Страны ЕС усилят сотрудничество по борьбе с терроризмом

Среда, 29 апреля 2015, 10:49

Правительства стран ЕС усилят сотрудничество в сферах борьбы с терроризмом, организованной преступностью и киберпреступлениями.

Об этом говорится в стратегическом документе, представленном Еврокомиссией во вторник, пишет EUobserver.

В частности, предотвращение радикализации и экстремизма должны стать главным приоритетом после недавних терактов во Франции и Дании.

"Проблемы не новы, но они стали более разнообразными и сложными. Мы должны работать лучше. Наши существующие правоохранительные инструменты и методы сотрудничества недостаточны", - заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, выступая перед депутатами Европарламента.

"Европейская повестка дня по вопросам безопасности должна быть общей повесткой между ЕС и государствами-членами. Результатом должно стать пространство внутренней безопасности ЕС", - говорится в документе.

Еврокомиссия определила два уровня стратегии, предусматривающие более тесную координацию между органами Евросоюза и упорядочение сотрудничества между государствами-членами через структуры ЕС.

Кроме того, согласно стратегии, новый Европейский центр по борьбе с терроризмом будет создан в рамках Европола "для борьбы с иностранными террористами, финансированием терроризма, экстремистскими публикациями в интернете и незаконным оборотом огнестрельного оружия".

Еврокомиссия также будет настаивать на скорейшем принятии законодательства, которое будет предусматривать хранение данных авиапассажиров, прибывающих и покидающих территорию ЕС.

На данный момент эта инициатива заблокирована Европарламентом.

Напомним, ранее сообщалось, что страны Шенгенской зоны усилят контроль за путешественниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.