ЕС требует придерживаться режима прекращения огня на востоке Украины

Четверг, 2 октября 2014, 20:48

ЕС подчеркивает необходимость строгого соблюдения режима прекращения огня в соответствии с протоколом от 5 сентября и для реализации Меморандума от 19 сентября.

Соответствующее заявление пресс-секретаря главы Европейской дипломатии Кэтрин Эштон распространено в четверг в Брюсселе.

Европейский Союз обеспокоен нарушением режима прекращения огня на восточной Украине и отмечает, что прекращение огня является ключом для достижения политического урегулирования кризиса на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы обеспокоены усилением перестрелки и обстрела в восточной Украине, несмотря на соглашение о прекращении огня, что привело вчера к трагической гибели нескольких гражданских лиц возле школы в Донецке", - говорится в заявлении.

Прямых высказываний о том, кого ЕС считает виновником нарушения перемирия, в заявлении не приведено. Вместе с тем, из контекста следует, что нарушителями являются боевики.

"Много украинских военнослужащих также погибли в боях в течение последних недель, в частности, в результате длительного обстрела аэропорта "Донецк", - отмечает пресс-секретарь Эштон.

По ее словам, наблюдения за прекращением огня является необходимым шагом для восстановления закона и порядка на востоке Украины, и с целью предотвращения нарушений прав человека и для расследования тех, которые уже произошли.

"Напоминаем, что длительное прекращение огня остается ключом к успеху в нынешних усилиях по достижению устойчивого политического урегулирования на основе уважения суверенитета Украины и ее территориальной целостности. ЕС готов поддержать любые усилия в этом направлении", - отмечается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз готов ввести дополнительные санкции против России в случае, если боевики установят контроль над Мариуполем и над аэропортом Донецка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: