Лидеры ЕС предлагают план по укреплению экономического и валютного союза

Вторник, 23 июня 2015, 10:02

Лидеры Европейского союза представили планы по усилению экономического и валютного союза Европы, которые должны быть реализованы в течение трех этапов.

Соответствующий доклад размещен на сайте Еврокомиссии.

Так называемый "доклад пяти президентов" подготовили президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум, председатель Европейского центрального банка Марио Драги и председатель Европарламента Мартин Шульц.

Согласно документу, имплементация плана может начаться уже с 1 июля 2015 года, а завершение предусмотрено в 2025-м.

Первый этап (1 июля 2015 - 30 июня 2017) предусматривает повышение конкурентоспособности и структурного сближения с помощью действующих инструментов и текущих соглашений между странами; достижение ответственной налогово-бюджетной политики на национальном уровне и в зоне евро; завершение создания Финансового Союза и повышение демократической подотчетности.

Второй этап предусматривает создание экономического и валютного союза (Economic and Monetary Union, EMU), который предполагает еще большее сближение стран и согласование обязательных экономических показателей.

Третий этап (не позднее 2025) предусматривает завершение создания глубокого и реального экономического и валютного союза, который будет обеспечивать стабильную и процветающую систему для всех граждан государств-членов ЕС, входящих в зону евро, и привлекательную перспективу для других стран ЕС, которые захотят присоединиться к зоне евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.