ЕС поддержал завершение режима прекращения огня

Среда, 2 июля 2014, 11:04

Европейской Союз понимает решение президента Украины Петра Порошенко прекратить односторонний режим прекращения огня, заявляет президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает Интерфакс.

"Мы понимаем его решение и право защищать территориальную целостность и суверенитет страны", - сказал Баррозу, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге в среду.

Вместе с тем, президент Еврокомиссии призвал все стороны стараться избегать насилия.

Он подчеркнул, что в этом контексте было бы важным увидеть реальные действия России по прекращению поставок оружия и боевиков через границу с Украиной, а также помощь РФ в давлении на сепаратистов на востоке Украины с целью сворачивания ими своей деятельности.

Баррозу напомнил, что в минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко на заседании Европейского Совета в Брюсселе представил лидерам стран-членов ЕС свою оценку ситуации в стране, в результате чего Европейский Совет определил условия, на основании которых могут быть приняты "важные решения".

Он также еще раз подтвердил подход, исповедуемый ЕС: с одной стороны - демонстрация России неприемлемости ее нынешнего поведения в отношении Украины, а с другой - помощь Украине в развитии демократии и преодолении экономического кризиса.

Как сообщалось, лидеры стран-членов ЕС на саммите 27 июня определили ряд условий, которые должны были быть выполнены до 30 июня. Среди них - возвращение украинской власти трех пограничных пропускных пунктов ("Изварино", "Должанский", "Краснопартизанск"); освобождение заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ; начало существенных переговоров по имплементации мирного плана президента Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.