Линкявичюс: безумие РФ не имеет границ, она - ненадежный бизнес-партнер

Вторник, 2 декабря 2014, 09:24

Открытое нападение на Литву маловероятно, хотя поведение России напоминает поведение сумасшедшего.

Об этом сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает литовское издание Delfi.

"Лично я думаю, хотя есть и те, кто думает иначе, что мы не должны ожидать прямого нападения. Все же мы являемся членом НАТО, и было бы большим риском нападать на страну напрямую. И хотя безумие не имеет границ, я не думаю, что такой сценарий реалистичен. А локальные конфликты, не обязательно в Литве, возможны", - сказал министр.

Говоря об очередях грузовиков на границе с Россией, Линкявичюс подчеркнул, что Россия не является надежным бизнес-партнером.

"Литовский бизнес сам увидел, что долгосрочные отношения с Россией не являются надежными. Я считаю, что придет время, когда торговля с этой страной снова наладится. Но сейчас стоит трезво оценивать потенциальные риски", - сказал он.

Министр пояснил, что иногда Россия вводит различные ограничения без какой-либо причины, но в этом случае причиной могли стать слова президента Дали Грибаускайте о том, что Россия - террористическое государство.

Напомним, президент Литвы назвала Россию террористическим государством и не отказалась от своих слов.

Позже на литовско-российской границе начались проблемы с пропуском автомобилей с литовскими номерами, с литовскими товарами на территорию РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.