проголосовали 427 депутатов, против - один, ни один из депутатов не воздержался.
11:22
Кремль пиарит отмену санкций, которые "угрожают мировой стабильности"
Санкции несут угрозу международной стабильности, поэтому мировому сообществу нужно перейти от ограничений и угроз к поиску приемлемых решений.
11:05
Новые санкции ЕС против сепаратистов примут в пятницу
Европейский союз в течение пятницы примет протокольное решение о расширении санкций против лиц и организаций, причастных к проведению выборов в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе.
11:05
Президента Чехии могут больше не пустить в прямой эфир
Радиопрограмму "Разговоры с Лан", во время которой президент Чехии Милош Земан матерился в прямом эфире, обязали не пускать в прямой эфир человека, если есть опасения, что он может использовать нецензурные слова.
10:44
Французы в шутку продают "Мистрали" на сайте объявлений. Шампанское - в подарок
"Продам два военных корабля, новые, с верфи компании Chantiers de l'atlantique", - говорится в объявлении. "Потребляют много топлива, но хорошо подходят для безопасной прогулки", - добавили авторы.
10:36
Россияне заметили ухудшение экономической ситуации из-за санкций - опрос
Большинство россиян (80%) говорят о росте цен, снижении уровня жизни и в целом ухудшении экономического положения страны, связывая это, в частности, с западными санкциями и падением цены нефти.
10:15
Лидер французских националистов обещает референдум за выход Франции из ЕС
Глава ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен обещает организовать референдум за выход Франции из ЕС, если ее изберут президентом.
10:10
Британский суд отказал "Роснефти" в отмене санкций ЕС
Санкции против российской нефтяной компании вступят в силу 29 ноября, как и планировалось.
10:09
ВТО приняла эпохальное соглашение
Всемирная торговая организация приняла глобальное соглашение об упрощении торговли. Данные договоренности, по оценке Международной торговой палаты, могут увеличить объемы мировой торговли на $1 трлн в год.
09:47
Премьер Британии хочет ограничить льготы мигрантов и угрожает выйти из ЕС
Инициатива Кэмерона включает в себя запрет на получение социального жилья или социальной помощи в течение первых четырех лет после въезда. Безработные иммигранты не смогут претендовать на соцвыплаты, а по истечении шести месяцев безуспешных поисков работы их будут высылать из страны.
09:05
Создание сил быстрого реагирования НАТО могут отложить - СМИ
Запланированное создание сил быстрого реагирования НАТО в ответ на аннексию Россией Крыма могут отложить из-за нехватки необходимого оборудования и проблем с финансированием.
08:55
Климкин призвал Германию ускорить предоставление помощи Украине
Глава МИД Украины заявил, что нужно готовиться к зимнему наступлению российских войск
08:44
Германия и Франция введут "экономический Шенген"
Министры экономики ФРГ и Франции Зигмар Габриэль и Эмманюэль Макрон поддержали предложение экспертов о введении "экономического Шенгена" для двух стран.
08:35
Лидер снятой с выборов в Молдове пророссийской партии бежал в Россию
Ренато Усатый, который возглавлял избирательный список партии Patria, снятой накануне с выборов, из-за угрозы ареста покинул территорию Молдовы и сейчас находится в Москве.
08:30
В Госдуме предлагают узаконить "черные списки" иностранцев
Россия сможет запрещать въезд иностранцам и лицам без гражданства, которые совершили действия, угрожающие национальным интересам РФ" или "ущемляющие интересы личности, общества, государства".