Пасторы иностранных дел: наследие МИД времен Кожары и Аделаджи

Среда, 8 апреля 2015, 18:28 — Сергей Сидоренко, Европейская правда

Министерство иностранных дел за время украинско-российского конфликта в общественном  сознании приобрело имидж одного из передовых органов госвласти.

По крайней мере, в вопросе коммуникации с общественностью.

Министр Климкин лично ведет твиттер, послы проходят коммуникационные тренинги с иностранными специалистами, министерство утверждает, что понемногу решает проблемы в посольствах, о которых время от времени узнают СМИ...

Но в одной из ключевых сфер – взаимодействии с общественными организациями – ситуация далека от идеальной.

Причем есть основания полагать, что похожая ситуация сложилась и в общественных советах при ряде других министерств. Просто те рейдерские захваты не получили огласку.

Итак, во вторник при МИД был сформирован Общественный совет (ОС), который будет действовать следующие два года. История его создания точь-в-точь повторила события 2013 года, когда контроль над этим органом по благословению МИД получили представители "Посольства божьего" известного пастора с криминальным шлейфом Сандея Аделаджи.

С одним отличием – в этом году "адепты Аделаджи" проиграли своим бывшим партнерам по рейдерской атаке. Но об этом – ниже.

О ходе событий стало известно благодаря Вадиму Трюхану, бывшему руководителю офиса Департамента европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабмина, который также присутствовал на учредительном собрании Общественного совета.

"Заявилось (к участию в учредительном собрании) 188 так называемых общественных организаций. Присутствовали 124. Такого "колорита" давно не встречал. Ни одной ОО по вопросам международной политики. Где они?" – задался вопросом Вадим Трюхан в фейсбук-заметке.

Футбольные советники МИД

Ответ оказался прост. Ключевые аналитические центры, работающие в сфере внешней политики, и понятия не имели о создании Общественного совета и узнали о мероприятии, проходившем под эгидой МИД, только постфактум.

История кажется совершенно абсурдной, если посмотреть на перечень тех, кто принял участие в собрании в МИД.

Давать советы по осуществлению внешней политики Украины взялись: ВОО "Детство", ОО "Запорожский городской конгресс инвалидов", ОО "Я – предприниматель", ОО "Центр помощи для разведенных женщин", два футбольных клуба ("Соломенка" и "Электрон") и другие подобные "зубры международных отношений".

Ключевые действующие лица – те же, что и в 2013 году, во времена Леонида Кожары.

Руководил собранием представитель "Международной торговой палаты" Щелкунов. Он является бывшим руководителем ОС, который он возглавил после рейдерского захвата в 2013 году, вместе со сторонниками Сандея Аделаджи. Его главными "партнерами", как и раньше, оказались Руслан Бортник и Вячеслав Буденко.

Бортник заявлен в качестве руководителя существующего только на бумаге "Украинского института анализа и менеджмента политики", хотя в экспертном сообществе его больше знают как "человека Табачника". Этот эксперт также известен тем, что ранее работал в структурах Виктора Медведчука.

Вячеслав Буденко – тоже интересная личность. Возглавляемая им организация с громким названием Международная дипломатическая миссия "Европейская Украина" прославилась тем, что записывает евродепутатов в качестве руководителей своего "представительства в Европарламенте", хотя те и понятия не имеют, что выполняют такую миссию.

Чужой против Хищника

Но вернемся к объединениям "детей и разведенных женщин", которые неожиданно оказались заинтересованы в сотрудничестве с МИД. Такое желание на самом деле объясняется просто. Эти организации – статисты, которые пришли только для того, чтобы избрать в руководство совета "тех, кого нужно". Такая же схема применялась в 2013 году.

Участники вторничного собрания сразу постановили, что из 124 присутствовавших в состав Совета войдут только 35 (то есть большинство голосовало за то, чтобы самим не входить в составы ОС!). А дальше определили "достойных" рейтинговым голосованием.

И вот тут произошла неожиданность для организаций, связанных с церковью Аделаджи.

Если в 2013 году сторонники "Посольства божьего" объединились с группой Щелкунова, чтобы вытеснить из ОС при МИД настоящих экспертов, то в 2015-м они "сражались" друг против друга. Сторонники Аделаджи проиграли – их оказалось меньше и они не вошли в окончательный перечень членов Общественного совета.

Едва не дошло до драки – с участием одной из сторонниц блока Аделаджи, Нины Шевченко, которую возмутило то, что она не попала в ОС при МИД.

Победителями оказались организации работодателей, профсоюзы и другие партнеры Щелкунова. Конечно же, никаким боком не относящиеся к иностранным делам, но кого это волнует?

Цель рейдеров общественного совета иная – и в МИД "Европейской правде" подтвердили, что знают об этом. Руководители ОС, в частности господин Щелкунов, привыкли использовать государственную структуру для того, чтобы проводить свою деятельность под ее вывеской. Так, его организация ICC Ukraine проводит конференции, декларируя, что их соорганизатор – ОС при МИД Украины. Красивый статус, который "добавляет веса".

"Они в 2013 году даже хотели изготовить удостоверения для членов, на которых большими буквами написано "Министерство иностранных дел", есть герб и внутри фраза о том, что МИД просит содействовать владельцу данного удостоверения. Но мы тогда это заблокировали", – пояснил ЕвроПравде собеседник в МИД.

"Теперь команда пастора Аделаджи ушла, но пришли другие пасторы", - отметил Ростислав Дзундза, руководитель Бюро политических и социальных разработок.

...Так что же делает МИД?
Неужели министру все равно?

"Европейская правда" пообщалась с представителями министерства. Они объясняют, что не в состоянии остановить захват ОС.

"Правительственное положение об общественных советах не дает нам такого права. Мы в стороне, просто наблюдаем. Причем мы пытались повлиять – давно готов проект изменений в положение, который вводит квалификационные требования к участникам. Но на рассмотрение Кабмина документ был вынесен только 8 апреля. Слишком поздно", – объясняет политический директор МИД Алексей Макеев.

Александр Сушко, научный директор Института евроатлантического сотрудничества, соглашается с тем, что юридически МИД не в чем обвинить.

"Формально они правы. Объявление о созыве учредительного собрания ОС было опубликовано где-то в глубине сайта МИД, даже не на стартовой странице, но требование будто бы выполнено. Но если бы было желание создать действительно полезный общественный совет, стоило бы хотя бы пригласить экспертов", – отметил он.

Сушко отмечает, что явной потребности участвовать в работе ОС у экспертов нет, поскольку до сих пор, в период "оккупации ОС группой пастора Аделаджи", диалог между ними и МИДом был налажен вне механизма ОС.

То же самое говорят в МИД, где уже сейчас признают, еще не смогут советоваться с "обновленным" общественным советом.

"Министерство знает, что состав ОС не отражает реальных настроений в экспертной среде и не включает тех, кто является экспертами. Потому что общественность бывает разная. Есть те, кто приходит за корочками, и есть те, кто действительно настроен на сотрудничество.

Этих экспертов очень мало, мы всех прекрасно знаем и взаимодействуем с ними. Мы обращаемся к ним.

Алене Гетьманчук или Александру Сушко не нужна визитка с названием "МИД", а нам не нужен ОС, чтобы приглашать их на мозговые штурмы", – объясняет Алексей Макеев.

Дипломат признал, что знает о мотивах тех, кто "рейдерит" общественные советы, а также о том, что впоследствии эти люди выдают свою деятельность якобы от имени МИД.

"Пока под нашим брендом будут проводить семинары и презентации, мы потерпим. Но если дойдет до того, что под вывеской ОС при МИД начнут, допустим, мороженое продавать – тогда мы будем вынуждены вмешаться", – добавил он.

В то же время упомянутый дипломатом Александр Сушко убежден, что ситуацию с захватом общественного совета надо решать, несмотря ни на что.

"У меня нет проблем общаться с кем-нибудь в МИД, звонить и советовать им. Но ситуация дискредитирует идею общественных советов в целом.

То, что произошло, еще можно остановить. Министр Климкин может не подписать приказ об утверждении обновленного состава ОС МИД, если у него будут веские основания. Теперь вопрос в том, смогут ли исполнители в МИД представить веские основания – акцентировать внимание на процедурных проблемах или даже абсурдности существования совета в таком виде", – пояснил Сушко.

"Европейская правда" будет следить за развитием событий вокруг ОС при МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: