НАТО поддерживает инициативу Меркель и Олланда по Украине - Столтенберг

Пятница, 6 февраля 2015, 16:51

НАТО поддерживает инициативу канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию кризиса в Украине.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"НАТО полностью поддерживает новые усилия канцлера Меркель и президента Олланда по поиску политического решения конфликта. Мы призываем Россию изменить курс и выйти на мирное решение конфликта", - сказал Столтенберг.

"Россия продолжает поддержку сепаратистов, она продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине, пренебрегая суверенитетом и территориальной целостностью Украины", - добавил он.

Столтенберг подчеркнул, что международные правила должны соблюдать Россией. "Их нельзя переписывать и, конечно, нарушать", - добавил он.

Как заявила сегодня Меркель накануне визита в Москву, она не уверена, что переговоры с Путиным относительно Донбасса дадут результат.

Ранее западные СМИ сообщали, что план Меркель и Олланда по урегулированию конфликта на Донбассе предусматривает внеблоковость и федерализацию Украины.

Кроме того, сообщалось, что Путин предложил Меркель и Олланду создать новое Приднестровье в Украине.

В то же время заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что основой переговоров президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Олландом были минские соглашения, а не документ Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.