ЕК похвалила Украину – увидела "вдохновляющий прогресс" в общественном ТВ

Среда, 20 мая 2015, 17:43

Еврокомиссар Йоханнес Хан считает, что Украина достигла значительного прогресса в изменении регуляторной среды в вопросе медиа и свободы слова.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан во время выступления на медиаконференции в Риге, предшествующей саммиту Восточного партнерства (ВП), сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Более 80% людей получают информацию из ТВ, и поэтому к этой сфере приковано особое внимание. Так что особый акцент мы делаем на вопросе общественного телевидения.

В Украине есть вдохновляющий пример по этому вопросу", - заверил он.

Необходимо отметить, что разговоры о создании общественного телевидения ведутся в Украине на протяжении более 10 лет, до недавнего времени - без заметного прогресса. Недавно была принята часть необходимой для этого законодательной базы, но на практике такое СМИ пока не создано.

Комиссар Хан также добавил, что ЕС будет требовать от Украины и других стран ВП, которые декларируют европейские стремления, соблюдения стандартов ЕС по этому вопросу.

"Страны которые выбрали путь сближения с ЕС, должны придерживаться европейских стандартов в свободе слова. Это не легко, но иначе мы будем иметь слабую демократию", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.