ЕС может назначить назначить постоянного спецпредставителя для надзора за реформами в Украине

Вторник, 9 декабря 2014, 19:07

В Европейском парламенте советуют ЕС назначить специального постоянного представителя для надзора за реформами в Украине и координации отношений между Киевом и Брюсселем.

Как передает УНИАН, такое предложение в рамках конференции "Украина как тест европейской солидарности", которая проходит в Европарламенте, озвучил депутат ЕП Пятрас Аушрявичюс.

Отметив важность соглашения об ассоциации Украины и ЕС, Аушрявічюс сказал: "Для того, чтобы гарантировать трансформацию экономики и социальной структуры, необходимо улучшить природу координации в отношениях Украина-ЕС. Для этого я советую ЕС назначить специального постоянного представителя, который будет отвечать за надзор за реформами, которые проводятся, и за оказание различного рода помощи".

По словам евродепутата, такая помощь будет включать "финансовую помощь, построение административных возможностей и ряд секторальных реформ". "Роль этого специального представителя может быть выполнена опытным европейским политиком. Я думаю о такой фигуре, как Карл Бильдт (экс-министр иностранных дел Швеции) или Бернар Кушнер (экс-министр иностранных дел Франции)", - предложил Аушрявичюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.