Невыносимая легкость экспорта. Что тормозит Украину в рейтинге Doing Business

Четверг, 27 октября 2016, 09:09 — , Европейская правда

Содействие экспорту – одно из самых популярных словосочетаний, которое произносят в правительстве. По крайней мере, в его экономическом блоке.

И это неспроста. С одной стороны, у войны с Россией есть свое экономическое отображение. Ее результат – многочисленные ограничения на поставки украинских товаров в Россию, а также борьба с украинским транзитом в Азию.

С другой стороны – начало действия полноценной зоны свободной торговли с Евросоюзом. Соглашения, которое дает много возможностей, однако этими возможностями еще надо воспользоваться.

Бизнес-форумы, тренинги для экспортеров, обещания создать экспортное агентство (на которое снова не нашлось денег) – все это формирует основную повестку дня в поддержке украинского экспорта.

И вот – очередной привет от реальности.

В обнародованном Всемирным банком рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2017 Украина показала минимальный рост, поднявшись за год на три позиции (а точнее – на одну позицию, учитывая очередные изменения методологии расчетов).

Об этом уже написано достаточно. В этой связи стоит отметить, что этот рейтинг часто критикуют- и есть за что! Всего пару лет назад во Всемирном банке даже всерьез думали о закрытии этого проекта.

Однако, несмотря на все недостатки, Doing Business до сих пор является одним из наиболее популярных рейтингов, позволяющих оценить экономическую политику разных правительств.

Для оценки содействия экспорту важен один из субиндексов рейтинга "Легкость  международной торговли".

По этому показателю мы занимаем совсем непочетное 115 место, опустившись за год на 6 позиций (5 позиций – с учетом пересмотра методологии).

Это далеко не худшая позиция, которую занимает Украина. Например, по решению проблем с неплатежеспособностью мы занимаем 150-е место, по легкости получения разрешений на строительство – 140-е место, а по легкости подключения к электроэнергии – 130-е место.

Однако именно в отношении легкости международной торговли был зафиксирован наибольший регресс – Украина не только не растет в рейтинге, но и пропускает вперед другие страны.

Этот регресс – прекрасная иллюстрация, что бывает, если ничего не менять.

Как и год назад, сейчас эксперты, рассчитывающие рейтинг Doing Business, оценивают затраты на получение всех разрешений на экспорт в $292. А по времени это занимает 96 часов.

В свою очередь, прохождение госграницы занимает 26 часов и стоит $75. Стоит пояснить - речь идет исключительно об официальных платежах без коррупционной составляющей.

Еще хуже ситуация с импортом – получение разрешений занимает 168 часов, а прохождение границы – 72 часа.

Впрочем, в отношении импорта наблюдается хоть какой-то прогресс. А именно – стоимость получения полного пакета разрешений за год снизилась с $292 до $212. Стоимость прохождения импортером госграницы остается неизменной - $100.

Однако, ограничимся экспортом.

Показатели, демонструемые Украиной, не просто "ниже средних". Они – одни из самых худших в Европе.

Тем более, именно европейские страны традиционно являются лидерами в простоте экспорта.

Лидерами в этой сфере являются сразу несколько европейских стран: Венгрия, Чехия, Хорватия, Дания, Франция, Нидерланды, Польша… во всех этих странах сбор полного пакета документов, необходимых для экспорта, занимает один час. В то же время стоимость этой услуги, так же, как и стоимость прохождения границы – ноль.

Это и есть содействие экспорту, к которому надо стремиться.

Или хотя бы – ставить задачей сравняться с соседними странами, с которыми мы могли бы конкурировать за привлечение инвестиций. Все они имеют лучшие рейтинги, чем Украина.

В частности, по уровню легкости международной торговли Литва занимает 19-е место, Латвия – 25-е, Молдова – 34-е, Босния и Герцеговина – 36-е, а Черногория – 43-е.

В абсолютных цифрах это означает следующее.

Чтобы экспортировать товар из Албании (24 место в рейтинге) нужно потратить 6 чаcов и заплатить $10. А из Беларуси (30-е место) – 4 часа и $140.

Как видно, далеко не всегда страны, существенно опережающие Украину, освобождают экспортеров от сборов.

Куда важнее заботливое отношение к потерям времени.

Однако эта реформа до сих пор не началась в Украине. 

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: