Совет Европы ответил на критику Авакова: время для расследования преступлений Майдана потеряно

Среда, 15 апреля 2015, 15:48

Руководитель международной совещательной группы Совета Европы (МСГ), которая наблюдает за расследованием событий на Майдане, обнародовал ответ на публичную критику министра внутренних дел Арсена Авакова в адрес МСГ.

Глава МСГ Николас Братца, бывший президент ЕСПЧ, отреагировал на эту критику в своей речи 15 апреля в Страсбурге на заседании комитета министров Совета Европы, сообщает "Европейская правда".

Братца напомнил, что в отчете МСГ содержались серьезные обвинения в адрес МВД, которое недостаточно сотрудничало с Генпрокуратурой по расследованию убийств на Майдане, что привело к негативным последствиям для следствия.

"Я понимаю, что наша критика сильна. Она привела к не менее жесткой реакции со стороны министра внутренних дел, который назвал выводы группы "странными и необоснованными", а также высказал ряд обвинений в отношении честности и непредвзятости МСГ.

Не думаю, что мне стоит вдаваться в детальные ответы относительно этих обвинений. Отчет сам по себе красноречив.

Но я должен обратить внимание на одну вещь - изначально критика звучала не от нас, а от Генпрокуратуры", - заявил Николас Братца.

Представитель Совета Европы отметил, что МСГ неоднократно обращалась к ведомству Авакова – при личных встречах и письменно – с просьбами прокомментировать детализированные обвинения в их адрес.

"К сожалению, как и указано в нашем отчете, группа не получила удовлетворительных ответов, которые могли бы развеять впечатление о явной нехватке сотрудничества со стороны МВД", - добавил Братца.

Он также отметил, что в конце 2014 года сотрудничество между МВД и ГПУ наконец было налажено, но к тому времени было потеряно 10 месяцев, которые должны были бы быть потрачены на эффективное расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.