Срок действий санкций зависит от политики РФ - премьер Финляндии

Понедельник, 10 ноября 2014, 08:37

Премьер Финляндии Александр Стубб подчеркнул, что срок действия санкций против РФ зависит от того, как Россия поведет себя в дальнейшем.

Об этом он заявил в интервью Yle Radio Suomi.

"Это зависит от самих россиян. Санкции вводятся, поскольку они имеют влияние, в первую очередь, на экономику России. В этом году она снизится. Состояние российской экономики крайне тревожное", - отметил он.

"Однако говорят, что деньги - один из лучших мирных посредников. Мяч теперь у россиян. Как долго они смогут смотреть на эти события", - добавил Стубб.

Что касается финско-российских отношений, премьер-министр хочет различать три основных уровня.

"Первый уровень - это межгосударственные отношения. При этом считаю крайне важным поддерживать двусторонние отношения. Так же важно сохранять единство рядов ЕС. Санкции является жестким, но эффективным инструментом", - подчеркнул он.

"Второй уровень - это деловые отношения. На данный момент между финскими и российскими компаниями нет никаких больших проблем. Скорее наоборот", - отметил Стубб.

"Третий уровень - важный, но крайне деликатный - это наше русскоязычное меньшинство здесь в Финляндии. Нам в Финляндии крайне важно различать эти три уровня, потому что я, например, последнее время замечал, что некоторые хотят отождествлять действия российского государства с русскоязычным меньшинством", - подчеркнул премьер Финляндии.

Напомним, ранее Стубб заявил, что Европа должна продолжать политику санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: