В еврозоне ждут от нового правительства Греции прагматизма

Вторник, 27 января 2015, 10:20

В Еврогруппе, которая является собранием министров финансов стран еврозоны, призывают новое правительство Греции не отказываться от реформ в рамках программы спасения страны из экономического кризиса и быть прагматичными.

По словам президента Еврогруппы Джероена Дийссельблема, проблемы Греции никуда не делись, сообщает European Voice.

"Мы должны руководствоваться теми правилами и соглашениями, которые у нас есть. Мы должны понимать, и в Греции тоже должны это понимать, что ее проблемы никуда не делись и они до сих пор требуют решения", - отметил он.

По его словам, после разговора с человеком, который, вероятно, будет новым министром финансов Греции, он сделал вывод, что Греция будет стремиться компромисса для обеих сторон.

"СИРИЗА, которая победила на выборах, говорит, что хочет остаться в еврозоне", - отметил Дийссельблем, цитируя греческого политика.

Вместе с тем Пьер Московиси, еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, заявил, что Еврокомиссия готова к конструктивной работе с новым правительством. Кроме того, в некоторые министры стран Еврозоны, а именно глава Минфина Франции, говорят о возможности обсуждения облегчения долгового бремени Греции.

Напомним, партия СИРИЗА, которая выиграла парламентские выборы в Греции, пообещала добиваться от кредиторов списания большей части государственного долга Греции и отказаться от политики жесткой экономии. Такие шаги, по мнению многих, могут привести к выходу Греции из еврозоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: