29 октября 2014

Статьи
Невыносимая легкость бизнеса
Украина показала стремительный рост в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, поднявшись на 96-ю строчку. Однако такой рост обусловлен реформами, принятыми еще в прошлом году, а соответственно, нынешнее правительство фактически не приложило усилий к этому успеху. У нового правительства еще будет достаточно времени на необходимые для бизнеса реформы. В противном случае в следующем году Украина может показать ухудшение позиций.
Новости
22:31
Переговоры с РФ и ЕС по газу продлятся до ночи. Результаты объявят в четверг
Как известно, нынешний раунд трехсторонних газовых переговоров, который начался 29 октября в Брюсселе, должно стать ключевым. Стороны заявляли о достаточно высокой вероятности подписания договора на поставку газа. В случае провала данного раунда дальнейшие консультации в данном формате становятся невозможными.
19:00
Минюст России обжаловал решение ЕСПЧ по ЮКОСу
Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компании ЮКОС компенсации в €1,86 млрд.
18:40
МИД Латвии: позиция МИД РФ по правам человека в Латвии становится смешной
Неосведомленность уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова уже становится нудно смешной.
18:30
Немецкое правительство смягчило ограничения для беженцев
Правительство Германии приняло пакет поправок в законодательство, согласно которым беженцам станет легче передвигаться по стране и искать работу.
17:50
Украина увеличила объемы реверса газа из Словакии
Реверс природного газа в Украину из Словакии увеличился за неделю на 2,5 млн кубометров.
17:24
Над Балтикой замечены 8 военных самолетов России
16:30
Финляндия может признать Палестинское государство - МИД
"Финляндия сама пойдет на такой шаг (признание Палестинского государства), как только появится возможность", - сообщил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя.
15:34
Рогозин хвастается, что Россия получит первый "Мистраль" 14 ноября
"Рособоронэкспорт получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Лазер, где уже находятся 360 российских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля "Владивосток" и спуска на воду второго корабля", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
15:30
Во Франции скандал: министр культуры не читает книг - СМИ
Вокруг личности министра культуры Франции Флер Пелерен, которая призналась, что в течение года не прочла ни одной книги, в прессе и соцсетях разгорелся скандал, который уже окрестили "Пелеренгейтом".
14:35
Сикстинскую капеллу украсят светодиодами
Благодаря революционной технологии работы Микеланджело обретут новый облик. Их впервые можно будет увидеть в трех измерениях, а некоторые даже детальнее рассмотреть с первого этажа капеллы.
14:07
В ЕС подсчитали потери российской экономики от западных санкций - СМИ
В Еврокомиссии указывают на то, что темпы роста российской экономики снизятся на 0,6 процентного пункта (п.п.) в 2014 году и на 1,1 п.п. в 2015 году в результате санкций ЕС.
13:41
Соглашение Яценюка: цель коалиции - вступление в ЕС
13:20
Британские депутаты не достигли согласия по референдуму о выходе из ЕС
Депутаты Палаты общин не смогли договориться по законопроекту, который предусматривает проведение референдума о выходе Великобритании из ЕС до 2017 года.
13:00
ЕК не нашла серьезных нарушений в бюджетах стран-членов ЕС
"Не могу назвать случаев "строгого несоответствия", которые бы заставили принять отрицательное решение на этой стадии процесса (одобрение бюджетов. - Ред.)", - сообщил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен.
12:35
Поддержка шведами вступления страны в НАТО растет - опрос
Уровень поддержки шведами вступления страны в НАТО вырос на 9% по сравнению с маем этого года.
12:00
Немецкий экспорт в Россию резко упал
Вследствие санкций за первые 8 месяцев 2014 года экспорт из Германии в Россию резко снизился - на 16,6% по сравнению с прошлым годом.
11:39
Эттингер: шансы на подписание газового соглашения в среду - 50 на 50
"50 на 50", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько вероятным является подписание газового соглашения между Украиной и РФ в среду в Брюсселе.
11:35
Не будет договоренностей по газу, не будет и реверса в Украину - Меркель
Евросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Москвой о возобновлении поставок от российского "Газпрома".
11:20
Семь стран ЕС вошли в топ-20 рейтинга Doing Business
Семь стран Евросоюза вошли в первую двадцатку рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2015.
10:52
РФ предупредили о последствиях признания псевдовыборов на Донбассе
"Мы обеспокоены тем, что Россия собирается признать выборы в Луганской и Донецкой областях и отправить туда наблюдателей", - сказал представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.
10:30
Франция оштрафует лоукостер Ryanair более чем на 8 млн евро
Французский суд не удовлетворил апелляцию ирландской компании Ryanair на решение суда, согласно которому перевозчик должен заплатить 8,3 млн евро в счет возмещения убытков, а также штраф в размере 200 тыс. евро за нарушение французского законодательства о труде.
10:21
В новом Кабмине будет вице-премьер по евроинтеграции
"Координация внедрения Соглашения об ассоциации в Кабмине возлагается на первого вице-премьера - министра по евроинтеграции, которому предоставляются полномочия по координации деятельности министерств и других центральных органов исполнительной власти в рамках внедрения ассоциации", - говорится в тексте коалиционного соглашения.
10:00
Главе МВД Австрии угрожают за либеральную политику по беженцам
Главе министерства внутренних дел Австрии Йоханне Микл-Лейтнер поступило два письма с угрозами убить ее, если она не прекратит пускать в страну беженцев.
09:35
100 тыс. венгров вышли на протест против введения налога на интернет
Около 100 тыс. венгров собрались во вторник вечером в центре Будапешта на акцию против введения налога на пользование интернетом, а также против политики правительства Виктора Орбана, ограничивающей демократические свободы и ухудшающей отношения с ЕС.
09:08
Худшее для российских компаний еще впереди - эксперт
Отток капитала отражает плохой деловой климат, а также показывает, что рубль, скорее всего, продолжит дешеветь по отношению к доллару, что в свою очередь ударит по компаниям-импортерам.
08:46
"Роснефть" предлагает ответить Западу на санкции - СМИ
"Роснефть" подготовила перечень мер государственной поддержки реального сектора экономики и соответствующих мер против стран, которые ввели антироссийские секторальные санкции.
08:45
В Латвии коалиция договорилась о составе нового правительства
Партия "Единство", Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) договорились о распределении должностей в новом правительстве Латвии.
08:40
Исландия - на первом месте в рейтинге гендерного равенства
Кроме Исландии, в первую десятку рейтинга вошли такие европейские страны, как Финляндия (2-е место), Норвегия (3-е место), Швеция (4-е место), Дания (5-е место), Ирландия (8-е место) и Бельгия (10-е место).
08:30
В Европе из-за украинского кризиса возрос спрос на танки
В концерне KMW сообщили об увеличении спроса на боевые танки прежде всего со стороны восточноевропейских и скандинавских стран.