Литва будет стремиться, чтобы ЕС признал "ДНР" и "ЛНР" террористами - Линкявичюс

Четверг, 29 января 2015, 08:37

Вильнюс будет стремиться к тому, чтобы ЕС признал Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями.

Об этом сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет Delfi.lt.

"Мы уже не раз говорили о террористических организациях, я подчеркивал, что это не только эмоциональный политический момент, но правовое поле. Есть разные аргументы, должен быть определенный юридический процесс", - сказал он, подчеркивая, что в Украине должны провести работу, чтобы закрепить такой статус "ДНР" и "ЛНР" в правовом поле.

"Украинцы также должны выполнить определенную работу. Не только политические решения, но и в судах должны это сделать", - добавил Линкявичюс.

Кроме того, по его мнению, уже набралось достаточно аргументов против России, чтобы можно было ввести новые санкции.

"Думаю, что произошедшее в Мариуполе - это террористическая атака. Аргументов для тех, кто ждет, переходить или не переходить черту, хватит. Мне кажется, что это уже давно произошло. Идет война России против Украины", - подчеркнул Линкявичюс.

Напомним, ранее Линкявичюс заявлял, что ЕС должен следовать примеру Верховной рады Украины и признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Во вторник Верховная рада сделала первый шаг к признанию "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: