ЕС согласовал безвизовый режим с Вануату, Самоа и еще 5 странами

Четверг, 28 мая 2015, 15:59

Евросоюз подписал соглашение о краткосрочном безвизовом режиме с семью странами: Сент-Люсия, Доминика, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Вануату, Самоа, а также Тринидад и Тобаго.

Об этом сообщает сайт Европейского совета.

Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время путешествия на территорию этих стран и для граждан этих стран при поездках в ЕС на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода.

"Сегодняшние договоренности будут стимулировать международные контакты, развитие туризма и бизнеса между ЕС и этими странами", - говорится в сообщении.

Безвизовый режим применяется ко всем категориям лиц и для любой цели поездки (например, туризм, культурные визиты, научная деятельность, посещение родственников, бизнес и другие), за исключением лиц, путешествующих для проведения оплачиваемой деятельности.

Решение о заключении соглашения будет направлено в Европарламент для получения его согласия. Тем не менее, безвизовый режим будет применяться на временной основе с 28 мая.

Ирландия и Великобритания не подпадают под действие соглашения, согласно протоколам, которые прилагаются к договорам ЕС. Визовый режим этих государств-членов остается предметом их национального законодательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.