В правительстве Чехии критикуют президента за планы посетить Москву 9 мая

Понедельник, 23 марта 2015, 14:09

Участие президента Чехии Милоша Земана в военном параде в честь 70-летия окончания Второй мировой войны является не лучшим решением.

Об этом заявил министр обороны Чехии Мартин Стропницки, сообщает издание Novinky.

"Присутствие на военном параде я считаю не лучшим решением. Особенно в контексте того, что глава нашего государства будет там одним из немногих (лидеров ЕС. - Ред.)", - сказал он.

По словам министра, Земану стоило бы быть в этом плане последовательным и действовать как лидеры демократических государств.

Участие президента в параде в Москве критиковали и другие представители чешской власти. В частности, депутат, бывший председатель нижней палаты чешского парламента Мирослава Немцова высказывалась о "недопустимости участия в мероприятиях, которые восхваляют российскую армию", в то время как РФ нарушает международное право.

"Кроме того, там будет Ким Чен Ын", - напомнила она.

В пятницу спикер Милоша Земана Иржи Овчачек подтвердил, что президент, который известен своими антиукраинскими высказываниями и прокремлевской политикой, посетит Москву 9 мая, несмотря на недовольство членов правительства и парламента.

Среди европейских лидеров, кроме Милоша Земана и президента Кипра Никоса Анастасиадиса, свое участие в торжествах, согласно сообщению российского МИД, подтвердили премьеры Греции и Словакии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.