Россия продолжит действия по дестабилизации на востоке Украины - генсек НАТО

Среда, 9 июля 2014, 11:24

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Россия играет в "двойную игру" в Украине: показывает себя миролюбивой страной, но в то же время поддерживает военной техникой сепаратистов.

"Нет сомнений, что Россия втянута в дестабилизацию Восточной Украины и продолжит свою деятельность", - сказал генсек НАТО в интервью The New York Times.

При этом генсек НАТО отметил, что члены незаконных военных формирований на востоке Украины снабжаются оружием из России, в том числе системами для уничтожения самолетов и вертолетов.

"Кто еще мог бы предоставить сепаратистам это вооружение? Кто еще?" - отметил он.

Расмуссен убежден, что Запад не должен позволить себе быть обманутым умеренными заявлениями президента России Владимира Путина, который пытается избежать нового этапа санкций.

"Не надо делать ошибок - это чистая тактика. Он оставляет открытой возможность интервенции в случае необходимости", - сказал Расмуссен.

Как писала ЕвроПравда, во время встречи с президентом США Бараком Обамой генсек НАТО подчеркнул, что на саммите Альянса, который состоится в Уэльсе в сентябре, все 28 стран-членов НАТО будут обсуждать стратегию еще большего укрепления военного потенциала НАТО для обеспечения мира и противостояния различным военным агрессиям, в частности российской.

"На саммите в Уэльсе в сентябре мы согласуем наши будущие шаги. НАТО готово противостоять любым вызовам. Однако готовность требует ресурсов, поэтому на саммите мы также будем обсуждать возможные новые инвестиции", - заявил Расмуссен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.