На саммите Украина-ЕС обсудят ассоциацию, реформы и ситуацию на Донбассе

Пятница, 24 апреля 2015, 13:32

Саммит Украина-ЕС в Киеве будет посвящен реализации Соглашения об ассоциации и политическим и экономическим реформам в Украине, включая вопросы финансовой и иной помощи Евросоюза.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

Кроме того, на саммите рассмотрят ситуацию в Восточной Украине и выполнение минских соглашений, в том числе действия специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, региональные вопросы и подготовку к предстоящему саммиту "Восточного партнерства" в Риге.

ЕС будут представлять президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского совета Дональд Туск.

Также будут присутствовать верховный представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини и комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан.

Украину будет представлять президент Петр Порошенко.

Саммит начнется 27 апреля в 13.00 по киевскому времени со встречи тет-а-тет между Туском, Юнкером и Порошенко, а затем продолжится рабочим обедом в 14.00 и пленарным заседанием в 15.30. По окончании заседания запланирована пресс-конференция.

Во вторник, 28 апреля, Юнкер и другие европейские чиновники выступят на конференции по международной поддержки для проведения реформ.

Ранее в МИД Украины заявили, что на саммите "Украина-ЕС" будет обсуждаться вопрос перспективы дальнейшего расширения Евросоюза на Восток. Однако такой вопрос не значится в повестке дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: