31 октября 2014

Новости
19:07
1 ноября начинается применения Соглашения об ассоциации - совместное заявление
"Мы приветствуем начало временного применения важных частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с 1 ноября 2014 года. Это соответствует стремлениям украинского народа, который засвидетельствовал свою поддержку тесным отношениям с Европейским Союзом, в том числе совсем недавно во время парламентских выборов 26 октября", - говорится в заявлении.
18:37
Дещица начинает работу послом на следующей неделе
Ожидается, что на следующей неделе Дещица вручит верительные грамоты президенту Польши Брониславу Коморовскому и начнет работу.
18:34
Британия выплатит 350 миллионов по долгам Первой мировой войны
17:18
ЕК опубликовала решение о продлении беспошлинного режима для Украины
Юридически важно было завершить эту процедуру до 1 ноября включительно, в противном случае украинские экспортеры столкнулись бы с неожиданными требованиями платить пошлину в бюджет Евросоюза.
16:45
БАРРОЗУ УХОДИТ С ПОСТА с благодарностями от европейских политиков
Во время своего пребывания на посту Баррозу пришлось столкнуться с такими вызовами, как затянувшийся экономический кризис, переросший в кризис еврозоны, российско-грузинская война, газовый кризис 2009 года, а также скатывание Украины к диктатуре и, в конечном итоге, с российско-украинской войной.
16:28
Финский экспорт в Россию резко упал
Финский экспорт продовольственных и промышленных товаров в Россию скротився на 22% в сравнении с ситуацией, которая наблюдалась год назад.
16:10
В Британии возбудили уголовное дело против министра правительства Азарова
В Великобритании арестовали активы и возбудили уголовное дело в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов правительства Николая Азарова Николая Злочевского, сообщила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.
15:47
Начало выдачи биометрических паспортов могут отложить - эксперт
Процесс выдачи биометрических паспортов в Украине может не начаться 1 января 2015 года, как было обещано.
15:15
РФ продолжает дестабилизировать Украину - генсек НАТО
Заявления официальных лиц РФ о том, что они намерены признать так называемые "выборы" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", свидетельствуют о том, что Россия продолжает свои усилия по дестабилизации Украины.
14:55
В польском сейме заметили российского шпиона
Камеры видеонаблюдения зафиксировали присутствие российского шпиона на заседании специальной комиссии по энергетики и энергоресурсам польского сейма.
14:50
В Италии нашли замену Могерини
Новым министром иностранных дел Италии станет представитель правящей Демократической партии Паоло Джентилони. Назначение должно состояться 31 октября во второй половине дня.
13:55
Молочники Латвии угрожают Брюсселю забастовками, если не будет помощи
Латвийские производители молочной продукции угрожают проведением забастовок в Вильнюсе и Брюсселе, если ЕС не предоставит им финансовую помощь из-за российского эмбарго.
13:53
Яценюк поручил построить трубу, которая увеличит реверс из Польши
Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности начать переговоры с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по финансированию строительства газового интерконнектора между Украиной и Польшей.
13:33
Франция намерена выполнить контракт по "Мистралям" - российские СМИ
Министерство обороны Франции твердо намерено выполнить контракт на поставку России универсальных десантных кораблей типа "Мистраль".
13:18
ЕС обратился в ВТО с иском против России
Евросоюз инициировал во Всемирной торговой организации торговый спор с Россией по поводу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
13:09
Сторонники "крымнаша" планируют получить Шенген вопреки запрету ЕС
Заместитель председателя Общественной палаты добавил, что вопросом получения виз для него будет заниматься Министерство иностранных дел России.
13:03
ЕС компенсирует Украине убытки, если РФ не выполнит газовые договоренности
Еврокомиссия обязалась финансово поддержать Украину в случае, если Россия не выполнит свои обязательства в отношении цены газа.
12:39
Украина просит ЕС наложить на Пореченкова визовые санкции и арест активов
В письме говорится, что действия Пореченкова создавали "непосредственную угрозу жизни украинских военнослужащих". Кроме этого, его деятельность "подрывает территориальную целостность и суверенитет Украины".
12:29
Президент Румынии "категорически требует" гражданство Молдовы
"Да, категорически, я буду требовать, чтобы мне предоставили гражданство Республики Молдова, я уже обсудил с господином президентом Тимофти несколько дней назад этот вопрос", - отметил Бэсеску.
12:25
ПАСЕ осуждает проведение "выборов" в "ДНР" и "ЛНР"
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осуждает проведение так называемых "выборов" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".
12:05
Посол США: российские военные и разведка все еще в Украине
Совершенно очевидно, что российские военные и разведка все еще продолжают действовать на территории Украины.
11:25
Bombardier заморозил проект по строительству самолетов c РФ
Канадский авиапромышленный концерн Bombardier решил заморозить проект по организации в России производства самолетов Q400.
10:48
После массовых протестов Венгрия отказалась от налога на интернет
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу утром в радиообращении объявил, что его правительство отказывается от идеи введения "налога на интернет". "Мы не коммунисты, у нас народная власть. Поэтому налог просто не может быть внедрен в такой форме", - добавил премьер.
10:42
Испания вводит "налог на Google"
Парламент Испании одобрил изменения в закон "Об интеллектуальной собственности", которые обязывают платить новостным агентствам и изданиям за появления ссылок на них в поисковой ленте.
10:16
ЕС выделил средства на поддержку газовых проектов в Восточной Европе
Более половины средств, выделенных ЕС на энергетику, пойдут на строительство газовой инфраструктуры в странах Балтии и Центрально-Восточной Европы.
10:15
Посол США в Украине недоволен тем, что Киев затягивает с санкциями
"В то время, когда западные фирмы несут убытки от введения антироссийских санкций, которые направлены на защиту суверенитета Украины, украинский бизнес продолжает получать прибыль, что является не самой лучшей ситуацией", - цитирует Джеффри Пайетта Интерфакс-Украина.
10:00
Котировки нефти возобновили падение
В течение четверга, до закрытия рынка, декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустились на $0,88, цена нефти составила $86,24 за баррель. Ночью падение продолжилось, по состоянию на 5:40 по лондонскому времени цена снизилась еще на $0,36 - до $85,88 за баррель.
09:55
"Выборы" на Донбассе мешают урегулировать конфликт - Меркель и Олланд
"Выборы, которые пророссийские сепаратисты планируют организовать в ближайшее воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "республиках", помешают попыткам, направленным на устойчивое разрешение политического кризиса в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы Олланда.
09:38
Продан: ЕК будет гарантом выполнения сторонами газового договора
Подпись председателя Еврокомиссии под трехсторонним газовым протоколом будет гарантией его выполнения сторонами, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
09:25
Болгария и Австрия надеются на продолжение проекта "Южный поток"
Президенты считают, что "Южный поток" поможет диверсифицировать поставки газа, и надеются, что новая Еврокомиссия позволит продолжить проект, который будет реализовываться в соответствии с требованиями европейского законодательства и Третьего энергетического пакета.
09:02
МИД Швеции предлагает МИД Израиля мебель от IKEA
Так министр прокомментировала в интервью CNN реакцию израильского дипломата на признание Швецией Палестинского государства.
08:50
Польские предприятия отказываются от российского газа
08:38
Ракетный эсминец США покинул Черное море
Ракетный эсминец США покинул Черное море после проведения ряда маневров, целью которых был призыв к миру и безопасности в регионе.
00:10
УКРАИНА, РФ И ЕС ПОДПИСАЛИ ЗИМНИЙ "ГАЗОВЫЙ ПАКЕТ"
Украина, Россия и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности о поставках в Украину российского газа в течение зимнего сезона 2014-2015 годов.