Россиян пугают европейскими яйцами

Вторник, 2 сентября 2014, 16:12

Санитарная служба РФ предупредила россиян о риске заболевания сальмонеллезом в странах Европейского союза при употреблении продуктов из куриных яиц.

Как сообщает во вторник сайт Роспотребнадзора, в настоящее время не осуществляется ввоз в Российскую Федерацию продукции птицефабрик южных районов Германии.

"Вместе с тем при посещении стран ЕС существует возможность инфицирования сальмонеллезом при употреблении сырых, недоваренных яиц и продуктов, в процессе подготовки которых используются яйца", - говорится в сообщении ведомства.

По данным российской санитарной службы, в европейских странах зарегистрировано 338 случаев заболевания сальмонеллезом, из них 247 - в Великобритании, 45 - во Франции, 31 - в Австрии, 14 - в Германии, один - в Люксембурге.

"Четкие данные о причинно-следственных связях в формировании заболевания сальмонеллезом отсутствуют. Есть предположение о связи случаев сальмонеллеза в данных странах с употреблением инфицированных куриных яиц, произведенных в южных регионах Германии", - сообщил сайт Роспотребнадзора.

В ведомстве также отметили, что в странах ЕС началось изъятие из продажи произведенных в Германии яиц, однако инфицированную продукцию все еще можно встретить на полках розничных магазинов.

"Это еще раз подчеркивает отсутствие полноценного контроля за продуктами питания в странах ЕС, а также действенной системы реагирования на вспышки инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении российского санитарного ведомства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: