Брюссель рассматривает возможность отмены роуминга внутри ЕС

Вторник, 2 июня 2015, 14:45

Еврокомиссия предлагает полную ликвидацию роуминга внутри Евросоюза, однако Совет ЕС пока медлит с принятием соответствующего решения.

Об этом в своей статье в брюссельском издании Politico написала бывший еврокомиссар по вопросам информационного общества Вивьен Рединг.

"Европейская комиссия в настоящее время предлагает полную ликвидацию роуминга для телефонных звонков (внутри ЕС. – Ред.), а Европарламент хочет ликвидировать роуминг и SMS-сообщений. Воплощение этих предложений в жизнь крайне необходимо", - написала она.

Однако, по ее словам, Совет ЕС выступает против установления каких-либо сроков отмены роуминга. Причина – позиция национальных правительств, которые вроде бы и готовы идти на уступки, однако при условии, если не будут устанавливаться дедлайны ликвидации роуминга.

По мнению Рединг, такие проволочки неуместны.

"Национальные лидеры ошибочно считают, что роуминг – это беспроигрышная ситуация. Их небольшие амбиции приносят еще меньшие результаты", - пишет экс-еврокомиссар.

Стоит отметить, что Вивьен Рединг в течение шести лет занимала должность по вопросам информационного общества.

По ее каденции ЕС начал директивно существенно снижать роуминговые тарифы внутри ЕС.

В частности, как писала ЕвроПравда, 1 июля прошлого года в Евросоюзе вступили в силу новые тарифы на мобильный роуминг, которые были существенно снижены в сравнении с предыдущими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.