Порошенко: Ассоциация не будет ратифицирована на текущей сессии ВР

Пятница, 27 июня 2014, 15:18

Президент Петр Порошенко не планирует направлять Соглашение об ассоциации на ратификацию в Верховную раду до завершения текущей сессии парламента.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе в здании Европейского совета по завершении встреч с лидерами ЕС.

"Следующая неделя - последняя пленарная на этой сессии Рады. Технические вопросы (подготовка к ратификации – Ред.) займут не одну неделю... Поэтому соглашение не будет ратифицировано в течение следующей недели", - отметил Порошенко.

Также он, отвечая на данный вопрос, отметил, что до ратификации должны состояться трехсторонние консультации Украина-Россия-ЕС. "3-4 июля будут проведены трехсторонние консультации, но они не будут касаться текста соглашения", - заявил президент. Он не уточнил, как это повлияет на процесс подготовки к ратификации.

Как сообщала ранее Европейская правда, ЕС предупредил Киев, что часть экономических преференций может быть утрачена, если ратификация не состоится летом.

Необходимо отметить, что другие страны, которые подписали Соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня, не видят технической необходимости откладывать ратификацию. Молдова и Грузия уже гарантировали ЕС срочную ратификацию документа в национальных парламентах, вероятно, уже на следующей неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.