Комиссию Юнкера утвердили

Фото
Среда, 22 октября 2014, 13:12

Новый состав Еврокомиссии во главе с президентом Жаном-Клодом Юнкером окончательно утвержден 22 октября.

За такое решение проголосовал Европарламент.

В частности, за проголосовали 423 евродепутата, против - 209, 67 - воздержались.

"Против" проголосовали, прежде всего, правые националисты и крайние левые.

Голосованию предшествовало выступление Юнкера, во время которого он обозначил ключевые направления работы своей комиссии.

В частности, он рассказал об определенных изменениях в распределении полномочий между еврокомиссарами.

Так, первый вице-президент Франс Тиммерманс, который будет отвечать за лучшее регулирование, межинституциональные отношения, верховенство права и соблюдение Хартии основных прав, будет заниматься также устойчивым развитием.

Вопросы космоса, отвечать за которые должна была еврокомиссар от Словении Виолета Булц, перейдут в компетенцию еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка, промышленности, предпринимательства и МСП Эльжбеты Беньковской.

Вместе с тем, вопросы гражданства из компетенции еврокомиссара от Венгрии Тибора Наврачича перейдут еврокомиссару по вопросам миграции и внутренних дел Димитрису Аврамопулосу.

Кроме того, Юнкер также напомнил о внесенных изменениях к первоначальному распределению портфелей между еврокомиссарами. Так, в частности, вместо Аленки Братушек, новым вице-президентом по вопросам Энергетического союза будет словак Марош Шефчович. Однако новый кандидат от Словении Виолетта Булц будет еврокомиссаром по вопросам транспорта.

Команда Юнкера (фото со страницы ЕНП в Twitter)


Стоит также отметить, что Юнкер во время своего выступления упомянул о таких "международных угрозах", как лихорадка Эбола и "Исламское государство", однако ни словом не обмолвился о кризисе в Украине.Кроме того, Юнкер в очередной раз подчеркнул, что расширение ЕС в течение пятилетней каденции его комиссии "не представляется возможным".

Напомним, процесс утверждения нового состава Еврокомиссии проходил не совсем гладко.

Были даже опасения, что комиссии Юнкера не удастся начать свою работу вовремя.

Причиной таких беспокойств стала необходимость вносить изменения в распределение должностей между кандидатами в связи с тем, что бывший премьер-министр Словении Аленка Братушек сняла свою кандидатуру после того, как представители комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, а также комитета по окружающей среде подавляющим большинством не поддержали ее - 112 голосов "против" и 13 "за".

Однако голосование в Европарламенте по состав Еврокомиссии в целом все же удалось провести вовремя.

Новая команда во главе с Жаном-Клодом Юнкером должна начать работу 1 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.