Минфин Греции прислал Еврогруппе план реформ

Суббота, 7 марта 2015, 09:40

Министр финансов Греции Янис Варуфакис направил председателю Еврогруппы Ероену Дийсельблоему план из семи предложений относительно реформ, который должен составить основу для обсуждения на встрече министров финансов в понедельник.

Об этом пишет издание Ekathimerini.

11-страничній документ содержит не только ранее озвученые предложения по реформам, но и совершенно новые решения. В частности, правительство предлагает бороться с неплательщиками налогов, привлекая непрофессиональных инспекторов.

Варуфакис также рассказал о планах активизации фискальной совета для обеспечения экономии государственных средств и возобновления лицензирования игорного бизнеса и лотерей, доходы от этого могут превысить 500 млн евро.

Кроме того, он предоставил план преодоления последствий кризиса, что обойдется правительству в 200 млн евро, а также предложил новую схему оплаты налогов должниками, что могло бы принести в бюджет 3 млрд евро.

Одновременно в Брюсселе на условиях анонимности говорят, что предложения Греции не могут быть приняты на заседании в понедельник, поскольку кредиторы не провели соответствующую техническую работу.

"Они могут быть магистрами и докторами экономки, но в них не было времени и технических знаний для того, чтобы прибегнуть в детали грцької программы", - сказал источник в ЕС на условиях анонимности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.