Пророссийская партия в Греции не получила единоличное большинство - ЦИК

Понедельник, 26 января 2015, 08:13

По данным подсчета голосов с 99,77% участков радикальные левые из партии СИРИЗА набирают 36,34% голосов избирателей и могут претендовать на 149 из 300 мест в парламенте Греции.

Таковы результаты внеочередных парламентских выборов в Греции.

Партия действующего премьера Антониса Самараса "Новая демократия" получила поддержку 27,81% греков и может рассчитывать на 76 мест в парламенте.

Кроме того, в парламент проходят 5 партий: "Золотая заря" - 6,28% (17 мест), "Река" - 6,04% (17), Коммунистическая партия Греции - 5,47% (15), ПАСОК - 4,68% (13). "Независимые греки", которые могут образовать коалицию СИРИЗА, набрали 4,75% и 13 мест в парламенте соответственно.

Премьер Самарас уже признал поражение и выразил надежду, что новое правительство не поставит под сомнение членство греции в Евросоюзе и еврозоне.

Лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрас сразу же пообещал покончить с 5 годами унижений и боли", которые Греция пережила со времени, когда кредиторы оказали ей финансовую помощь и спасли от банкротства.

Стоит отметить, что СИРИЗА пообещала добиваться от кредиторов списания большей части государственного долга Греции и отказаться от политики жесткой экономии. Такие шаги могут привести к выходу Греции из еврозоны.

Кроме того, СИРИЗА обещала пересмотреть и политику санкций в отношении России в сторону их отмены.

Напомним, в воскресенье 25 января в Греции прошли внеочередные парламентские выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.