Евросоюз отменит роуминг для стран-членов до июня 2017 года

обновлено
Вторник, 30 июня 2015, 09:58

Европейский парламент и Совет ЕС достигли политической договоренности о том, что роуминг между странами-членами будет отменено не позднее чем в 2017 году.

Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Оттингер.

Детали договоренности пока не разглашаются, но уже определено, что отмена дополнительных тарифов будет охватывать также роуминг мобильного интернета.

Брюссельское издание EUObserver уточняет, что в качестве крайнего срока для отмены роуминга установлено 15 июня 2017 года. Это стало компромиссом между позицией Брюсселя и стран-членов ЕС. Европарламент и Еврокомиссия хотели отменить роуминг уже к концу текущего года, в то же время, правительства хотели обеспечить еще более длительный переходный период для своих мобильных операторов.

Между тем, до 2017 года вступают в силу существенно снижены роуминговые тарифы. Роуминг-наценка на одну минуту разговора за границей не должно превышать 5 евроцентов, СМС - 2 евроцента за мегабайт интернет-трафика - 5 евроцентов, не учитывая НДС.

Переговоры об отмене всех роуминговых тарифов при поездках между странами ЕС длились в течение нескольких лет. На первом этапе тарифы несколько раз снижались, о чем "Европейская правда" сообщала в виде инфографики.

Летом стало известно, что ведутся продуктивные переговоры о полной отмене роуминговых платежей – об этом, в частности, заявила бывший еврокомиссар Вивиан Реддинг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.