Переговоры с РФ и ЕС по газу продлятся до ночи. Результаты объявят в четверг

Среда, 29 октября 2014, 22:31

В среду вечером Европейская комиссия сообщила об отмене пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и Евросоюзом о поставках газа в Украину.

Об этом журналистам сообщили представители ЕК.

Отмечается, что переговоры пока продолжаются и "вероятнее всего, продлятся до глубокой ночи".

О результатах переговоров планируется объявить в четверг, 30 октября, в 9.30 по киевскому времени.

Как известно, нынешний раунд трехсторонних газовых переговоров, начавшийся 29 октября в Брюсселе, должен стать ключевым. Стороны заявляли о достаточно высокой вероятности подписания договора о поставках газа.

В случае провала данного раунда дальнейшие консультации в данном формате, по сути, становятся невозможными на длительный период.

Дело в том, что в субботу завершается мандат нынешнего комиссара по вопросам энергетики, немца Гюнтера Оттингера. В новой еврокомиссии энергетическими вопросами занимаются сразу два комиссара, которые не принимали участие в минувших раундах консультацияй.

Кроме того, им потребуется время, чтобы "принять дела" у предшественников.

Обновлено

Переговоры продлились около 8 часов, по их итогам удалось согласовать два из трех необходимых документов, в том числе дополнение к контракту "Нафтогаза" и "Газпрома". В случае успешного согласования также двустороннего документа Украина-ЕС о финансовых гарантиях пакет договоров должен быть подписан в четверг вечером.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.