Климкин: "Крым есть и будет украинским". Интервью, запрещенное в РФ

Суббота, 1 ноября 2014, 14:36

Министерство иностранных дел опубликовало полную запись интервью министра Павла Климкина телеканалу РБК ТВ, которое было снято с трансляции редакцией телеканала.

Ранее РБК ТВ выпустило в эфир лишь небольшую часть интервью – ту, что касалась газовых переговоров.

В МИД обнародовали заявление о том, что интервью подверглось цензуре.

В той части интервью, что была вырезана из эфира, Климкин рассказывает о европейском выборе Украины; о том, что агрессия России увеличивает уровень поддержки НАТО.

Также глава МИД заверил российских зрителей в том, что Крым является территорией Украины. "Крым был украинским и есть украинским, не воспринимайте это как какой-то лозунг", -- заверил Павел Климкин.

Он заверил, что на самом деле возвращение Крыма также выгодно российской власти.

"Россию никогда не будут воспринимать так, как ее воспринимали до Крыма, ведь (при аннексии) были нарушены все возможные и невозможные юридические и политические обязательства", - заявил он

"Поэтому решение проблемы Крыма однозначно будет найдено", - добавил министр.

На вопрос российского журналиста о том, возможно ли решение в виде особого статуса Крыма наподобие статуса Гонконга, Климки заявил, что условием для начала дискуссии о таком варианте является возвращение Крыма под контроль центральной украинской власти.

"Сначала Крым вернется в состав Украины. А потом пусть крымчане сами думают – хотят ли они идти в сторону Гонконга или в иную сторону. Но прежде всего должны выполняться правила. Основное, магистральное правило – Крым был, есть и будет украинским", - заявил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.