Российский олигарх будет судиться с Британией из-за нефтегазовой сделки - СМИ

Понедельник, 2 марта 2015, 11:12

Российский миллиардер Михаил Фридман грозится подать иск против британского правительства за его планы заблокировать сделку по покупке компанией олигарха LetterOne 12 нефтегазовых месторождений в Северном море.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Как сообщалось, в субботу власти Великобритании заявила о намерении заблокировать сделку LetterOne, созданной собственниками российской "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и Германом Ханом.

Причиной решения стали опасения, что бизнесмены могут попасть в санкционные списки.

Как говорится в сообщении министерства энергетики Великобритании, министр Эд Дэйви был обеспокоен "влиянием возможных в будущем санкций, наложенных на LetterOne, на дальнейшую эксплуатацию месторождений, а также серьезными рисками для здоровья населения, безопасности и окружающей среды, которые могут возникнуть".

Однако в компании, как пишет британское издание, считают, что у них есть план по реагированию на риски, связанные с возможными будущими санкциями.

Как отметили в LetterOne, руководство ЕС, Германии и Украины одобрило сделку.

"Великобритания – единственная страна, формально выступившая против соглашения", - отметили в компании.

"Мы сохраняем за собой все права в отношении решения Департамента по вопросам энергетики и изменения климата относительно этого вопроса, в том числе, если оно будет принято, обжаловать его как незаконное", - сообщили изданию представители компании.

Как сообщалось, покупка нефтяных месторождений должна была состояться в рамках сделки по покупке нефтегазового подразделения RWE - Dea AG за 5 млрд евро российской LetterOne.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.