Кабмин включил "экономику" в план выполнения ассоциации - документ

Среда, 17 сентября 2014, 14:02

Несмотря на "брюссельскую договоренность" между Украиной, Евросоюзом и РФ, которая предусматривает отсрочку до 2016 года реализации экономической части Соглашения об ассоциации, украинское правительство взяло на себя обязательства по выполнению торгового раздела документа.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина "Об утверждении плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации... на 2014-2017 годы", копия которого имеется в распоряжении "Европейской правды".

Утвержденное решение правительства вообще не учитывает договоренности об отсрочке вступления в силу соглашения. Так, выполнению четвертой части договора "Торговля и вопросы, связанные с торговлей" посвящены пункты 78-181 правительственного плана.

В частности, срочно - уже в октябре 2014 года - должен быть разработан механизм распределения квот, а также механизм применения защитных мер в отношении одежды second hand (это является положением торговой части Соглашения).

В декабре 2014 года правительство планирует разработать график адаптации в украинскую нормативную базу европейских норм технического регулирования. В январе 2015 года должна быть разработана стратегия реформирования сферы санитарных и фитосанитарных правил по европейскому образцу. Обе упомянутые сферы на трехсторонних переговорах Москва приводила в качестве тех, которые вызывают ее обеспокоенность.

Как сообщала ЕвроПравда, 12 сентября в Брюсселе на трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и РФ была достигнута договоренность о том, что временное исполнение торговой части Соглашения об ассоциации будет отложено на 2016 год.

Представители Киева впоследствии заявили, что все равно планируют выполнять экономическую часть соглашения.

В Москве предупредили, что в ответ введут экономические ограничения в отношении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.