Украина ждет от ЕС отдельной политики - МИД

Пятница, 24 апреля 2015, 13:22

Официальный Киев должен поднимать вопрос о пересмотре политики "Восточного партнерства" и формировании новых рамок отдельной политики относительно Украины.

Об этом в пятницу во время публичного обсуждения на тему "Обновление содержания Европейской политики соседства/политики Восточного партнерства: ожидания Украины" заявил директор департамента Евросоюза МИД Украины Всеволод Ченцов, передает Укринформ.

"У нас сегодня есть моральное право, аргументы, чтобы поднимать перед ЕС вопрос адекватных механизмов поддержки, иначе существует очень серьезный риск как для нас, так и для Европейского союза, что мы будем провисать с имплементацией Соглашения об ассоциации", - подчеркнул он.

Дипломат отметил, что этот документ построен и сформулирован, исходя из опыта расширения, однако имплементация не является самоцелью.

"Мы должны выйти на уровень развития государства, который бы позволял нам адекватно взаимодействовать и с ЕС, и с остальными странами. Собственно в этом должен заключаться интерес ЕС - довести нас до адекватного уровня", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Ченцова, Европейский союз должен выработать новый подход в отношениях с Россией, поскольку это является ключевым фактором, без которого невозможно эффективно реализовывать политику "Восточного партнерства".

По его словам, Украину также беспокоят подходы ЕС, направленные на сохранение Европейской политики соседства (ЕПС) в предыдущих рамках.

"Мы считаем, что сегодня надо коренным образом менять этот подход. Надо формировать отдельные направления политики Европейского союза на Юге и на Востоке. То есть она (ЕПС. - Ред.) не может сейчас оставаться такой гомогенной единственной политикой", - отметил Ченцов.

"Какой-то инструментарий может быть общим, подходы, те или иные, могут быть общими, но цели и подходы в отношениях с партнерами и соседями должны быть концептуально разными", - резюмировал дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.