Помогает ли Польша Украине? Киев может на нас рассчитывать

Пятница, 21 августа 2015, 08:30 — Конрад Павлик, заместитель министра иностранных дел Польши

За последние два года польская помощь Украине только из средств Министерства иностранных дел возросла в три раза, до 29 млн злотых в год. На "финишной прямой" находятся переговоры о польском правительственном кредите для Киева в размере 100 млн евро. 

Вскоре МИД запустит четвертый пакет проектов по оказанию гуманитарной помощи для Украины.

Планируется поддержка переселенцев перед зимним периодом, в частности, помощь детям, проживающим в реабилитационных центрах в Одесской области.

Первый груз  гуманитарной помощи попал в Украину еще в прошлом году – мы доставили его в Харьковскую область, чтобы помочь пережить холодную зиму тем, кто приехал из зоны боевых действий на Донбассе.

Второй гуманитарный груз прибыл в Днепропетровск, чтобы помочь нуждающимся, в первую очередь - беженцам и пострадавшим от военных действий на Донбассе. Он был направлен  в рамках европейской программы "воздушный мост", после жестокого ракетного обстрела Мариуполя в начале этого года.

Третьим этапом стал совместный польско-немецкий проект – мы направили помощь в Запорожье и Мариуполь, города, близкие к  передовой.

Ни одно другое правительство в Евросоюзе за последнее время не отправляло в Украину гуманитарную помощь с такой интенсивностью, как Польша. 

Но гуманитарная помощь – это еще не все, что мы делаем.

Во время январского визита в Киев премьер-министр Эва Копач заявила, что Польша предоставит Украине правительственный кредит в размере 100 млн евро для развития и поддержки реформ. Было договорено, что его значительная часть предназначена для модернизации и развития пограничной инфраструктуры на украинской стороне.

Тот, кто пересекал на машине или пешком польско-украинскую границу (которая является также восточной границей ЕС), знает, как много там требуется инвестиций, особенно со стороны нашего соседа.

Речь идет не только о пограничных переходах, но также подъездных путях, автостоянках и зонах обслуживания путешественников.

Это особенно важно, так как вскоре, очевидно, Киев получит право на безвизовый въезд в Евросоюз.

Это, естественно, увеличит и без того интенсивный трафик на границе.

Кредит оговорен таким образом, что часть инфраструктурных работ будет выполняться польскими компаниями. Переговоры по кредитному соглашению находятся уже на финальной черте, его подписание может состояться в течение нескольких недель.

Польша поддерживает Украину в реформе по децентрализации, предусмотренной поправками к Конституции, проект, который уже находится в Верховной Раде. Унитарность украинского государства неизменна, но органы самоуправления на местах должны получить больше полномочий и средств. А основой всей системы должны стать громады - эквивалент польских гмин (муниципалитетов).

Представители украинской власти часто подчеркивают, что реформа основана на польском опыте и в ее подготовке участвовали польские эксперты под руководством депутата польского Сейма и бывшего мэра Варшавы Марчина Свенчицкого.

После того, как реформу одобрит парламент, она должна быть реализована в течение ближайших двух-трех лет.

А Польша - будет продолжать поддерживать этот процесс, в первую очередь, с помощью своих специалистов.

Проект поддержки, в котором участвуют несколько десятков экспертов, финансирует Министерство иностранных дел. Для лучшей координации проекта мы, при поддержке Фонда международной солидарности, открыли бюро при Министерстве регионального развития Украины. 

Польша также помогает Украине в проведении реформ по борьбе с коррупцией.

Польские эксперты из Министерства обороны и Министерства иностранных дел помогают создавать антикоррупционные решения для украинских партнеров.

В рамках Академии государственного управления Восточного партнерства, на площадке по подготовке для государственных служащих из стран Восточного партнерства, Министерство иностранных дел организует осенний курс для координаторов по борьбе с коррупцией в украинской власти. Также Центральное антикоррупционное бюро Польши готовит предложения для подготовки Национального антикоррупционного бюро Украины. 

Украинская армия получает поддержку от своих партнеров в Польше. С начала боевых действий на Донбассе было направлено две партии гуманитарной помощи, на сумму 4 млн евро каждая.

Вскоре будет выслан гуманитарный груз с лекарственными препаратами. Кроме того, как было договорено, в рамках НАТО в Польше проходят подготовку украинские офицеры и сержанты.

Мы помогаем в модернизации вооруженных сил, особенно в областях, которые оставались сильно запущены в течение многих лет (и это четко показала российская агрессия!): в сфере логистики, системы командования, тактической медицины. Возможно, это неочевидно, но это так же необходимо, как и поставки оружия,  вокруг которых в последние месяцы велись оживленные дискуссии.

У Украины есть большие возможности в производстве оружия, но сегодняшней проблемой ваших Вооруженных сил является слабая организация, устаревшие методы обучения, бюрократия и коррупция, которые блокируют возможность быстро и эффективно реагировать на вызовы.

Но благодаря совместным усилиям союзников НАТО, состояние Вооруженных сил Украины с каждой неделей улучшается.

Польша не только направляла вам автоколонны с гуманитарной помощью. В нашей стране лечились около 140 человек, раненых на Майдане во время Революции достоинства, и десятки солдат и офицеров, пострадавших в антитеррористической операции на Донбассе. В этих акциях, кроме правительственных организаций, участвуют также местные органы власти.

Ни одна другая страна не предоставила Украине такой большой помощи в этой сфере

Многий годы мы поддерживаем независимые СМИ в Украине. Мы делаем это совместно с партнерами, в частности, из Канады, США и Скандинавских стран, руководствуясь  принципом, что вместе мы можем сделать больше.

Большая часть денег, предоставленных в распоряжение прошлогоднему лауреату премии "Солидарность" им. Леха Валенсы – лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву – попала в Украину. Также в этом году лауреат Жанна Немцова решила, что часть средств в рамках премии будет выделена для Украины.

С помощью этих средств реализуются или будут реализованы, в частности, проекты по поддержке семей, чьи близкие погибли на Майдане, помощь для беженцев из Донбасса и проекты средств массовой информации.

Можно еще долго перечислять все акции в этом списке.

Я описываю все это, так как часто – в том числе из уст людей, у которых должны быть знания по этому вопросу – мы слышим что, якобы, Польша не делает ничего или почти ничего для Украины.

Факты и цифры решительно это отрицают. С 2005 наша помощь Украине составила 90 млн - из 250 млн евро, выделенных на поддержку  всех государств Восточного партнерства.

С конца 2013 года помощь Украине растет очень быстрыми темпами.

Да, можно жаловаться, что размер средств на помощь в целях развития в распоряжении МИД уже несколько лет не изменяется и составляет 103 миллиона, но это - тема для другой дискуссии, в которой МИД может быть только одним из участников. В настоящее время мы стремимся, чтобы в бюджете будущего года эти средства увеличились на 10 процентов.

Тем не менее, в рамках того, что у нас есть, мы делаем все возможное, чтобы Украина переживающая самый трудный период в истории своей независимости могла рассчитывать  не только на нашу моральную, но и на материальную поддержку.

Сказать, что Польша совсем не поддерживает Украину - означает сказать неправду.

 

Автор: Конрад Павлик

заместитель министра иностранных дел Польши,
ответственный за восточную политику, развитие и поддержку поляков, проживающих за рубежом. 

Статья одновременно публикуется в "Газете Выборчей"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: