30 октября 2014

Интервью
"Поддержка Западом украинской армии если и будет, то лишь символическая"
Глава группы по сотрудничеству с Украиной в Британском парламенте Джон Виттингдейл: "Надо быть реалистами. В случае настоящего военного конфликта между Украиной и Россией победителем станет Россия. Так что военный вариант - действительно не лучший... Наши граждане очень обеспокоены уровнем миграции. Поэтому у нас еще долго не будет безвизового режима с Украиной".
Новости
19:19
Израиль отзывает посла из Швеции из-за признания Палестины - СМИ
Израиль принял решение отозвать своего посла из Швеции в связи с признанием ею Палестинской государственности.
18:51
обновленоФИФА извинилась за Крым в составе России. МИД все равно подает протест
В ФИФА также отметили, что разработкой видеоролике занимались представители страны-организатора, то есть России. В МИД Украины уже заявили, что извинения организации не снимают протест Киева.
18:42
Выборы в "ДНР" и "ЛНР" - незаконны - Вышеградская четверка и Британия
Министры иностранных дел стран Вышеградской четверки и Великобритании отмечают незаконность выборов, которые запланированы на 2 ноября в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".
18:30
НАТО нужны новая стратегия и готовность к гибридной войне – Коморовский
На Саммите НАТО в Варшаве в 2016 году имеет смысл принять новую стратегическую концепцию альянса.
18:30
МВФ может выделить Украине следующий кредитный транш в начале 2015 года
Международный валютный фонд (МВФ) может принять решение о выделении Украине третьего и четвертого кредитного транша объемом в $2,7 млрд. в начале 2015 года.
18:15
ЕБРР планирует инвестировать в Украину 1 млрд евро в 2015 году
"На следующий год у нас остаются амбициозные планы вложить в Украину 1 млрд евро и обеспечить ее рост", - сообщила старший банкир киевского офиса ЕБРР Ирина Марченко.
17:10
В ВМС Великобритании будут служить роботы - Times
Великобритания разрабатывает планы по кардинальному реформированию военно-морских сил. Речь идет о технологическом совершенствовании и привлечении к работе роботов.
17:04
Украину не примут в ЕС, пока в политику будут идти ради обогащения - МИД Чехии
ЕС не примет в свои ряды страну, в которой можно присвоить сотни миллионов из государственной казны, заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.
16:22
Путин живет в параллельном мире - Олбрайт
"Мне жаль жителей России, которые стоят лучшего правителя", - добавила Олбрайт.
15:45
Порошенко обсудил с Меркель результаты газовых переговоров
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили результаты тристоронних газовых переговоров, которые состоялись в Брюсселе 29 октября.
15:32
Британия должна поставлять в Украину военное оборудование - депутат
"Лично я считаю, что мы должны поставлять в Украину не только нелетальное оборудование, но и оборонное военное оборудование. Укрепив оборону украинской армии, мы также направили бы четкий сигнал России", - заявил Виттингдейл.
15:20
Европа проводит масштабные учения по кибербезопасности
30 октября 29 европейских стран проводят самые масштабные за всю историю существования ЕС учения по кибербезопасности КиберЕвропа-2014.
15:16
Украина заплатит 5000 евро за срезанную ленту с венка Януковича
"Назначение максимально возможного наказания 63-летней женщине, которая не имела проблем с законом и не представляет опасности для общества, является непропорционально жестким решением. В приговоре суда подчеркивается ее отказ признавать вину, а это означает, что ее наказали за нежелание менять политические взгляды", - сообщает ЕСПЧ.
14:45
У Британии еще долго не будет безвизового режима с Украиной - депутат
"Идея о том, что мы смягчим визовые требования для украинцев, вряд ли найдет поддержку у британских избирателей", - отметил Виттингдейл.
14:14
Посол ЕС потерял оптимизм относительно быстрой отмены виз для Украины
Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский не слишком оптимистичен относительно возможности скорой отмены виз для украинцев.
13:56
ЕС продлил санкции против Беларуси
"После годового пересмотра Совет решил продлить ограничительные меры ЕС в отношении Беларуси до 31 октября 2015 года. Причина в том, что не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы, а ситуация с уважением прав человека, верховенства закона и демократических принципов не улучшилась в Беларуси".
13:33
Россия готовится подписать акт приема "Мистраля" - источник в РФ
В России уверяют, что "Мистраль" уже готов к выходу в море, и вскоре будет подписан акт его передачи российской стороне.
12:56
Германия может сократить расходы на армию - СМИ
На фоне официальных заявлений об увеличении расходов на армию минобороны Германии намерено пойти на масштабные сокращения небольших и средних инвестиций в вооружение. При этом размеры сокращений не уточняются.
12:53
Яценюк рассказал о деталях газовых договоренностей
Промежуточная цена российского газа в связи с удешевлением нефти на мировом рынке может быть снижена с ранее оговоренных $385 за 1 тыс. кубометров до $378 за тыс. кубометров в IV квартале текущего года и $365 за тыс. кубометров - в I квартале 2015 года.
12:26
Баррозу убеждал Порошенко заключить газовое соглашение с Россией
12:11
Для объединения Румынии и Молдовы еще не созданы условия - президент Румынии
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что объединение Румынии и Молдовы невозможно, пока в Румынии и особенно в Молдове не создадут для этого все условия.
12:02
Украина нашла деньги для оплаты газа - Новак
По его словам, Москва и Киев могут в четверг договориться о возобновлении поставок газа при условии подписания документов, которые стороны обсудили на прошлых переговорах.
12:00
добавлено видеоФИФА включила Крым в карту России в официальном видеоролике ЧМ-2018
Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала официальный видеоролик чемпионата мира по футболу 2018, в котором Крым изображен как часть России.
11:45
Швеция признает Палестинское государство
"Некоторые скажут, что решение принято слишком рано. Я боюсь, что оно принято слишком поздно", - отметила она. По словам министра, она "надеется, что это откроет путь для других".
11:41
Автокомпании сокращают производство в России из-за санкций
Из-за сокращения продаж в связи с санкциями в отношении России автопроизводители, в том числе европейские, приостановили, сокращают или приостанавливают производство автомобилей в РФ.
11:40
Lufthansa увеличила прибыль в третьем квартале 2014 года на 25%
Немецкая авиакомпания Deutsche Lufthansa AG увеличила прибыль в третьем квартале текущего года почти на 25%.
11:26
Пакет документов по газу готов. Ждут согласия РФ - источник
В настоящее время глава "Газпрома" Алексей Миллер вернулся в Москву для согласования с Кремлем этих предложений.
11:14
США обещают помочь украинской армии защитить свою территорию
США будут поставлять Украине высокоточные военные технологии, которые помогут войскам, сражающимся на востоке, защитить себя. "Например, протиминометные радиолокационные радарные системы, которые мы будем поставлять, а также обучать персонал ими пользоваться", - отметил он.
11:10
Глава МВД Литвы подал в отставку после коррупционного скандала
Министр внутренних дел Литвы Дайлис Альфонсас Баракаускас подал в отставку на фоне обвинений в коррупции. Официальной причиной отставки стали проблемы со здоровьем.
10:45
Шотландии не дадут права вето на референдуме за выход из ЕС
Шотландия не получит права вето во время голосования на возможном референдуме за выход Великобритании из Евросоюза.
10:18
Россия сократила поставки газа в Болгарию
Cейчас газ из России не покрывает потребности страны на 1-2 млн кубометров в сутки. Болгария компенсирует нехватку за счет газа из подземных хранилищ.
10:10
Делегация "Газпрома" покинула переговоры РФ-Украина-ЕС
"Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно урегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате бессмысленно", - заявил представитель российской компании Сергей Куприянов.
09:35
В НАТО заметили высокую активность российских военных самолетов
В НАТО зафиксировали необычный всплеск активности российских бомбардировщиков над Атлантикой, Черным и Балтийским морями.
09:05
ОбновленоВо Франции говорят, что Рогозин поспешил. Даты передачи "Мистраля" еще нет
Точная дата передачи России вертолетоносцев "Мистраль" до сих пор не определена и зависит от политического решения французского руководства, сообщил представитель французской компании DCNS Эммануэль Гаудез.
08:45
ЕС усилит санкции, если РФ признает псевдовыборы на Донбассе - СМИ
"Это признание может иметь негативные последствия. Проведения выборов 2 ноября не соответствует Минскими соглашениями и украинскому законодательству. Соответственно, признавая эти выборы легитимными, Россия не способствует урегулированию кризиса, а наоборот - трансформации его в замороженный конфликт", - отметил источник.
08:40
РФ заставляет вернуться к политике сдерживания - минобороны ФРГ
Министры обороны Германии и Польши считают, что участие России в конфликте на востоке Украины заставляет возобновить политику военного сдерживания.
08:30
ЕС выделил 647 млн евро на уменьшение газовой зависимости от РФ
"Поддерживаемые проекты позволят увеличить энергетическую безопасность Европы и помочь положить конец изоляции энергетических сетей стран-членов ЕС", - говорится в сообщении.
07:07
В Брюсселе согласованы 2 из 3 документов о поставке газа в Украину - РФ
"Согласованы и достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа", — заявил Новак. Российская сторона требует от Украины и ЕС согласовать и подготовить к подписанию также третий документ.