Вопрос не в Украине, а в ЕС. Нидерланды агитируют за и против Ассоциации

Понедельник, 29 февраля 2016, 09:45 — Анна Базило, Колледж Европы

До консультативного референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС остается пять недель.

Придут ли голландцы на этот референдум и скажут ли в большинстве "да" или "нет"? В значительной степени это зависит от успеха наших аргументов. А для этого надо лучше понимать мотивы сторонников и противников ассоциации с Украиной.

Оценить эти аргументы довелось в нидерландском Маастрихте – городе подписания Соглашения о создании Европейского Союза 1992 года и введения евровалюты. На прошлой неделе там состоялись дебаты по Украине с основным вопросом: "Должны ли Нидерланды утвердить Соглашение об ассоциации Украина-ЕС?".

 

Мероприятие было организовано по инициативе общественной организации "JEF Maastricht" ("Молодые Европейские Федералисты"), участники которой подчеркивают важность таких мероприятий во времена роста евроскептических тенденций.

"Все понимают, что этот референдум – не об Украине, а о разочаровании в самом Европейском проекте, с которым обычные люди не чувствуют связи", – рассказывает представитель "JEF Maastricht" Ив Лакруа.

"Тогда как дискуссии в Голландии вокруг референдума касаются в основном Европы, этими дебатами мы хотим присоединиться к информационной кампании собственно о Соглашении об ассоциации с Украиной и развеять мифы, которыми пугают организаторы кампании "Нет", – добавляет он.

Тезис Лакруа подтвердился в первых же выступлениях участников дебатов, которые были чрезвычайно горячими и вызвали оживленную дискуссию.

Ариан ван Диксхорн, представитель Burgercomité-EU, который является одним из организаторов петиции о референдуме, напрямую сказал о том, что

главная цель их работы – это референдум о выходе Нидерландов из Европейского Союза.

"Для достижения этого мы используем все имеющиеся демократические механизмы, в том числе и этот референдум. ЕС использует соглашения об ассоциации, чтобы стать сверхдержавой и колонизировать другие страны, и наш референдум призван это остановить", – подчеркнул он в своем вступительном слове.

С другой стороны, позиция сторонников завершения ратификационного процесса по украинскому соглашению, в том числе голландского евродепутата Кати Пири, – это дебатировать не о Европе, а о сути референдума – Соглашении об ассоциации с Украиной.

"Многие люди подписали петицию за проведение референдума, и в русле демократических традиций правительство Нидерландов проводит его. Наша ответственность теперь – проинформировать, за что именно люди будут голосовать 6 апреля. Соглашение об ассоциации поможет стабилизировать ситуацию в Украине и сделать ее надежным соседом ЕС, что, прежде всего, в интересах самой Голландии", – говорит она.

В ответ на сильную аргументацию и представительницы Европейского парламента, и профессора Жизель Боссе, которая работает над европейской политикой относительно Восточного партнерства, и представителя украинской диаспоры в Маастрихте Александра Снидалова, противоположная сторона раз за разом поднимала свой ключевой аргумент – вопрос недоверия к ЕС.

Интересный момент:

агитируя голосовать против соглашения, представители Burgercomité-EU все равно не верят в то, что ЕС примет во внимание голос голландцев.

Они напоминают о прецеденте с голосованием на референдуме за европейское Конституционное соглашение 2005 года, которое после негативного голосования было модифицировано и все равно принято в 2009 году как Лиссабонское соглашение.

При этом большинство голландских политиков, а также евродепутатов убеждены в том, что результат референдума будет положительным.

"Если же результат будет отрицательным, правительство направит Соглашение об ассоциации с Украиной на повторное голосование в парламент Нидерландов", – отметила Кати Пири и добавила, что если после этого результат будет отрицательный – это будет уникальная ситуация в Европе, с которой надо будет разбираться, когда она произойдет.

 

На самом же деле ситуация не такая радостная. Согласно опросу I&O Research, опубликованному в начале февраля, 32% голландцев планируют поддержать соглашение, тогда как 38% – проголосовать против. В этой ситуации обнадеживает лишь постепенный рост сторонников ассоциации.

В такой ситуации стоит понимать, что для многих жителей Нидерландов этот референдум – прежде всего вопрос о доверии к европейским институтам.

Именно поэтому одних только усилий Украины будет явно недостаточно для победы, ведь большинство наших аргументов явно будут неинтересны избирателям.

Для победы нужны усилия всех сторонников ЕС, демонстрация правильности пути, который в свое время выбрали Нидерланды.

Именно ставка на здравый смысл и должна обеспечить нам – и Украине, и ЕС, – положительный результат на референдуме.

Как отметил мой голландский собеседник, многие из его друзей будут ждать до полудня, и если явка составит более 30%, то они пойдут голосовать. "Конечно, за", – добавляет он.

А значит, наша общая задача – чтобы эти люди внимательно следили за референдумом и не забыли прийти. 

 

Автор: Анна Базило,

политолог-международник,
член Ассоциации выпускников Колледжа Европы в Украине

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.