Руководство ЕС подписало решение о предоставлении Украине 1,8 млрд евро

Среда, 15 апреля 2015, 15:10

Европейский союз финализировал решение о предоставлении Украине 1,8 млрд евро финансовой помощи.

Подписи под документом поставили от президент Европарламента Мартин Шульц, со стороны Совета ЕС - государственный секретарь по европейским делам Латвии Занда Калнина-Лукашевича, сообщает сайт Еврокомиссии.

"Комиссия надеется завершить этот процесс в ближайшие недели для того, чтобы выделить первый транш в размере 600 млн евро до летних каникул", - говорится в сообщении.

Еврокомиссия напомнила, что это будет третья программа помощи с 2010 года. В течение 2014 года Украина получила 1,36 млрд евро помощи за вторым этапом программы, а заключительный транш в размере 250 млн евро будет выплачен в этом месяце.

"Всего в Украине за предыдущие программы поступили 3,41 млрд евро, что является крупнейшей финансовой помощью третьей стране в такой короткий промежуток времени", - отметили в ЕК.

Как сообщалось, 31 марта Европейский совет принял решение, которым утвердил предоставление Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи.

Средства выделены Украине с целью стабилизации ее экономики и проведения реформ, улучшения платежного баланса, как определено Международным валютным фондом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: