Россия должна оставаться членом Совета Европы - Ягланд

Среда, 18 марта 2015, 18:48

Российская Федерация должна оставаться членом Совета Европы хотя бы для того, чтобы ее граждане имели право обращаться в Европейский суд по правам человека.

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью "Европейской правде".

"Я мог бы дать формальный ответ - о том, что не я, а государства-членыСЕ решают вопросы участия в Европейской конвенции по правам человека. Но я задам вам встречный вопрос: а заслуживают ли граждане России иметь право обращаться в ЕСПЧ? Ведь если россия будет исключена из СЕ, мы тем самым лишим всех граждан РФ возможности обращаться в этот международный суд", - сказал Ягланд.

По его словам, Россия выполняет ключевые решения ЕСПЧ, в частности, те, которые связаны с войной в Чечне.

"И тысячи людей из Чечни получили компенсацию за нарушение их прав. Все эти решения были выполнены Россией", - добавил он.

Ягланд также отметил, что ведется диалог с российскими властями относительно закона о неправительственных организациях, о так называемых "иностранных агентах".

"У меня есть информация, что российская власть рассматривает целесообразность продолжения действия этого закона в целом. Очень важно также, чтобы было решение Конституционного суда, который поддержал неправительственные организации. Я хочу отметить: да, в России есть немало проблем. Это правда. Но есть и положительные вещи - то, что я рассказывал по закону об НПО", - сказал он.

В то же время Ягланд подчеркнул, что в вопросе аннексированного Крыму нет позитивных новостей и Россия не собирается идти на уступки.

"Мы не можем даже проводить мониторинг ситуации с соблюдением прав человека, ведь наши действия могут трактоваться как признание российской аннексии Крыма. Мы ищем другие возможности и инструменты, но это непросто", - отметил генсек СЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: